Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

Magnetic Loop (2)

Оценить эту запись
Нашёл статейку одного американина, система из 3х рамок с кардиоидной диаграммой направленности.
Что скажите?
SUV. Вложения


Loopcalc - простой калькулятор магнитных рамок
Скачать файл: loopcalc.rar (9.8 Kb)

Вот считалка для магнитных рамок:
http://www.aa5tb.com/aa5tb_loop_v1.1.xls
А вот две версии считалок, что есть у меня ...

Вложения


Об использовании стандартных КПЕ при больших ВЧ - напряжениях.
Я искал переменные конденсаторы (далее - КПЕ) для усилителя мощности. Вакуумные КПЕ купить не удалось, живу я в сельской местности, да и дорогие они (1500 ... 2000 руб ). А КПЕ с большим воздушным зазором (2 ... 4 мм) - уж очень большие, по габаритам, да и цена тоже приличная. " Гуляя " по Интернету, на сайте www.cqham.ru, наткнулся на статью Н. Филенко " КПЕ нетрадиционной конструкции ". В данной статье предлагалось изготовить конденсатор самостоятельно. Но меня, более всего, заинтересовала таблица, с указанием диэлектрической проницаемости и электрической прочности некоторых диэлектриков. Среди этих диэлектриков оказалось и минеральное масло. У меня было трансформаторное масло, используется в трансформаторных КТП. Масло должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО обезвоженным.
Я подумал, а зачем изготавливать КПЕ, когда можно использовать стандартный КПЕ от старых радиоприёмников. Их ёмкость лежит в пределах от 12 до 500 пФ, одна секция. Для экспериментов, я использовал антенну Magnetic Loop (ML). При работе ML, на обкладках конденсатора, приложено довольно большое напряжение (2 ... 3 кВ).
Надо было сравнить работу КПЕ в воздушной среде и в масленой "ванне" (глубокая фаянсовая тарелка). Соединив последовательно обе секции КПЕ, припаял к коаксиальному кабелю, диаметром 25 мм, и, настроив ML, перевёл трансивер (FT 897) на передачу. Пробой воздушного пространства, между обкладками КПЕ, произошёл, при мощности 20 Ватт. При этом напряжение на обкладках КПЕ было порядка 1600 В. Далее, поместил КПЕ в масляную " ванну ", опять пришлось настраивать ML, т.к. ёмкость КПЕ изменилась (увеличилась, диэлектрическая проницаемость масла - 2,2, а воздуха - 1). Включил трансивер на передачу. Довёл выходную мощность до 100 Вт. " Пробоя " масла не последовало. А ведь напряжение на обкладках КПЕ возросло в 2,5 раза (более 3600 Вольт).
Вывод: стандартный КПЕ, помещённый в герметически закрытую коробку, заполненную маслом, можно использовать в усилителях мощности, антеннах и др.
Надо помнить что, ёмкость КПЕ увеличивается в 2,2 раза, диэлектрическая прочность возрастает в 5 раз, как минимум (5 ... 15 раз). Да, при изготовлении коробки для КПЕ, нужно предусмотреть герметизацию всех выводов (ось КПЕ, выводы статоров, ротора и крепежа КПЕ к коробке). Воспользоваться можно силиконовым клеем - герметикам, рези - новой прокладкой, надетой на ось КПЕ, если корпус изготавливается из оргстекла, спаять из фольгированного стеклотекстолита, удалив лишнюю фольгу. И, наконец, можно погрузить КПЕ в подходящую ванночку, при условии, что усилитель не будет переворачиваться.


Поделюсь опытом работы моей магнитной антенны: в ней самая муторная деталь, это КПЕ, который прошивается начиная от 10-15 Вт. Сделал конденсатор из дюралевых пластин, закрепленных гребешком на концах разрезного вибратора, получился приемлемый зазор в 1см и бесконтакность, емкость настраивается сведением половинок круга, все вроде супер, но не удалось надежно зафиксировать положение КПЕ из-за гибкости кострукции, малейшая деформация ведет к изменению емкости и расстройке. нужен жесткий круг и что-то типа талрепа, чтобы можно было двигать половинки по миллиметрам(по резьбе). Вакуумный не катит из-за размеров и веса, регулировать мотором тоже не получается, слишком высокие потенциалы, а мотор без проводов не работает.

Узкая полоса это плата за достаточно приемлемые характеристики (см. всё-таки К. Ротхаммеля!) антенны при её великолепной компактности. Кроме того, узкая полоса не есть недостаток если учесть, что с помощью дистанционной перестройки КПЁ можно "гулять" не только в пределах одного диапазона, но и в нескольких диапазонах - как правило в трёх

Далее:
http://www.cqham.ru/forum/showthread...op/page2&pp=30
http://www.radioscanner.ru/forum/topic27920.html


Я сам собирал и испытывал несколько конструкций таких антенн и на практике убедился, что нет смысла делать антенны на передачу с перимером менее 0.1 длина волны - они непригодны из-за малой эффективности стремящейся к нулю, хотя и все равно работают. Зато рамки или круги с периметром более 0.25 длины волны работают неожиданно хорошо. Около года я использовал рамку, натянутую внутри помещения на окне с перимером около 5 метров на диапазоне 24 -30 Мгц. Когда стала отвечать Северная Америка - я не поверил своим ушам. Сработаны все районы и вся Европа без особых проблем. Отвечали всегда с первого раза. Предложил написать заметку в Радио-дизайн на эту тему. Подумав некоторое время, RA3AY отклонил мое предложение сославшись на мнение каких-то своих коллег.. Значит не судьба и с тех пор сотрудничество с этим изданием я прекратил.. Снобы там видать одни собрались, пусть лучше в микрофонных усилителях продолжают ковыряться.. Вот и сейчас у меня стоит на балконе антенна из хула -хупа , алюминиевая диаметром 930 мм, малая петля из медного провода 1.5 мм диаметром 200 мм сделанная по классическому варианту... Работает, собака...... Настраиваться без веньера очень тяжело, т.к. у меня стоит простейший - и то резонанс поймать иногда бывает непросто... Очень уж узкополосная эта антенна. На прием работает замечательно, есть минимум приема -3 балла по S-метру, можно отстраиваться от помехи, развернув антенну. Не совсем удачно применил продернутый кондер трехсекционный (все 3 в параллель) - временами прошивает - это значит более 1000 вольт присутствует... Нужно будет переделать под бабочку или вставить вакуумный. Потери уменьшатся и КПД должно немного возрасти... Мои эксперименты полностью согласуются с тем, что изложено на сайтах, кои упомянуты на форуме, в том числе от АА5ТВ. Работать можно неплохо, если: 1) Использовать медные поверхности как можно большего диаметра, т.к. с алюминием получается все-таки хуже. 2) Размер рамки желательно применять не менее 0.1 лямбда, хотя на крайняк и менее сойдет, но работать придется как на QRPP...3)
Проблема настройки существует т.к. антенна очень узкополосная.. веньер нужен обязательно 4) с согласованием проблем нет практически никаких, петля диаметром примерно 1/5 от остовного диаметра - и все чики-пики... Кроме того можно поиграться с местом ее положения для достижения максимального согласования. У меня в худшем случае получалось менее 1.3 в нижнем краю диапазона при установке петли прямо против конденсатора настройки....

У МЛ на 14МГц КПД при диаметре 180см равно 90%, только конденсатор подстроечный руками лучше не трогать, при 100 Ватт там напряжение будет 4000 Вольт!

Обновлено 19.09.2017 в 20:03 UR7HBP

Категории
Без категории

Комментарии