Электронный дискаунтер ТМ Электроникс старается поддерживать стремление к новым горизонтам. Целый месяц доставка в любую точку России - всего 99 рублей! Акция действует до 30 сентября и распространяется на частных и юридических лиц самостоятельно оформивших заказ на нашем сайте
Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Alex_DPR

Ферритовые кольца

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
насчёт разброса МЮ - не согласен. если мы обсудим продукцию Мураты - там всё как часики, даже если замерить индуктивность намотанных 5-ти витков, а вот у Фаир-райт, тут разброс есть, процентов 20 и это декларированно на листе данных.
Блин... опять вы не поняли. Какая нафик мурата, если я талдычу о мониторных трубках от комповых кабелей - от компа к монитору! Т.е. о том, что валяется в любой мастерской по ремонту компов, даром отдают! Я у них сидел пару часов и срезал с кабелей эти самые трубки, около сотни штук. А дома замеры делал, и за голову взялся -
из примерно сотни трубок, что я содрал со старых кабелей, только 5 или 6 штук были близки между собой по МЮ! Я же писал - разброс по МЮ у них может достигать порядка и больше! От мю=~100 до мю=~ 4000 (!)
----------------------
И по поводу защёлок продавцы в магазинах нихрена не в курсАх - что, где, откуда, когда и куда. Не знают они ни их марки, ни тем более, их проницаемости. На вопрос, какая фирма - ответ у них один - Китай. Или Польша, на худой конец.
Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
что касается самой темы - извените, не работает ваша теория, "чем больше проницаемость, тем меньше витков". я дошёл к выводам прежнего сообщения сам, методом научного тыка, но недавно попалась под руки статья одного радиолютеля, ныне СК (жаль), а мужик был толковый. найду статью - помещю тут.
Работает. Невозможно сохранить нужную ОПТИМАЛЬНУЮ ИНДУКТИВНОСТЬ, не уменьшив витки при увеличении МЮ феррита. Есть оптимальная L обмоток ШПТЛ-а для данного конкретного сопротивления со стороны низкоомного порта (50 Ом). Если L больше оптимальной, то будет плохой КСВ на ВЧ-части, если меньше оптимальной - то на НЧ-части. Об этом подробно и популярно у Э.Т.Реда.
Чтобы долго не ходить к Реду:
L обмоток для 160м диапазона - не менее 16мкГн и не более 20мкГн.
L обмоток для 80м диапазона - не менее 8мкГн и не более 10мкГн ,
L обмоток для 40м диапазона - не менее 4мкГн и не более 6мкГн, и т.д.
Это значение L для ШПТЛ, у которого низкоомный порт имеет R=50 Ом. Если другое значение R, то тогда:

Lмин=4R/2*pi*fн, где fн - нижняя частОтная граница, а R - сопротивление нагрузки со сторону низкоомного порта ШПТЛ-а.

Не верите? Загляните в Реда. Ред для настоящего ШПТЛ-щика - настольная книга, hi!
----------------------
И не "моя теория" насчёт МЮ и кол. витков, а выводы как раз этого, к сожалению покинувшего наш мир, радиолюбителя, о котором вы говорите - Валентина RZ3DK . Он и рекомендовал использовать трубки с как можно бОльшей проницаемостью. Выше ведь лежит ссылка на его статью "Антенный анализатор и ферритовые кольца". Кладу её сюда поближе, потому что полезна для тех, кто имеет MFJ-ты.

http://www.cqham.ru/trx84_89.htm

Если бы вы в неё заглянули, то наверняка бы вспомнили.
Если вы в поисковике наберёте его позывной, то всё что нужно найдёте. Следуя его рекомендациям (форумы читаю с 2006 года, хоть и зарегился только в 2009-м), я и делал эксперименты с ШПТЛ, специально купив MFJ-269. и толковый КСВ-метр.
RZ3DK кстати, отговаривал народ от использования советских колец в ШПТЛ, и аргументировано отговаривал, подкрепляя аргументы измерениями. Всё лежит на CQHAM, только поискать надо. Через гугель быстрее найдёте.

-------------
Категории
Без категории

Комментарии