Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

RA1TAC

Универсальное СУ

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
Поделитесь Александр...
Делюсь.
Перед тем, как настраивать T-тюнер со своей верёвкой (LW 41,5м), я мысленно прикинул - что будет, если совсем не будет нагрузки (антенны) после тюнера. Т.е. как бы C2 нет вообще. Получился банальный последовательный контур в виде C1 и L.
Его (последовательный контур) можно без проблем настроить в КСВ=1 с помощью одних только C1 и L и при полном отсутствии либо антенны, либо переменника C2.

Но без токоотбора в антенну вся мощность рассеется на C1 и L. И еснно, при этом никуда не излучится. Поэтому показатель КСВ ещё ни о чём не говорит!

Вывод - нужен хороший токоотбор в антенну!


Поэтому первое, что надо сделать - переменник C2 поставить в положение, близкое к его максимальной ёмкости. Я обычно ставлю примерно на 3/4 ёмкости.

Далее - C1 ставлю примерно наполовину.

Далее - ставлю минимально возможную мощность трансивера. У моего это ~5-7Вт.

Включаю TX в режиме несущей (FM-мода).

Далее - переключаю L до появления минимума КСВ (до заветной единицы ещё далеко).

Далее - с помощью C1 добиваюсь ещё большего минимума КСВ. Ессно, что это тоже ещё не единица, но уже ближе к ней.

Переключением, либо подстройкой L и небольшой подстройкой C1 быстро находится такой минимум КСВ, который уже не опускается ниже при дальнейших попытках подстройки этих элементов. Но пока ещё не совсем единица, хотя ещё ближе к ней.

Далее - подстраиваю C2 до КСВ=1. Всё.

За несколько часов я натренировался вертеть всё это так, что на любом бенде строил свою верёвку с пол пинка в единицу и не терял токоотбора в антенну.

Главное правило в настройке Т-тюнера - для хорошего токоотбора в антенну C2 должен иметь достаточно большую ёмкость и ни при каких обстоятельствах не быть на минимуме. А контролировать токоотбор в антенну можно либо заводским ВЧ-амперметром на основе термопары, либо простейшим трансформатором тока с детектором и стрелочным индикатором.

Обычно каждый тюнер имеет в своём составе встроенный КСВ-метр. Но я бы настоятельно рекомендовал встроить в него и измеритель тока антенны (хотя бы в виде простейшего индикатора-показометра). Это избавило бы от ложных настроек, при которых часть мощности (иногда значительная!) всегда остаётся в тюнере и никуда не излучается.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX1AG
    +5 ...