Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

RK3AQW

Конструирование PA на мощных транзисторах №1

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
Ну раз просят делиться опытом, немного напишу про свой опыт постройки усилителя. Где то полгода назад я и двое моих друзей сделали покупки на ЕВ104, я купил набор для изготовления усилителя 300 Ватт, а друзья готовые и настроенные комплекты киловаттного варианта. Пока я не спешно паял и настраивал свой усилитель, мои друзья запустили свои киловаттники и начали их эксплуатировать. Но, у одного из них начали вылетать транзисторы, причем усилитель работал нормально и при очередном переходе на передачу вдруг сгорали транзисторы. Таким образом он спалил четыре!!! комплекта транзисторов, разочаровался и забросил эту конструкцию. У другого товарища все работало более-менее нормально и до сих пор усилитель работает. Почему более-менее, потому что он замечал при переходе на передачу в первый момент КСВ прыгает почти до бесконечности и защита при этом не срабатывает, при чем, если создать искусственно высокий КСВ долговременно, то защита прекрасно срабатывает. Тем временем я спаял свои платы, настройка усилителя и блока ФНЧ прошла без всяких неожиданностей и все настроилось легко. Но работать на нем я не спешил, пока не сделал плату защиты. Защита по теплу не вызвала никаких вопросов, это все просто, а вот с защитой по КСВ не сразу получилось. Как только я переключался на передачу, так срабатывала защита. Тогда я вспомнил, что у моего приятеля происходит бросок КСВ и до меня дошло, что нужно вводить определенный "тайминг" переключения релюшек и подачи возбуждения. Сделал необходимые задержки и все заработало "как часы". Стали мы с приятелем разбираться, как же сделана эта защита в ЕВ104, они решили эту проблему легко, не найдя ничего лучшего, как увеличить время срабатывания защиты по КСВ, поставив огромную емкость на выходе компаратора в схеме защиты. Мой приятель быстренько у себя все переделал, ввел необходимые задержки, а из схемы защиты по КСВ убрал этот злополучный конденсатор, тем самым увеличив скорость срабатывания защиты, которая в нужный момент спасет транзисторы. До сих пор я и мой приятель используем свои усилители в режиме максимальной мощности и все работает надежно.
Всем успехов в постройке усилителей! Юрий.
Категории
Без категории

Комментарии