Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UN7GCE

Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г

Рейтинг: 4.50. Голосов: 4.
Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
После того, как RA4FEH открыл эту тему - прошло два года.
Вероятно многие повторили этот вариант РА на двух ГК-71.
Как можно просмотреть здесь (см стр 22), повторил его и я. И мне хочется поделиться впечатлением от работы данного РА.
Могу сказать, что эксплуатирую я его нещадно, не жалея (в RTTY правда, скидываю возбуждение до 80 ватт). Очень часто в контестах работаю на CQ. Кто знает, это довольно энергичный режим. Так в последнем CQ UNDX contest'е около 6 часов молотил только на CQ. Потом просто сам устал, пошел на кухню.
Какие положительные стороны у этой конструкции:
очень тихий, для дома - само то, никто его не слышит (только реле пощёлкивает). Лампы – это шедевр! Их, как мне кажется, убить невозможно. У меня накал 25 вольт и это им только на пользу. Три киловольта на аноде, а последние только в глубокой темноте дают темно малиновый цвет анода при длительной работе.
Из недостатков – вес. Но, на киловатт легких усилителей не бывает.
Тепло – да, греет. Но в варианте конструктива, что предложил UA1FA, хорошо продувается, и внутренний тепловой экран своё отрабатывает.
Я должен отметить, что Яков Семенович применил очень рациональную компоновку усилителя. А это почти 90 процентов успеха. Поэтому, кто будет повторять – старайтесь придерживаться его рекомендациям по расположению деталей.
И в заключении, я выражаю свою благодарность UA1FA за столь прекрасную разработку!
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RK1AT
    Согласен, компановка и работа усилителя у автора прекрасные. Сам Яков, UA1FA великолепно владеет слесаркой, у него специально дома одна комната выделена под мастерскую-шек. Есть даже портативный токарный и фрезерные станоки. Руки у метра растут из нужного места!!! Пожелаем метру здоровья, он последнее время прибаливает.