Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

S3Q

DDC/DUC трансивер с интерфейсом Ethernet из модулей с Али

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Livas60 Посмотреть сообщение
Приходит много вопросов в личку по схеме соединений, приведенной мною в сообщении 237.
Привожу небольшое описание этой схемы.
В сообщении 153 темы Сергей (EU1SW), автор проекта, описал варианты конфигураций, которые можно получить, используя этот проект.
Для себя я выбрал вариант с ПЛИС 22К и одним АЦП. Описываемая схема соответствует этому варианту.
При выборе варианта соединений модулей между собой я придерживался схемы, предложенной Владимиром (RX3QFM) в сообщении 57 и затем рекомендованной к применению Сергеем в сообщении 80.
Отличие моего варианта состоит в отказе от второго модуля АЦП и часть освободившихся выводов ПЛИС я использовал для выходов userout.
Краткое описание схемы:
Красными границами выделены покупные модули, зелеными самодельные.
АЦП:
Внутри модуля ADC красным цветом нарисованы компоненты, которые нужно установить дополнительно.
На входе АЦП устанавливается ФНЧ с частотой среза 35 МГц.
В сообщении 57 этой темы Владимир описывает эту переделку.
Элементы, которые необходимо удалить из модуля я не указывал. Эта информация есть в сообщении Владимира.
Два встречно включенных диода, шунтирующих вторичную обмотку трансформатора, через который подаются тактирующие импульсы на микросхему АЦП устанавливаются согласно заводской документации производителя этой микросхемы для снижения шумовых наводок на аналоговые узлы микросхемы. Китайский производитель модуля эти диоды проигнорировал. Нужно выбирать быстрые диоды с падением напряжения на переходе около 0,4В. Я поставил сборку BAS70-04.
Альтера:
Номера выводов модуля альтеры соответствуют одноименным номерам самой микросхемы альтеры.
В рисунке модуля альтеры зеленым цветом подписаны выводы, которые являются медленными. Их не нужно использовать для быстрых сигналов. Синим обозначены выводы, являющиеся только входами.
Ну и красным цветом подписаны выводы, которые являются выводами питания различных узлов альтеры с объемом 15К или 22К. В модулях на микросхемах EP4CE6, EP4CE10 эти выводы являются сигнальными. Для тех, кто использует модули на базе EP4CE6 или EP4CE10 и планирует в дальнейшем переход на EP4CE22 не нужно использовать эти выводы при сборке программы для упрощения этого перехода. Если производилась замена чипа 6К или 10К на 22К, то к этим выводам уже нельзя делать какие либо подключения. В новых модулях с микросхемами EP4CE15, EP4CE22 эти выводы микросхемы уже не соединены с контактами разъемов модуля. Если производится замена альтеры 6К или 10К на 22К, то с платы модуля нужно также удалить восемь светодиодов, подключенных к выводам 73-77, 83-85.
Вывод 55 модуля соединяется перемычкой с контактной площадкой выхода неустановленного кварцевого генераторы с нижней стороны платы. Эта площадка в свою очередь уже соединена на плате с тактовым входом 24 альтеры. Эта перемычка сделана с целью упрощения подключения внешнего тактирующего сигнала для альтеры посредством контакта 55 разъема модуля, поскольку тактовые входы альтеры не выведены на разъемы модуля. Таким образом вывод 55 не должен нигде использоваться в программе альтеры для исключения конфликта сигналов.
Управляющие сигналы:
Выходы Userout[0]- Userout[6] служат для управления фильтрами RX и TX и конфигурируются в управляющей программе, например так это выглядит в PowerSDR mRX PS:
Вложение 274542
Выводы ptt_i и exp_ptt_n вход и выход сигнала ptt соответственно.
Прошивку под этот вариант схемы (22К ПЛИС + 1 АЦП) прикладываю.
Категории
Без категории

Комментарии