Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 205

Тема: Удаленное управление трансивером через Интернет

  1. #181
    Цитата Сообщение от ur5mid Посмотреть сообщение
    Использую, считаю лучшая прога качество звука/трафик. Кроме того подключил через USB-COM переходник, педаль для SSB. Все работает супер.
    ...вот думаю, зачем мне отдельный кодек, если в программе удаленного управления RS-BA1 есть свой ( 8\16 бит передача \прием - рекомендованные разработчиком значения, но если канал хороший, то можно увеличить эти значения) .И звук там нормально передается. Другое дело - трафик. Выше я привел пример, сколько "съедает" трафика при этом, а именно 184 мб за час работы. Вот интересно, в этом плане, чем лучше предлагаемая Вами прога?


    ...вот посмотрел сейчас ссылку Вашу, трафик идет 30,6\15,6 кбит (rx\tx) - это для удаленного клиента. А в RS-BA1 получается 38\20 кбит соответственно- так где выгода? Что то не пойму..

    ..меня больше интересует как поднять на своем роутере VPN (такая функция у него есть) - тогда многие проблемы исчезнут. Но пока никак, позавчера весь день пытался - никак пока не получаетсся. И это будет истинная схема "точка-точка" ( лично моя) минуя сторонние серверы VPN
    Последний раз редактировалось ua5aa; 22.04.2018 в 08:42.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #182
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...вот думаю, зачем мне отдельный кодек, если в программе удаленного управления RS-BA1 есть свой ( 8\16 бит передача \прием - рекомендованные разработчиком значения, но если канал хороший, то можно увеличить эти значения) .И звук там нормально передается. Другое дело - трафик. Выше я привел пример, сколько "съедает" трафика при этом, а именно 184 мб за час работы. Вот интересно, в этом плане, чем лучше предлагаемая Вами прога?


    ...вот посмотрел сейчас ссылку Вашу, трафик идет 30,6\15,6 кбит (rx\tx) - это для удаленного клиента. А в RS-BA1 получается 38\20 кбит соответственно- так где выгода? Что то не пойму..

    ..меня больше интересует как поднять на своем роутере VPN (такая функция у него есть) - тогда многие проблемы исчезнут. Но пока никак, позавчера весь день пытался - никак пока не получаетсся. И это будет истинная схема "точка-точка" ( лично моя) минуя сторонние серверы VPN
    1. Не все используют ICOM, поэтому RS-BA1 не применишь.
    2.Remaud позволяет подключить внешнюю педаль, что в тестах удобнее "мышки"
    3.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_176.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	287569Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_177.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	287570
    Это при 8 и 16 бит 11,1/21,5 против 38/20 в RS-BA1
    4.Два канала приема, если нужно для аппаратов с двумя приемниками.
    Serge UR5MID

  3. #183
    Цитата Сообщение от ur5mid Посмотреть сообщение
    1. Не все используют ICOM, поэтому RS-BA1 не применишь.
    .....
    Это при 8 и 16 бит 11,1/21,5 против 38/20 в RS-BA1
    ........
    ....
    ..да, если не ICOM, то приходится применять другие варианты, это так. С другой стороны в RS-BA1 имеются довольно широкие возможности выбора кодеков для передачи звука. Напрмер, если нужно снизить потребление трафика, то можно выбрать кодек с бит рейтом 8 бит и частотой дискретизации вплоть до 8 кгц как на прием, так и на передачу. В этом случае трафик будет (rx\tx) - 14\14 кб. Звук конечно не "айс", но связь можно проводить полноценно, впрочем, если пользоваться для передачи звука через тот же TeamViewer . то будет примерно аналогично последнему приведенному варианту кодека в RS-BA1.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #184
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ....
    если пользоваться для передачи звука через тот же TeamViewer . то будет примерно аналогично последнему приведенному варианту кодека в RS-BA1.
    Не нравится мне звук с TeamViewer. RS-BA1 использовал (7800, 7610/RT3B), вполне нормальный звук. Даже панораму смотрел. Так что для ICOM можно не заморачиваться другими прогами.
    А вот для элекрафт использую Remaud и управление Win4K3suit( доступ ко всем настройкам и внутреннему меню)
    Serge UR5MID

  5. Спасибо от ua5aa

  6. #185
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    Без статического IP работать будет?
    У меня работает. VPN на микротиках правда поднят.

    Цитата Сообщение от ur5mid Посмотреть сообщение
    Не нравится мне звук с TeamViewer. RS-BA1 использовал (7800, 7610/RT3B), вполне нормальный звук. Даже панораму смотрел. Так что для ICOM можно не заморачиваться другими прогами.
    А вот для элекрафт использую Remaud и управление Win4K3suit( доступ ко всем настройкам и внутреннему меню)
    В скайпе звук был лучше чем в TW, но немецкий софт пока лидер. Полноценный клиент сервер. Там тоже есть косяки, но где их нет

    Еще добавлю. По работе копаюсь с технологий WebRTC, по сути все в браузер можно завести, и панорамы и звук и все все все. И софта кучу не нужно. Но кто бы это все сделал
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

  7. #186
    Здесь было выложено много интересных решений этой проблемы.
    Вот решил представить тут и мой вариант, удаленного управления, который сейчас использую для управления трансивером с другого QTH ( расстояние около 50 км ). Возможно, кому - то что-нибудь и пригодится.
    На схеме практически все понятно, что и откуда. Удаленный шеек полностью изолирован от сети 220в посредством разделительного трансформатора ( 1 квт) и соединением с сетью Интернет по WI-FI. В исходном состоянии все выключено. GSM – розетка включена в сеть 220в и, ждет команды на включение. При поступлении SMS команды с мобильника GSM – розетка подает питание 220 в на разделительный трансформатор. С выхода трансформатора ,через пилот – фильтр напряжение 220в подается на на сервер и блок питания программно-аппаратного блока управления UNICOM. Биос сервера настроен на автоматический запуск операционной системы, при подачи питания на него. После запуска ОС сервера (W10) , происходит автозапуск программы TeamViewer , посредством котрой можно установить связь с удаленного РМ. Роутер имеет статический IP-адрес, поэтому к нему можно подключиться с любого QTH. Через программу T..V запускаем программу управления включением нагрузок через блок UNICOM, а именно подача питания на трансивер и подключение нужной антенны. Разделительный трансформатор позволяем несколько уменьшить влияние помех от сети ~ 220в и совместно с двойной ступенью подключения антенн ( контакты реле К1, К2 ) уменьшить вероятность поражения входа трансивера статическим напряжением от антенн. На данный момент у меня задействована только антенна 1, вторую антенну буду устанавливать – как только так сразу ( как всегда в январе..пока народ гуляет и очень обращает внимание на то, что происходит на крышах). Ну а управление трансивером осуществляется с помощью комплекта программ удаленного управления ICOM Remoute Utility и RS-BA1. Выключение всей системы производится в обратном порядке, последним этапом которого является подача сигнала ( SMS команда) на GSM розетку - выключаем питание 220в от разделительного трансформатора.
    В перспективе планирую управлять и с подключением усилителя мощности. Для этого несложно кое - что добавить. Другое дело, что на первом этапе могу работать только на одном диапазоне, переключить на другой диапазон не сложно, а вот с настройкой УМ на другом диапазоне облом – тут нужна более сложная ( релейная ) система управления усилителем, которой у меня нет, даже если бы хотел, то встроить все это в имеющийся корпус самодельного усилителя нет возможности. Надо делать другой, все для этого есть – дело времени.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	263.0 Кб 
ID:	299435  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #187
    У меня remote выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shack.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	299449
    От пульта поворотки используется только БП. Комп рядом к ремоуту отношения не имеет.
    Снизу "мозг" - китайский минироутер со спец. прошивкой openwrt и VPN до дома. К роутеру подключены USB звуковая карта,USB-COM конвертер и cw keyer c PTT (на ардуино), модуль управления розеткой (в дальнейшем еще и температурой) так же на ардуине. Кроме того, подключен USB hub для подключения управления повороткой (верхняя коробка) и антенным коммутатором (средняя) в который встроен бэнд декодер.
    Коммутатор и блок управления повороткой тоже на arduino. Звук пробрасывается самописной програмкой в обе стороны. Кроме того, "мозг" пробрасывает keyer, управление розеткой, коммутатор антенн, CAT, управление повороткой через интернет на домашний комп, который видит из как виртуальные COM-порты.
    "Мозг" включен постоянно через ИБП (держит до 4-х часов).
    Фактически, домашний компьютер считае что все устройства подключены непосредственно к нему.

  9. Спасибо от ua5aa, ur7hfo

  10. #188
    Всем здравствовать!
    Коллеги подскажите, есть ли какие либо устройства типа USB WI-FI адаптера, для связи компьютера с роутером с функцией WOL ? Такой девайс позволил бы приводить удаленное включение компьютера через посылку "магического" пакета..Где то видел ссылку, что якобы такие устройства уже есть...но не нашел. Но ведь питание на USB порт подается только в момент включения компьютера, в отличии от сетевой карты, которая в ждущем ( или сон) режиме находится под напряжением...и ждет, когда "магический пакет прилетит" для "просыпания" компьютера. Вообщем речь конкретно идет о дистанционном "пробуждении" компьютера не через сетевую карту, а через WI-FI устройство. В этом случае не нужны будут провода до роутера, плюс опять же сохраняем гальваническую развязку от сети. ( импульсный адаптер питания роутера имеет гальваническую связь с сетью 220 в ? )
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. #189
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Но ведь питание на USB порт подается только в момент включения компьютера
    Это утверждение ошибочно - во многих материнских платах есть возможность выбрать джампером, откуда брать питание USB портов ("+5V" или "+5V_SB"). Посмотрите описание мат.платы на предмет питания USB. Также можно поставить ноутбук на удаленной позиции - большинство ноутбуков не снимает питание с USB, если подключен сетевой БП.

  12. Спасибо от ua5aa


  13. #190
    Спасибо за инфо.Посмотрю, что там в материнке...Ноут не подойдёт, ---- на удаленной позиции -нужен мощный комп , для работы в цифре

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Кстати , возможно в БИОС во вкладке Advanced , может быть опция для вкл. питания на usb порты , когда комп выключен, но подключен

    . к сети 220в.Сейчас не у компа, надо будет проверить...
    Последний раз редактировалось ua5aa; 31.10.2018 в 11:02.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НЧ фильтр для CW, и дист. управление трансивером по звуку
    от RN6LIQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 13:35
  2. Управление трансивером в MIXW
    от RD4WA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 16:31
  3. Удалённое управление трансивером/ретранслятором
    от ulneft в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 18:42
  4. Управление трансивером YAESU FT1000 с записью звуков
    от Сбитний Денис в разделе FT-1000
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2006, 23:02
  5. управление трансивером по телефонному кабелю
    от ra6lot в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •