Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 205

Тема: Удаленное управление трансивером через Интернет

  1. #1

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS

    Удаленное управление трансивером через Интернет

    Задался целью слушать трансивер будучи на работе, который подключен (дома), через CAT, соответственно к компьютеру и Интернет. И вообще хотелось бы создать ресурс к которому были бы подключены трансиверы радиолюбителей в свободное от работы в эфире время. Что-то вроде аналога некоторых зарубежных ресурсов, где можно зайти и спокойно послушать собственный сигнал, например в Африке. Пока только ограничиваюсь программой Radmin (удаленный рабочий стол), с помощью которого можно работать в цифре. Я думаю, что можно конечно установить VLC сервер и с помощью этой программы вещать в Интернет. Но подозреваю, что есть специализированный софт для управления трансивером и cast-инга в Сеть, поэтому прошу откликнуться всех интересующих данной тематикой.


  2. #2
    Интересная тема.
    Вот например программное обеспечение для трансивера KENWOOD: http://www.w4mq.com/

    Надо подумать по этому вопросу.......всё решаемо.

  3. #3
    Как-то делал подобное, управление шло через Ham Radio Deluxe, все рулилось чудесно. Но вот проблему со звуком побороть не смог, пробовал shoutcast, Windows media encoder, eQSO - либо бешеная задержка - до минуты, либо искажения. При налчии сигнала, голоса на частоте более-менее нормально, а когда сигнал слабый или восве просто шум эфира, звук начинает "колбасить" - поялвлются и "подсвиты" и "подхрипы" и прочие фантомные звуки.

  4. #4
    ...звук по скайпу, управление по HRD, канал связи для управления - VPN ч/з Hamachi, либо Team.

    У меня получилось только ч/з Team в режиме Remote, звук ч/з Скайп.
    Звук - фиговатый, особенно на передачу, в цифре нормально. А вообще вся система здорово тормозит даже при хорошей связи по Интернет.

    Управление ч/з HRD - так и не получилось пока....а зря! - это пожалуй самый лучший вариант.
    Через HRD управлять получилось у Алексея RN3AU и других (см..http://forum.qrz.ru/thread17102-5.html)..но сколько он не объяснял мне как делать - у меня так пока и не вышло.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5
    Звук передавал с помощью программы IP-Sound, специально для таких целей написанной. В ней можно разные кодеки использовать в зависимости от пропускной способности канала и требуемого качества.
    Еще мне понравился протокол SIP. Есть такой и он используется в IP-телефонии. Для SIP нужна регистрация аккаунта на sipnet.ru
    и софтовый телефон. Качество очень понравилось, в отличии от skype. Шум эфира более естественный и слышны слабые сигналы неплохо.
    Вот, кому интересно IP-Sound приложил.
    А тут SIP телефон бесплатный лежит (~9 Мб)
    http://www.counterpath.net/X-Lite-Download.html
    Управлял через HRD, либо есть такая программа Serial to Ethernet, которая COM порт по TCP гонит.
    Вложения Вложения
    73! Александр

  6. #6
    Цитата Сообщение от RL3DF
    .....Управлял через HRD, либо есть такая программа Serial to Ethernet, которая COM порт по TCP гонит.
    ...а как связаны базовый и remote компы между собой , при управлении по HRD?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #7
    Цитата Сообщение от RL3DF
    Звук передавал с помощью программы IP-Sound,
    Надо будет попробовать.
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ...а как связаны базовый и remote компы между собой , при управлении по HRD?
    Базовый работает как сервер, в настройках есть пункт соотвествующий, ставится служба, через которую идет управление КОМ-портом, а удаленный подключается как обычно только порт выбирается не локальный, а удаленный. Еще нужно веести адрес компа, имя и пароль, какие настроили на стороне сервера. Сервер должен иметь реальный адрес в интернете, поэтому сидящие за НАТом в пролете, либо нужно настраивать трансляцию портов на маршрутизаторе/прокси.

  8. #8
    ...т.е. ни Team, ни Хамачи, ни какой другой проги для организации VPN - не используется?

    А вот на форуме куарзет - утверждают, что надо обязательно организовать VPN канал между компами...лично я пробывал и так и так - не фига не идет. Нет точного описания этого процесса - только общие рекомендации и подходы....что в общем-то и так известно.

    А может просто не везет..?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #9
    Если интерсует. то после работы могу рассказть, как делал управление через ХРД. там ничего сложного нет.


  10. #10

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от RA1QLL
    Если интерсует. то после работы могу рассказть, как делал управление через ХРД. там ничего сложного нет.
    А ХРД в каком кодеке звук гонит? Вобще реально слушать эфир или глюки есть?

Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НЧ фильтр для CW, и дист. управление трансивером по звуку
    от RN6LIQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 13:35
  2. Управление трансивером в MIXW
    от RD4WA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 16:31
  3. Удалённое управление трансивером/ретранслятором
    от ulneft в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 18:42
  4. Управление трансивером YAESU FT1000 с записью звуков
    от Сбитний Денис в разделе FT-1000
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2006, 23:02
  5. управление трансивером по телефонному кабелю
    от ra6lot в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •