Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UA6ACZ

Спасибо рыбе, которую я не одолел...

Оценить эту запись
Очень люблю водоёмы, которые способны преподнести самые неожиданные сюрпризы. Бывало,на крохотном живописном канальчике глубиной максимум в метр и шириной в удилище, где, казалось бы, ничего, кроме карася и красноперки отродясь не водилось, хватает крючок-четвёрку серьёзный сазан. Шансов на победу в этой дуэли обычно немного, но они есть, а уж адреналина...
В жизни азартный и эмоциональный, на рыбалке я обычно хладнокровен и не подвержен огорчениям и стрессам из-за временных неудач. Крупных рыбёх, которых мне не удалось победить в честном поединке, я всегда поминаю добрым, хотя, бывает, и матерным словом,как равных соперников, достойных уважения.

Очень люблю ловить на Кубанском море, в районе аула Тугургой. На бетонной стенке водохранилища это отметка № 86, километра 2,5 от плотины. Нашёл это уловистое место не сразу, в течение одного сезона. Здесь хорошие глубины, мало зацепов.Вода не уходит даже тогда, когда уровень в водохранилище сильно падает. Эту обширную яму любят окружать неводом местные промысловики; короче,рыба тут водится, видел не раз,как метровые " поросята " - толстолобики прыгают через сеть.
Моё амплуа на море-лещатник. Оснащение: 2-3 мощных спиннинга, 150 метров лески 0,3 на безынерционках, сменные оснастки на концах через карабинчики. Грузы разные, от30 до ста грамм, пружинные кормушки, крючки от 4 до 7. Обычно это семёрка,тоненькая и с длинным цевьём, чтобы было легко насаживать 2-4 червя, букетиком.Продвинуты е ведущие на рыболовных телеканалах называют эту снасть родным нам словом - фидер.
В этот раз ловил активно на два спиннинга. Третий стоял в стороне,упёртый в корягу. Обычно на крайний спиннинг,за которым слежу меньше, ставлю наживку посолидней: гробака, капустянку, пучок червей, чтобы мелочь не так объедала.
Колокольчики не признаю, определяю поклёвки только по кончику удилища. Смотрю, зашевелился мой дальний...Подошёл, закурил, вроде тихо... И вдруг спиннинг хлестнуло так, что он взлетел выше моей головы, и только чудо помогло мне перехватить его в воздухе, а палец на автомате перещёлкнул лепесток фиксатора тормоза.
И началось! Засвистела леса на моей старенькой катушке, заскрипел мой боевой столетний дюралевый спиннинг...Сто метров лесы этот моторный катер выбрал с катушки в считанные секунды, и только тогда я стал оказывать ему какое-то сопротивление. На ходу отрегулировал фрикцион, и было слышно по его жужжанию, что и во время подмотки рыба предпринимает сильные рывки.
Трижды мне удавалось подвести этого гиганта поближе к берегу, но тяга его порой была настолько мощной, что силовые попытки удержать рыбину на месте грозили или переломом снасти, или моим съездом на пятой точке с бетона в воду.
Шансов на поимку не было, честно говоря, никаких.Место пустынное, кричи-не кричи. Да и не помог бы никто, условия не те. Тут бы пологий песчаный берег,да багорик с длинной ручкой...
Однако, минут через сорок удалось мне подвести свой трофей близко к берегу. Было впечатление, что на небольшой глубине идёт подводная лодка: небольшой бурун и каскады прыгающей в воздух рыбёшки. Когда до финиша
осталось метров пять - лёгкий щелчок, и моя оснастка целой и невредимой вылетела на берег. Сход...Ручки, конечно, дрожат, приходится, чтобы прийти в себя, выкурить пару сигарет подряд...
Многие будут считать,что мне не повезло. Я же думаю, что мне выпал редкий случай побороться с мощнейшим противником, используя тонкую снасть. И оба не проиграли:рыбине-жизнь,мне - целую снасть и море эмоций и воспоминаний.Будем считать - боевая ничья!

Не могу не добавить несколько слов о том, что значат эмоции для настоящего рыболова. Основываюсь на чужом рассказе...
Два мужика с вёсельной лодки ловили на дорожку щуку. Один тихонько грёб,другой вёл блесну. Вдруг сильнейший удар,подсечка,есть! Сидит на блесне что-то крупное и чрезвычайно активное! Уж какие курбеты ни выделывала эта гигантская щука на дорожке: и упиралась, и делала резкие рывки, угрожая оборвать леску. Короче,мужики взмокли и измучились так, что не рискнули брать добычу на открытой воде, решили грести к берегу,а уж там...с божьей помощью...
Причалили, напряглись, с трудом преодолевая буйное сопротивление подвели трофей на расстояние вытянутой руки."Щукой" оказался простой деревенский "голик", веник из гибких прутьев, зацепившийся поперёк.Смеху, конечно, было много. Но и спустя годы после этого курьёза, один из его активных участников честно признавался, что таких потрясающих эмоций он уже больше никогда не испытывал за все годы,отданные рыбалке...
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для bubble gum
    Всем хороша байка, кроме двух фраз:
    Цитата Сообщение от UA6ACZ
    Подошёл, закурил, вроде тихо...
    Цитата Сообщение от UA6ACZ
    Ручки, конечно, дрожат, приходится, чтобы прийти в себя, выкурить пару сигарет подряд...
    Неправильные фразы какие-то..
  2. Аватар для UA6ACZ
    Илья, я уже позицию свою давно определил, и по табаку, и по алкоголю. В отношении первого безнадёжен, даже могила не исправит. Видно, судьба лежать в гробу с прокуренными лёгкими. Спасибо ей же ( судьбе ), что вообще дожил до среднестатистическог о предела...
    Привет!
  3. Аватар для bubble gum
    Когда мне на параходе говорят - "Бегать и много ходить вредно. Есть надо всё что хочется, организм сам знает. Резко бросать курить тоже вредно.." и т.д., то я стал говорить: "Ну и правильно.. Не порть статистику. Не доживи до пенсионного возраста.. "
    Сорри, конечно, это совсем не в тему.
    А я вот к рыбалке не пристрастился. Может срок ещё не подошёл.. Хотя на Сахалине была не рыбалка - сказка!!! Что морская, что на реке, что подлёдная.. хоть какая.. Не вставляет. Мне одного вида рыбы и в рейсе хватает. По 8 часов в сутки - подвахта на фабрике - отдай и не греши. Непосредственные радистские обязанности - в свободное от фабрики время.
    Но рыбаков, как и всяких других увлечённых - прекрасно понимаю.