Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Записки и подбор материала по SDR TRX "Маламут" от R3DI и автотюнеру от N7DDC

Детали для Маламута

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от UA0BHC Посмотреть сообщение
Да, что ещё хочу добавить по поводу измерений АЧХ прибором NWT-7. При измерении ДПФ 20 м диапазона, он мне показал что минимальные затухания якобы находятся гораздо выше по частоте чем та, на которую фильтр предназначен, а именно - от 22 и выше МГц. Собрал я тогда макет этого фильтра, применив кольца, тщательно вымерив все элементы фильтра, подогнал максимально к значениям на принципиальной авторской схеме. Измерил - всё равно максимум выше. Поинтересовался у бывалых радиолюбителей, а как же ДПФ обмеряли в старину, когда таких приборов не было. Надо подать сигнал с поверенного генератора, повесить нагрузку 50 Ом на выходе и снять уровень этого сигнала на выходе же ВЧ-вольтметром. Потом по точкам построить график (удобно делать в экселе, режим диаграмма называется). Значения я снимал сначала вольтметром, затем осциллографом с полосой 100 МГц. И что же мы видим? А видим мы, что фильтр работает нормально и в своей полосе от 9,5 до 15 МГц, с максимумом на 14.000 Мгц.
Вложение 288206
Поэтому к измерениям NWT-7, если вы его не поверяли с профессиональным прибором, следует относиться с большой долей осторожности. И верить схемам, хорошим программам типа RFSim99, формулам и т.д.
Категории
Без категории

Комментарии