Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Записки и подбор материала по SDR TRX "Маламут" от R3DI и автотюнеру от N7DDC

Детали для Маламута

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от UA0BHC Посмотреть сообщение
понятно, спасибо

Добавлено через 56 минут(ы):

С подачи RX9UAO нашёл описание регулировки токов покоя для транзисторов усилителя (вот здесь http://ut3mk.at.ua/forum/2-39-5). Не обращайте внимания на обозначения элементов, они не соответствуют нашей схеме, просто уловите смысл (схему можно найти по ссылкам на предыдущей странице этого форума при желании) Кстати, он там выставляет ток 500 mA, на схеме тоже 500. Но на нашем форуме я читал, что ставят 250 mA, или это для варианта на 4-х транзисторах, или для питания от 24 вольт? Проясните, кто знает.

"Вроде кажется,что должно быть так, но на самом деле получается большая погрешность.
А удостовериться можно очень легко, отключив по очереди транзисторы и замерив их собственный ток.
Замер производится сугубо индивидуально с предварительным отключением парного ему транзистора
и обязательно предварительный должен не работать. Его можно обесточить или зашунтировать его
выход. В противном случае можно ошибочно замерять ток транзистора на который подается паразитный
сигнал (возбуд). Предварительно отпаиваешь стоки RD16 и резисторы R20 и R22 смещаешь в крайнее
"земляное" положение. Тем самым, на затворах RD16, установится напряжение практически равно нулю.
Теперь остается включить амперметр в разрыв дросселя DR2, предварительно отпаяв его от общего питания.
Я не советую замерять ток между отпаянной ножкой стока транзистора и дорожкой на печатной плате.
Прибор, а точней его проводники со щупами, могут создать колебательную систему и RD16 могут
перейти в режим генерации. А нам такие замеры не нужны. Поэтому я никогда не меряю токи в разрыве стоков.
Оставляем подпаянным только один транзистор RD16. Подаем основное питание и внимательно!!! контролируя
ток одного транзистора, вращая потенциометр R20 или R22 добиваемся тока 500мА.
После того, как ток выставили, отпаиваем его сток и эту же процедуре повторяем точь в точь, только уже
на втором транзисторе. Чем точнее выставите одинаковые токи, тем лучше. Подпаяв оба транзистора и замерив
их суммарный ток, получим его немного меньше 1А, вот здесь и кроется та погрешность о которой я и говорил
в начале. Если теперь начать пытаться докручивать токи, можно нарушить всю балансировку. Получившееся
при этом напряжение на их затворах, пусть вас на смущает. Оно может быть разным из-за разных характеристик
транзисторов.
Ток покоя предварительного каскада выставляется по аналогии с выходными транзисторами.
Прибор устанавливается в разрыве дросселя DR1, резистор R11 к земляной отметке. Первый каскад на BF96S
должен быть обесточен. Это можно сделать отпаиванием резистора R2 на 10 Ом и тем самым устранить шанс его
паразитного возбуждения. Ток для RD06 выставляется в пределах 0.3А, так рекомендует производитель."
Категории
Без категории