Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

IvnGo

Трансивер "Дружба-М"

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
Сказочник
Как раз тоже занимаюсь с Дружбой 4,1. Лет пять она пролежала, решил восстановить. Ребята, схемотехника там нормальная. Тысячу раз проверенная. Вот с чем столкнулся я:
1. Долго мучился с чувствительностью. Оказалось транзисторы КП327 по одному из затворов имели плохой "отклик". Короче, покупаешь жменю и выбираешь из них нормальные. Некоторые ухудшают свои параметры уже в процессе работы.Меняю на 961.
2.Советские резисторы даже под пайкой окисляются. ВСе выпаиваем, зачищаем, лудим и с хорошим флюсом и отмывкой паяем.Лучше всю плату пропаять.
3. Некоторые Красные китайские конденсаторы однослойные имеют низкую добротность. Меняем на более капиталистическое.
4.КТ646 имеют сильный разброс по h21, емкости и т.п. У меня из жмени купленных, h21 был от 30 до 400. На форуме уже писали об этом, там про маркировку, как смотреть на него.Ерунда это все. Но в схеме Дружбы они все работают. Да, сигнал меняется, но не критично.
5.Трансформаторы делайте тщательно. Скрутка должна быть равномерна и симметрична. От сердечника там мало что зависит. Феррит НН- диэлектрик, а НМ имеет сопротивление(тестер ом). Алмазным надфилем кромку срезаем. (Изоляцию провода ПЭЛ режет хорошо).Можно полиэтиленом подмостить. Ни один транс не должен греться без сигнала. Т.е на постоянном токе.Будет работать и с кое как намотанным, но sin не ровный.
6. Два комплектА фильтров от Тележникова разъехались.Но самое плохое -большое затухание стало со временем. Заменил здоровенными кварцами в Б1 корпусе- лучше. Купил лодочки, по NWT ВРОДЕ БЫ НЕ ПЛОХО.
7.Синтезатор у меня на AD9834.Много пораженок, особенно без антенны.
8.Транзисторы в УНЧ заменил на импортные. (шум меньше). Старайтесь сделать везде усиление минимальным, естественно чтоб получить чутьё.
9.АРУ не нравится. Большое время заряда. Но это на любителя.
10.Настраивается все тестером и контрольным приемником, иногда осциллоскопом.
Категории
Без категории

Комментарии