Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Сафар

Мифы и Легенды ( окончание )

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Время пролетело быстро, на дворе уже май, скоро начинается туристический сезон. В Теберде ждало письмо, с разрешением о работе в эфире. Работай, ничего не нарушай, иначе закроем навсегда. Буквально через неделю, мой друг самолетом переправляет из Тбилиси в Мин - Воды блок от радиостанции РАС- КВ- М, на двух ГУ 81м. Он был в курсе моих дел, и решил помочь мне. По совету UA6EАZ качаем их в катод 4мя Г811. На анодах 3000В ток более одного Ампера, работать стало веселей, но, уже ничего нового на 160м. не было. Изредка подходили европейцы, которые знали русский язык. А на горизонте во всю «светил прожектор перестройки». Сидим раз в школе, отмечаем День учителя. Звучат задорные тосты друг за другом:…за перестройку, за демократию, за гласность…за…за.. “За перестройку без перестрелки” говорю я тост, и выпиваю свой бокал. Никто ничего не понял, только начальник коллективки угрюмо на меня посмотрел. В громадной стране происходили невообразимые дела. Даже собаки перестали узнавать хозяев, собирались в стаи и уходили в горы. Кашпировский вовсю лечил всех подряд, кому выращивал волосы, а кому ногти. Очереди в ВВ. магазины давно сравнимы с очередями в Мавзолей. Вчерашние политические враги, сегодня чуть не обнимаются, и ведут активные переговоры о ядерном разоружении…
Поддавшись иллюзиям, решил «РАЗОРУЖИТЬСЯ » и я, в одностороннем порядке. Убрал, разобрал, подарил, и выкинул все, кроме PA на Г 811 , и трансивера, о чем скоро сожалел. Как бы красиво не стояли 811 и как бы они мне не нравились, ни в какое сравнение они не шли с ГУ81. И годы как-то быстро пролетели. На 160м. делать уже нечего, а вторую категорию не дают. Тут еще огромная страна трещит по швам, не помогли ни Кашпировский, ни Чумак. Победили политические амбиции, и Беловежский сходняк….Туризм и отдых в Теберде тихо приказали долго жить. Люди остались без работы. Рубли стали копейками. Из жителей, кто имел запасные аэродромы - уехали, курортный городок пустел на глазах. Тянуть время и ждать чуда я не стал. В конце 1991года до предела загрузив свои 05 Жигули «радиодобром», уезжаю домой в аул. От большой тяжести брызговики машины шелестели по асфальту. В центре города Карачаевска не выдерживает заднее левое колесо. Темнело. Тихонько рулю до первого фонаря. Домкрат не может поднять такой груз, рвется уже кронштейн для домкрата. Приходится разгружать машину. Одних только Р250 было два штуки, уже не говоря об остальном. Меняю колесо, начинаю обратно загружать свой груз, а машина стоит как будто, в багажнике нет ни какого груза. Не заметил я, в полутемноте как ГУ 81 в упаковке попала по высоте точно по центру заднего бампера, и своими «рогами» держала полмашины с грузом. Психанув, ударил ногой, лампа вылетела, но не разбилась. Домой добрался нормально.
Вначале 1992г мой друг передает с уезжающим из Тбилиси товарищем, УСС и УМ от 140 станции. Долго не думая, заменил ГУ43б на ГУ81м.
По сей день она прекрасно работает у товарища. Много критики и хвалу пишут и говорят про ГУ 81, многие радиолюбители возлагают на нее слишком большие надежды, вводят ее в запредельные режимы, сокращая срок ее службы. Когда она в режиме, будет работать как те радиоузлы и радиостанции, месяцами и годами, не выключаясь. ГУ 81 пережила себя, она давно стала легендой. Эта лампа, как и многие другие лампы, как АК- 47, первый реактивный самолет, и многое, многое другое, разрабатывалась в конце 40г. Но все это, даже больше было у немцев, до войны и во время войны. Немецкий инженер Мейснер еще в 1913г. первый в мире создал ламповый генератор. Были у немцев и свои «калаши» и реактивные самолеты, и свои 81е. В 30г.г. у них был самый мощный и технически совершенный радиоцентр в мире - десять 100квт и 15 менее мощных передатчиков. Тогда и слуху не было про всякие там,,голоса,,. Были у них знакомые нам и незнакомые лампы. А как филиал «Опеля » стал «Москвичом » многие уже знают давно. Аналогично происходило и со многими другими изделиями. Факт, копировать у нас умели. Но копия, к сожалению, всегда хуже оригинала…

Во время войны немцы с успехом бомбили Англию своими ракетами ФАУ2. Еще раньше у них были ФАУ 1. Летом 1944года американцы хапнули кучу ФАУ2, связали его конструктора фон Брауна с его командой, и вывезли их в штаты. Там они весьма успешно выводили ФАУ2 в космос с аппаратурой телеметрии. Только в конце 40 годов они сумели создать свою ракету, копию ФАУ 2,но она, ни как не хотела выходить в космос. Вот тут и помог им фон Браун… Тоже самое примерно происходило и в СССР. Но это уже другой разговор, а наша ГУ81я неприхотливая, надежная лампа. В наших случаях оптимальным считаю режим 3000В*0,6А. Кому этого мало, ставьте рядом другой ”вол” . Ведь хорошие волы всегда работали в паре!

Кульчаев Сафар, UA6EDG а. Хурзук, КЧР. Октябрь 2010г. Благодарю В.Р. Ташханова, UA6EZ за интернет и компьютерную помощь. А в ваши дома пусть всегда приходят добрые вести.


Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для R2F-010-KA
    ПХороший слог! Грамотно, интересно. Хоть и считаю ЩРО чем-то вроде алкоголизьма, в смысле 40-100 мл водки в сутки - любительство. 500-1000 профессионализьм!

    Так и ЩРО: Иногда слышу на 160 м из 4-го 6-го районов станции мощностью 30-40 ватт громче, чем 500-800 ваттные.
  2. Аватар для RK1AT
    Спасибо!
  3. Аватар для R2F-010-KA
    Да не за что! "Аффтар, пеши есчо!"
  4. Аватар для Туляк
    Замечательный пост!Сафар,молодец!П ролил живительный бальзам не душу.Сам работал на 2х гу81-Р641,никогда не забуду ее мягкий теплый свет,неубиваемую стойкость к любым форс-мажорам,как молчаливо выносит тяготы своей Воловьей доли и.....греет....