Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Записки и подбор материала по SDR TRX "Маламут" от R3DI и автотюнеру от N7DDC

Простой малогабаритный автотюнер от N7DDC

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
количество косяков на плате не дает покоя. Теперь буду ждать продолжение тюнера 7х7 пока не понятно, что там с кнопками, одна останется?
Что за косяки ? Большой тюнер 7х7 уже закончен и ждать продолжения не стоит. Кнопки вешаются на B1, B2, что тут непонятного. На плате даже пятачки есть с обозначениями чтобы легче подпаиваться было.

Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
из 11 ключей заменил 7!!! Все транзисторы были новые из Чип-Дипа, при этом транзи-тестер показывает что все тр-ры живые.
Так может они бракованные по параметру Vgs ON или Rds ON.
Проверяется все элементарно. Входите в тестовый режим, выбираете максимальные значения R и C, кондеры на Out и мультиметром смотрите напряжения на обмотках реле. В крайнем случае должно быть 11 Вольт. Если меньше, реле могут не переключаться или переключаться слишком долго. На сам тюнер желательно подавать 13.8 Вольт, чтобы с учетом падений на контактах и защитном диоде напряжения хватало катушкам реле.

При питании 10 Вольт реле уже не переключаются, хотя какие-то вялые звуки еще издают.
Если напряжение питания ниже 12 Вольт, есть смысл увеличить задержку на включение реле до 15мс в соответствующей ячейке.

10мс по-умолчанию - это реально очень быстро. Я еще порекомендовал бы заменить кондеры С30, С31 на 10нф, чтобы ускорить измерение КСВ.

Цитата Сообщение от Ирек Посмотреть сообщение
Насчет транзисторов. Может все таки диоды в обратном включении параллельно реле нужны?
А они сгорели в процессе работы тюнера ? Вроде как изначально плохие были. Но вы можете поставить диоды, никто ж не запрещает.

Цитата Сообщение от UA9olb Дима Посмотреть сообщение
У меня не всегда работает подстройка в автомате в настройках стоит строить все что выше 1.3(по дефолту) включаю передачу мощность больше установленной в настройках Ксв скажем 2.03 а он не щелкает не настраивает(((
Потому, что для выполнения условия автонастройки, не только КСВ должно быть более 1.3, КСВ еще должно измениться на 1.3 относительно последнего значения при настройке. Это сделано для того, чтобы если тюнер не достроил и оставил к примеру 1.5, автонастройка не срабатывала вечно.
Проще говоря, КСВ должен измениться значительно, чтобы автонастройка сработала. Это условие легко выполняется при прыжках с диапазона на диапазон, собственно для этого эта функция и была сделана. Для небольших изменений должен был быть трекинг-режим, но я его не реализовал.

Попробуйте уменьшить разницу срабатывания до 1.2 или 1.1, может будет лучше. Расскажите потом, не забудьте. Очень интересно.

Цитата Сообщение от RA9YON Посмотреть сообщение
Прошу подсказать, нужно ли во второй ревизии схемы (с кнопками BYP, AUTO) подтягивать порты RB5, RB4 резисторами 10кОм к шине +5 Вольт?
Не нужно, но если вы подтянете и еще заблокируете линию кондером 0.1мкф , то будет только лучше.

Цитата Сообщение от RA9YON Посмотреть сообщение
В моём случае немного "врёт" измеритель мощности при 100 Вт показывает 76 Вт.
Резисторы R1/R2 по 51 Ом, с этим может быть связана погрешность?
Скорее всего нет. Осциллограф есть ? Посмотрите размах амплитуды на входе тюнера и на выходе тандема, должно отличаться ровно в 10 раз. Еще может быть слишком большое падение на диодах выпрямителя. При мощности 100 Ватт размах амплитуды на резисторе должен быть около 10 Вольт, а напряжение после диода должно быть с падением 0.85 Вольт.

Цитата Сообщение от RA9YON Посмотреть сообщение
Тандем матч при 2 минутах несущей 100Вт в RTTY очень прилично разогревается, не меньше 70 градусов точно.
Надо заменить на BN43-202. Я у себя не проверял особо, при не очень длительных сессиях никакого нагрева не наблюдаю.

Цитата Сообщение от UR5ENL Посмотреть сообщение
Как переназначить адрес в 1602 с 27 или 3F (у меня такие адреса) на 4Е или 7Е?
Какой контроллер I2C на дисплее ?
Категории
Без категории