Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

RK4CB

Устранение локальных помех

Оценить эту запись
Мне сильно помогло использование экранированных патч-кордов 6 и 7 категории SSTP или SFTP.
Для уверенности - сделать десяток витков этим кабелем на кольце.
Сделать запирающий дроссель по питанию.
Обратить внимание на качество блока питания. Я перепробовал с десяток БП, ради эксперимента, выбрал самый малошумный.
Обратить внимание на наличие и качество заземления, возможный пролаз шумов через него.
Обратить внимание на коммутатор (если используется). Самые малошумящие - Cisco неуправляемые на 5 гигабитных портов, в металлическом корпусе. При его отсутствии рекомендую к установке, именно как развязывающее устройство.

Однако определитесь, а нужно ли, если на самом малошумящем диапазоне уровень шума будет выше минимум на 12 дб?
Если действительно упираетесь в нижнюю границу - тогда да, надо.
Для понимания к чему стремиться - подключите трансивер к аккумулятору, соедините с ноутбуком, работающим от аккумулятора с выдернутым проводом питания и посмотрите уровень шума на каждом диапазоне.

Мной все это было проверено и сделано только ради эксперимента, без какой либо конечно цели. Ну, может только отсечь прямые местные наводки от компов, зарядок и прочего щастья)
Категории
Без категории

Комментарии