Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UA6ACZ

Чаёк по-магадански... ( из заметок )

Оценить эту запись
Когда в Магадане встречаются два уже давно " откинувшихся " зека, им всегда хочется помянуть былое и отметить это событие кружкой по-лагерному заваренного чифира. Вот как это обычно выглядит...
На свалке или ближайшей мусорке находится подходящая по объёму консервная банка, хорошо отмывается ( где придётся ), наполняется на две трети водой ( какой придётся ). Ставится банка на два добрых кирпича, на костерок из щепок и случайного мусора. После закипания в банку засыпают пачку дешёвого, но забористого чая ( плиточный, который популярен на зонах, больше подходит для запаривания ).
Минут 5-6 чифир пузырится на медленном огне, после чего банка отдыхает на кирпиче, бережно накрытая старой, видавшей виды, брезентовой рукавицей, найденной на стройке.
И, торжественный заключительный аккорд: душистый терпкий напиток сливается в подходящую ёмкость и молча, мелкими глоточками, переходя из рук в руки, выпивается...
На десерт обязательно выкуривается бесчисленное множество сигарет " Прима " или, на худой конец, " Памир ". Ортодоксальные эстеты предпочитают " Беломор ".
Вот теперь от души можно предаваться дорогим сердцу воспоминаниям!

Строгое примечание: все другие рецепты приготовления чая по-магадански считать профанацией и контрафактом, со всеми вытекающими отсюда последствиями по строгим, но справедливым законам уголовного мира.Знатокам дозволяется при торжественном чаепитии жевать ломтик хорошо подсоленной красной рыбки...
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UR5EIN
    Давно, еще в СССР, работал я механиком производства. Как-то вызывает меня начальница ОК и с сочуствием передает документы и говорит "принимай на работу сварщика". Я глянул документы - все ясно: - половина жизни в пионерских лагерях. Деваться некуда, приняли на работу (оказался сварщик высочайшей квалификации, звали Николай). Как-то через неделю прихожу на работу очень рано, никого еще не было. Захожу в цех, кто-то есть. Смотрю - Николай, пьет "чай" (рецепт см. выше). Предлагает, я вежливо отказываюсь. Меня сразу удивило другое - в производственном помещении (до бытовок - далеко) человек заварил чай. Я начинаю глазами стрелять по всем углам в поисках "чайника". Конструкцию из 2-х лезвий я хорошо знал еще с армии, а здесь - ничего не нахожу. Он с недоумением смотрит на меня (что же я ищу?). Когда я обьяснил, что меня интересует, он засмеялся, говорит: Витальевич, -смотри.
    Заряжает один сварочный электрод, сжигает его на пластине металла - наплыв металла раскален докрасна. Сверху - устанавливается консервная банка с водой. Одного электрода хватает, чтобы закипятить кружку.
    Обновлено 09.10.2010 в 17:49 UR5EIN
  2. Аватар для RX9CDR
    Что то автор явно погорячился с описанием приготовления чифиря.
    Во первых, ёмкости консервной банки явно не достаточно даже для одного чифириста.
    Во вторых, раньше был крайне популярен грузинский рассыпной, но сейчас за неимением оного пользуется исключительно цейлонский листовой.
    В третьих, для усиления вкусовых и допинговых особенностей чифиря выкуривание папироски рекомендуется осуществлять в промежутках между глотками.
    Попробуйте сами: глоток - две не быстрые затяжки, глоток - две затяжки.

    PS. Работал опером в ИК...... это что б не возникало сомнений....
  3. Аватар для UA6ACZ
    Вообще-то консервные банки и по литру объёмом бывают... А эпизод из 66-го года, прошлого века. И пили не грузинский или ещё какой, а какой был. А выбор был, увы, невелик.
    Сейчас и " Ahmad " пьют, наверно, и курят продукцию " Philip Morris ". Те, кто может себе позволить.
    А подходящая банка при неожиданной встрече - вполне понятна. Не таскать же с собой штатный чайный набор.
    Допинговые особенности чая сильно преувеличены. Больше ритуала, привычки и приятного ощущения при курении. Хорошее средство для откашливания при хроническом катаре курильщика. А допинга не более, чем от чашки хорошего кофе. Но даёт толчок к задушевному разговору...
    А технология выпивания...в паузах курят для её заполнения, когда банка идёт по кругу. Кто не хочет, и вовсе не курит.
    Впрочем, с " кумом " не спорят. Даже с бывшим...
  4. Аватар для ua-1791
    Явно написано из личного опыта,да и при..еть это хлебом не корми "господина" UA6ACZ !
    Тебя хоть хлебом корми, хоть чёрной икрой, всё равно останешься вздорным балбесом, причём, косноязычным.
    А ты что думал - что я всё сочиняю понаслышке? Тебе не сюда, "ua"кай в другом месте...
    Обновлено 07.11.2012 в 20:36 UA6ACZ