Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 185

Тема: Удаленное управление трансивером через Интернет

Позывной
    RV0APS

Удаленное управление трансивером через Интернет

Задался целью слушать трансивер будучи на работе, который подключен (дома), через CAT, соответственно к компьютеру и Интернет. И вообще хотелось бы создать ресурс к которому были бы подключены трансиверы радиолюбителей в свободное от работы в эфире время. Что-то вроде аналога некоторых зарубежных ресурсов, где можно зайти и спокойно послушать собственный сигнал, например в Африке. Пока только ограничиваюсь программой Radmin (удаленный рабочий стол), с помощью которого можно работать в цифре. Я думаю, что можно конечно установить VLC сервер и с помощью этой программы вещать в Интернет. Но подозреваю, что есть специализированный софт для управления трансивером и cast-инга в Сеть, поэтому прошу откликнуться всех интересующих данной тематикой.

Интересная тема.
    Вот например программное обеспечение для трансивера KENWOOD: http://www.w4mq.com/

Надо подумать по этому вопросу.......всё решаемо.

Как-то делал подобное, управление шло через Ham Radio Deluxe, все рулилось чудесно. Но вот проблему со звуком побороть не смог, пробовал shoutcast, Windows media encoder, eQSO - либо бешеная задержка - до минуты, либо искажения. При налчии сигнала, голоса на частоте более-менее нормально, а когда сигнал слабый или восве просто шум эфира, звук начинает "колбасить" - поялвлются и "подсвиты" и "подхрипы" и прочие фантомные звуки.

...звук по скайпу, управление по HRD, канал связи для управления - VPN ч/з Hamachi, либо Team.

У меня получилось только ч/з Team в режиме Remote, звук ч/з Скайп.
    Звук - фиговатый, особенно на передачу, в цифре нормально. А вообще вся система здорово тормозит даже при хорошей связи по Интернет.

Управление ч/з HRD - так и не получилось пока....а зря! - это пожалуй самый лучший вариант.
    Через HRD управлять получилось у Алексея RN3AU и других (см..http://forum.qrz.ru/thread17102-5.html)..но сколько он не объяснял мне как делать - у меня так пока и не вышло.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Звук передавал с помощью программы IP-Sound, специально для таких целей написанной. В ней можно разные кодеки использовать в зависимости от пропускной способности канала и требуемого качества.
    Еще мне понравился протокол SIP. Есть такой и он используется в IP-телефонии. Для SIP нужна регистрация аккаунта на sipnet.ru
    и софтовый телефон. Качество очень понравилось, в отличии от skype. Шум эфира более естественный и слышны слабые сигналы неплохо.
    Вот, кому интересно IP-Sound приложил.
    А тут SIP телефон бесплатный лежит (~9 Мб)
    http://www.counterpath.net/X-Lite-Download.html
    Управлял через HRD, либо есть такая программа Serial to Ethernet, которая COM порт по TCP гонит.
    Вложения Вложения
    73! Александр

Цитата Сообщение от RL3DF
    .....Управлял через HRD, либо есть такая программа Serial to Ethernet, которая COM порт по TCP гонит.
    ...а как связаны базовый и remote компы между собой , при управлении по HRD?

Цитата Сообщение от RL3DF
    Звук передавал с помощью программы IP-Sound,
    Надо будет попробовать.
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ...а как связаны базовый и remote компы между собой , при управлении по HRD?
    Базовый работает как сервер, в настройках есть пункт соотвествующий, ставится служба, через которую идет управление КОМ-портом, а удаленный подключается как обычно только порт выбирается не локальный, а удаленный. Еще нужно веести адрес компа, имя и пароль, какие настроили на стороне сервера. Сервер должен иметь реальный адрес в интернете, поэтому сидящие за НАТом в пролете, либо нужно настраивать трансляцию портов на маршрутизаторе/прокси.

...т.е. ни Team, ни Хамачи, ни какой другой проги для организации VPN - не используется?

А вот на форуме куарзет - утверждают, что надо обязательно организовать VPN канал между компами...лично я пробывал и так и так - не фига не идет. Нет точного описания этого процесса - только общие рекомендации и подходы....что в общем-то и так известно.

А может просто не везет..?

Если интерсует. то после работы могу рассказть, как делал управление через ХРД. там ничего сложного нет.

Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от RA1QLL
    Если интерсует. то после работы могу рассказть, как делал управление через ХРД. там ничего сложного нет.
    А ХРД в каком кодеке звук гонит? Вобще реально слушать эфир или глюки есть?

Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)