Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

bubble gum

Part II

Оценить эту запись
Вот, за пару часов собрал мысли в кучу, и оформил их как "Правила ведения Холивара от Бубуль-гума".
Начало смотрим в предыдущей записи.
Итак.. сами Правила:

  1. Разговаривая с людьми – улыбайся. Позаимствовано у Глеба Жеглова, как самое универсальное правило, подходящее для всех случаев жизни. Применительно к нашему случаю – ставь смайлики. Выбор велик… конечно, не такой как у мимических мышц лица, тем не менее – основные эмоции выразить можно. Основной и универсальный смайлик, это конечно Вовремя поставленный смайлик может смягчить ваше возможно резкое высказывание, придать вашим словам дополнительную окраску – многозначительность, загадочность, обладание чувством юмора. С другой стороны, перебор смайликов и смайлики не к месту - могут показать, что у вас не все дома, заставить засомневаться в ваших умственных способностях, и вызвать справедливые вопросы, типа: «Где такую траву берёшь?»
  2. Не груби и не сквернословь. Грубость и сквернословие – признак плохого воспитания, и удел косноязычных и неудачников. Как сигарета, имхо.. Если обстановка прям таки требует применить крепкое словцо – делай это изящно.. Обложи крепкое словцо с обоих сторон смягчающими фразами и словами, и в самом слове пропусти пару букв, заменив их точками. Но только не одну букву, и не все кроме первой и последней. Потому что заменив всего одну букву – считай выругался, а заменив все, кроме первой и последней – читатель может и не понять – какое именно слово вы сказали.. Ведь ненормативная лексика так многообразна.. Примеров приводить не буду потренируйтесь сами.
  3. Ник. Тут нужен ник. Имхо, с позывным в качестве Ника неудобно разводить холивары, потому что от позывного веет чем-то официальным. Ни Боже упаси – я не советую быть анонимом – нет!! Позывной, если он есть, должен стоять в профиле или подписи вместе с именем. Мы ж радиолюбители. Однако, такое решение, как опубликование позывного в подписи, вы должны принять сами. Мой ненавязчивый совет – сделайте это. Но холиварить лучше с ником. И аватар. Например симпатичный рыжий кот в подтяжках с надписью «Лучшее – детям!» - сослужили мне хорошую службу. А ведь на самом деле я не такой, я злой и нехороший, притом много вру. И подпись. Удачно подобранные ник и аватар и подпись расслабляют соперника, и вводят его в заблуждение о ваших невинных намерениях. Ну и наличие всего – и ника, и позывного, и имени – говорит о вас как о честном и открытом человеке. И это на самом деле так. Ну и это ещё одно ваше преимущество, которым вы должны уметь пользоваться, когда беседа доходит до стадии «Сам дурак, а ты кто тут такой?»
  4. Будьте самокритичны. Периодически говорите себе СТОП, и критически пересматривайте написаное вами, учитывайте ошибки, и работайте над ними. Это первое. Второе – самокритичность надо обернуть себе на пользу в виде публичной самокритики. Это когда вы чувствуете, что лажанули, не ждите, когда вас ткнут носом как котёнка в лужу, а сами первым признайте свою ошибку. Кроме того, что это в любом случае - поступок настоящего мужчины и Холиварриора , это плюс вам в глазах зрителей, уважение соперника, и, чего там.. ещё одно оружие..
  5. Вы должны свято верить в то, что говорите. Не так – типа взял целью доказать что чёрное – это белое, внушил себе, и пошёл на амбразуру.. совсем нет.. Как уже говорил – холивар у нас лишь средство доказать свою правоту. Т.е. если чувствуете и уверены в своей правоте – вперёд! Если нет – лучше не надо. Во первых – врать нехорошо, во вторых - вдохновение вас покинет в самый неподходящий момент, и вы сядете в лужу, особенно если когда вам фактически докажут что вы врёте. Художественный вымысел в разумных пределах – приветствуется, враньё – однозначно нет. А вот как быть с «точкой зрения и принципами» ? Не знаю.. это дело индивидуальное. Лично моё мнение – основополагающие принципы – это десять заповедей в Христианстве, и что там ещё подобное в других религиях. А взгляды на те или иные события, особенно прошедшие, могут отличаться в силу разны причин, в разные промежутки времени - как небо и земля. И не только у нас. Скользкая тема.. согласен..
  6. Не увлекайтесь, и не переходите грань разумного. Холивары опасны тем, что затягивают. Можно потерять ощущение реальности. А это чревато как для вас, так и для окружающих.. Да и не всё время вы будете холиварить, иногда захочется и в самом деле чёнить умное сказать. А «чёнить умное сказать» - этот уже другое исскуство. Поэтому из шестого правила вытекает седьмое:
  7. Не разводите холивары в технических темах. Там одного таланта Холиварриора мало.. более того, там он даже вреден. Там царят цифры, формулы и графики, а не ваше умение разводить бодягу на пустом месте. И если вы в них не копенгаген – провал и обструкция вам обеспечены. Вас порвут как Тузик грелку, и отправят в школу учить физику. Там народ ещё тот.. похлеще иного Холиварриора.. В технических темах будьте сами собой. Что знаете – делитесь, чего не знаете – спрашивайте. Умные и адекватные люди смогут отличить вас - технически грамотного или интересующегося, от вас же самих – Холиварриора в разных темах.
  8. Ведя спор, не отделяйте оппонента от себя и от всего сообщества – говорите «мы», «нам», «для нас», и т.д.. Это создаёт впечатление сообщества, общности интересов, и на самом деле так оно и есть!!, только сопернику теперь сложнее будет ругаться на вас – этим самым он как бы ругает и себя, и всех вокруг.. а ругать себя – не все любят.. Такой вот секрет..
  9. Не стоит огорчаться и расстраиваться, если вдруг кто-нибудь встрянет, и вывалит типа: «А ты кто тут такой? – ты, флеймист и флудераст, засоряешь тут радиолюбительский форум, а у меня 349 стран подтверждено из 338, три кило дипломов, и три тонны карточек, я - настоящий радиолюбитель, а ты – жевачка какая-то!!! Геть отсюда!!» Рассердиться можете, можете даже мышкой грохнуть об стол.. Но отвечать в подобном стиле – не надо. Помните – вы такой же радиолюбитель как и он, а ещё лучше думайте, что это он такой же как и вы, только цацек у него побольше.. А цацки что? Правильно – цацки это цацки на любителя. Настоящего радиолюбителя не цацки отличают, а прежде всего общечеловеческие качества, а потом в последнюю очередь цацки. Если на то пошло, то обладатели цацек редко бывают хорошими паялами. И ещё неизвестно, кто бОльший радиолюбитель – паяла или обладатель цацек. В общем, не скатывайтесь в банальную свару, так говорят недалёкие люди.. У вас ведь есть оружие, чтоб виртуально и виртуозно размазать его по виртуальной стенке.. В конце концов, может у него комплексы, и он просто завидует вашему таланту и раскрепощённости.. гы..
Ну вроде и всё. Порядок и нумерация правил произвольная, ни к чему не обязывающая, ну кроме мож правил 6 и 7. Да и то.. Повторю, сами правила – не аксиома, возможно у вас будут поправки, с радостью почитаем все вместе. Можно ещё высосать из пальца и десятое правило – для ровного счёта.. но оставлю это вам, для тренировки..

Не всегда удаётся самому следовать своим же правилам, увы, человек слаб, и иногда… ну понятно..
Это только мой личный опыт, который ни к чему вас не обязывает, и который позволил мне иногда добиваться того чего хочу, донести таким экзотическим способом свои мысли до общественности, познакомиться с множеством интересных людей, даже приобрести друзей (правда пока заочно.. но всё впереди!!), ну и приятно и с пользой проводить время за ХОЛИВАРАМИ..
73! Илья aka бубуль-гум, aka rx3x, ex ra3xe, ex ua0fbs 25.09.2010

(c)bubble-gum 2010, Busan, Korea (HL)
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA3XDS
    Почитал с хохотом! Кому, как не тебе знать, что я в теме! Позывной все же указывать не буду, кому надо, тот найдет. По опыту «холиваров» на соседнем сайте, вижу, что в эфире сразу узнают, не смотря на ник, еще до … ну сам знаешь до чего! Кстати, теперь даже интересней, на нашем колбуке данных нет, а логи легко достают и фотку, и все данные с соседних иностранных сайтов. Всегда улыбаюсь, когда говорят: «Странно, в колбуке данных нет, а лог даже фотку показывает!» Мне похоливарить не удастся, т.к. я тут еще младенец. Регистрация целых 1,5 дня!
    Кстати, за день до твоего звонка, читая ссылки сюда и «туда», которые прислал RX3AY (ex: RX3XY) про “ветеранов неизвестно чего» и «мастеров CW», сказал себе, что больше не полезу в «холивары». Но твои определения заводят!!!
  2. Аватар для bubble gum
    Цитата Сообщение от UA3XDS
    Почитал с хохотом!
    А я писал с хохотом!
    Тем не менее, несмотря на хохот - тема серъёзная, и заслуживающая изучения, опросов, накопления статистики и пр..
    Что заставляет людей вести бесконечные диспуты по несущественным темам? Про "существенные" вообще не говорю. Задумываются ли они - что ими движет при этом - искреннее желание добраться до истины, или нравится процесс, или разогнать скуку, или ещё что-то, или всё вместе в разных пропорциях, у каждого индивидуальных? Интересно..
    Если каждый, прочитав эти два опуса и отхохотавшись, таки задумается, и даст себе самому ответ на этот вопрос - будет уже хорошо. Холивары тогда постепенно превратятся из бессмысленного истирания клав в приятную дисскусию, которая, как известно, более способствует взаимопониманию, нежели тупое перебрасывание какашками..
  3. Аватар для UA3XDS
    Здесь ты прав. Я многому в них научился. Например тому, что "за базар надо отвечать". Пример тому холивар про лонг пасс с KL7 и и UA3D. Если помнишь, то не смотря на материальные доказательства (письмо от корреспондента+запис ь сигнала вокруг шарика), точно по твоей теории нашлись люди, которые "несмотряниначто " продолжали убеждать меня и себя в своей правоте! Научился видеть грань, за которую нельзя переползать, и грань за которую нельзя давать переходить другим, будь то админ, модер или господь бог! Поэтому согласен, что вопрос серьезный, но смотреть на него нужно через призму юмора и не забывать, что это всего лишь хобби. А то одно из обсуждений выглядит примерно так. "Так тебе родители игрушку из заграницы привезли без нашего разрешения? Не дадим тебе в нашей песочнице играть, пока ты ее старшему не подаришь!"
    Ладно, кто старое помянет, тому сам знаешь, что ...
    p.s. А Андрюшка второй смеситель все же сжег. Был у него неисправный аппарат. Теперь у него есть два неисправных аппарата ... третий (пока исправный) он хотел либо у тебя попросить, либо у меня.
  4. Аватар для Игорь_68
    Хехе, привет Сергей!
  5. Аватар для UA3XDS
    Привет, Игорек! Чего это у тебя здесь номер другой? SWL на "рождение" поменял?
    А я, как видишь, остаюсь верен себе ...
    Илья сказал, что все наши сюда перескочили, вот убедил меня присоедениться.
    По выходным бываю на 40 метров, подходи.
  6. Аватар для rv3mi
    Илья, нет слов!
    Твои труды на ниве просвещения поистине бесценны и я рекомендовал бы их к изучению всем, вновь регистрирующимся на форуме!

    Не раскрыта тема троллей, но надеюсь в следующих своих публикациях, ты уделишь этому вопросу должное внимание!

    И как модно сейчас говорить - аффтар! пиши исчё! (или это уже не модно?)
  7. Аватар для Игорь_68
    Серёга, я тут раньше на год зарегистрировался чем там.
    Будет время включусь.
    Видел мою красавицу?
    http://forum.qrz.ru/thread28260-3.html
  8. Аватар для UA3XDS
    Охренеть! Вот это мега проект! Поздравляю! Какая уж теперь сороковка?!
  9. Аватар для RX3XA
    Цитата Сообщение от UA3XDS
    он хотел либо у тебя попросить, либо у меня.
    не попрошу...
    Не дождётесь.
    Похоже, дело сдвигается в лучшую сторону.
    Илья почитал, класс
  10. Аватар для R3LAI
    Не согласен я с Вами. У человека есть имя данное родителями. Есть позывной данный РЧЦ. А придуманный самостоятельно ник - это какая-то дань собственному тщеславию.
    Погоняла у блатных - ведь это не про нас.