Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

ingener11

В КБ «Южное» сообщают о готовности спутника «Січ-2-1» к летным испытаниям

Оценить эту запись

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли является модифицированной версией спутника Січ-2, запущенного в 2011 году и проработавшего один год из пяти запланированных.


В декабре 2012-го связь с аппаратом была потеряна. Следственная комиссия установила невозможность дальнейшего использования спутника «в связи с окончательной потерей энергоснабжения». В КБ «Южное» надеются, что «Січ-2-1» придет на смену замолчавшему 7 лет назад предшественнику и прослужит значительно дольше.

Впрочем, как и «Cіч-2», его преемник тоже рассчитан на пятилетний срок эксплуатации и вообще мало чем отличается от своего старшего коллеги. Пространственное разрешение камер и общая ширина захвата диапазона у аппаратов одинаковые — 7.8 мегапикселей и 47 км, а вот вес нового спутника почти на 30 кг больше, что объясняется большим количеством исследовательской аппаратуры на борту.

На официальной странице КБ «Южное» в Facebook сообщается о готовности летного образца и начале испытаний, подробности которых на данный момент неизвестны.
Также в сообщении говорится, что в следующем году предприятие планирует представить габаритный макет спутника ДЗЗ высокого разрешения «Січ-2М», также разрабатываемого в рамках Общегосударственной многоцелевой научно-технической космической программы. Однако, о готовности самого аппарата в следующем году речи не идет.

Напомним, что в арсенале макетов КБ «Южное» уже есть сверхзвуковая противокорабельная ракета «Блискавка», впервые представленная осенью этого года на выставке вооружений «Зброя та безпека» в Киеве, лендер-хоппер — он же прыгающий лунный модуль и даже целая лунная база, естественно, в миниатюрном варианте.

Как все это и за чей счет собирается воплощать в жизнь КБ «Южное» и собирается ли вообще, неизвестно, а реальность самих проектов вызывает сомнение. Однако, это не мешает делегации предприятия регулярно посещать международные выставки и салоны и рекламировать на них свои «достижения». Правда, безрезультатно, но как говорится, важна не победа, а участие.

Именно этим и занимается бюро последние несколько лет. Участвует в проектах, но с разработками не спешит. Только с 2013 по 2015 год «Южное» провалило три крупных контракта, в том числе, один международный. Общие потери государства от затягивания сроков разработок превысили $1 млрд, из них долги конкретно на долги КБ «Южное» пришлось более 4 млрд. грн.

Комментарии