Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Химик

SW -- ФАН-КЛУБ

Рейтинг: 4.00. Голосов: 3.
Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от UW5EGA Посмотреть сообщение
В общем все понятно. В черте города есть дача. Вокруг дачного кооператива поля и больше ничего. Нужно покупать мачту от Р-140 и ...
Доброе утро. Вот что я вам скажу уважаемый - дача это очень хорошо.....
Но если вы настроены серьёзно заняться КВ радио, то не надо отвергать место, где вы живёте.
Это ваше постоянное место, и самое главное - у вас есть возможность выхода на крышу, а посему надо делать антенны именно там. Поэтому, изучив ваши условия, я вам предлагаю беспроигрышный вариант - сделать три антенны, в какой последовательности и как скоро, это на ваше усмотрение, но антенны будут такие:
1) Дельта 85 метров, которая будет работать очень хорошо на всех бендах, кроме 160 метров. Я не зря её поставил на 1-е место. И условия ваши позволяют её подвесить.
2) Инвертед на крыше на 40 и 20 и ещё можете по вашему выбору сюда 1-2 диапазона добавить, а можно и этим ограничиться, мачточка будет небольшая, может даже из труб от брошенных коллективных антенн. Или "базука" на 7 мгц, с ней вы будете "героем" на 40-ке, и ещё она даст возможность работать на 21 мгц.
3) Вертикал на крыше на 2-3 диапазона, скорее всего это будут 14-21 28 мгц.
Вот этот набор вам позволит быть на всех диапазонах в разных вариантах. Это для начала.
Обдумайте это, сейчас времени у меня нет, а вот вечером обсудим более конкретно. 73!
Пы.Сы. Добавлю ещё одну - луч наклонный 41 метр, это для 160 метров и будет вспомогательная для других бендов, ну типа обзорная, так на всякий случай.
Категории
Без категории

Комментарии