Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 815161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 205

Тема: Удаленное управление трансивером через Интернет

  1. #171
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Я сделал себе на ардуине, так называемый веб свичь, то есть примитивный веб интерфейс к силовым реле (8 шт)
    ..да есть много вариантов, и каждый выбирает то, что ему конкретно подходит. Сейчас у меня все в пределах города ( правда расстояние от одной точки до другой около 40 км ). Основная позиция на даче, там и антенны нормальные и эфир чистый ( 100 км от города) - вот туда например , для "удаленки", планирую то, что во вложении....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BM8039DAD55A_.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	278.1 Кб 
ID:	287286  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  2. Спасибо от ur7hfo


  3. #172
    Всем здравствовать!

    Те , у кого Интернет канал , используемый для удаленного управления, безлимитный – могут дальше не читать. А те радиолюбители, которые для этого используют лимитированный по трафику Интернет канал, могут задержаться. У меня управление трансивером IC-7300 по RS-BA1. На даче , где антенны и трансивер , будет однозначно лимитный канал, кроме мобильного Интернета там более ничего (кроме дорогущего спутникового) нет. Поэтому решил протестировать, сколько все это дело будет «жрать» трафика. Как ожидалось и оказалось основной трафик приходится на порт 50003 (передача звука).
    Результаты тестирования в течении 2-х часов беспрерывной работы – см. ниже.
    Итого , например, если работать по 2 часа 20 дней в месяц получается - около 9,2 гГб. Чтобы «осилить» такой объем придется на мобильном Интернете ( у меня МЕГАФОН) включить тариф « Интернет М.» . а это 12 ггб за 550 руб. в месяц.
    У всех конечно будет по разному, но вряд ли что кардинально отличается.

    Порт Трафик ТХ за 2 часа ,мб Трафик RX за 2 часа, мб Общий трафик RX\TX за 2 часа мб Трафик за 20 дней, мб
    50001 10 10 20 400
    50002 30,4 22 52,4 1048
    50003 249,6 137,2 368,8 7376
    Общий трафик по всем портам 290 169,2 459,2 9184
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. Спасибо от RA4FIX

  5. #173
    ...кстати, если работать в цифре, то можно c управляющего компа зайти на рабочий стол удаленного компьютера "базы" через Team Viewer и там уже запускать цифровые программы, передача звука совсем не обязательна, поэтому программу Utility и RS-BA ( эти программы надо запустить на удаленном конце ) на управляющем компе запускать не надо. В этом случае трафик будет в разы меньше.


    ...еще вариант сократить трафик - это передавать звук через TeamViewer. Выигрыш будет небольшой 15..20%, но звук там поганый...
    Последний раз редактировалось ua5aa; 20.04.2018 в 13:19.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #174

  7. #175
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    можно c управляющего компа зайти на рабочий стол удаленного компьютера "базы" через Team Viewer и там уже запускать цифровые программы, передача звука совсем не обязательна
    Если по два часа в день сидеть через TeamViewer, то ваш бесплатный эккаунт очень быстро забанят и порекомендуют купить лицензию за 500 евро.
    Попробуйте Chrome Remote Desktop - бесплатен, работает с минимальными задержками (т.к. устанавливает соединение точка-точка через любые цепочки NAT-ов) и хорошо сжимает траффик. Работает из браузера, также есть очень удобный клиент для Андроида.
    Если поставить разрешение рабочего стола 1280х720 с 16-битным цветом (этого вполне достаточно), включить прослушивание со звуковой карты трансивера, и запустить JTDX в режиме FT8, минимизировав "водопад" до двух 15-секундных интервалов по вертикали и 3 бина на пиксель по горизонтали, то траффик получается в среднем 8 килобайт в секунду (это 600 мегабайт за 24 часа непрерывного онлайна). В основном трафик съедается "водопадом". Если работать толко с софтом трансивера и CW клавиатурой, то средний траффик и того меньше, 2-3 килобайта в секунду (причём съедает его в основном звук).

  8. Спасибо от ua5aa

  9. #176
    Цитата Сообщение от EU1KY Посмотреть сообщение
    Если по два часа в день сидеть через TeamViewer, то ваш бесплатный эккаунт очень быстро забанят и порекомендуют купить лицензию за 500 евро.
    ////////.
    ....Team Viewer работает по несколько часов ( лет 5 назад с работы работал в цифре) - никакого бана не наблюдал. Может сейчас что то изменилось - не знаю...За советы спасибо - попробую.
    ...сегодня ездил на дачу ( 130 км от города) , с собой взял ноут и проверил управление станцией которая находится дома, в городе. Все получилось на "5". Сработал ( в SSB) несколько станций - никто не понял, что удаленно работаю. Но сам для себя отметил некоторую задержку ( по самопослушке это видно), но корреспонденты ничего не заметили..один только сказал"нет ли у меня эстонских корней" . На даче интернет мобильный от оператора Мегафон tx\rx = 1\5 мгбит соответственно. В плане схема будет другая ( типа наоборот)- станция и антенны на даче - ноут дома в городе. Но этот тест в принципе определил, что все работает нормально.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  10. #177
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Использую, считаю лучшая прога качество звука/трафик. Кроме того подключил через USB-COM переходник, педаль для SSB. Все работает супер.
    Serge UR5MID

  11. #178
    Цитата Сообщение от ur5mid Посмотреть сообщение
    Использую, считаю лучшая прога качество звука/трафик.
    Без статического IP работать будет?

  12. #179
    Много лет экспериментирую с передачей звука по сети как программист-любитель. На этом форуме есть несколько моих тем(проектов) по данному вопросу. Сейчас у меня нет возможности разместить где то аппаратуру и управлять ею дистанционно, но если бы была, то в первую очередь я попробовал бы вот этот свой проект. Как мне думается он лучше всего заточен для этих целей. Кроме того, что там есть широкий выбор звуковых режимов, связь в нем осуществляется по принципу точка-точка, то есть напрямую, с минимальными задержками. Статический IP не нужен. Во время соединения программы используют один из трех серверов с "белыми" IP для того что бы найти друг друга. После того как сервер их сведет они работают самостоятельно по образованному туннелю через свои NAT сервера. Есть правда недостаток, в зависимости от оборудования которое у вас используется для выхода в интернет, туннель может создаваться не всегда. Например через роутер mikrotik как правило не работает, но через мобильный интернет у меня лично работало всегда. Программа имеет возможность работать через СОМ порт(управление РТТ). Теперь немного о кодеках. По моему опыту кодека G711 вполне достаточно, что бы работать даже цифрой. Частота дискретизации 8000 раз в секунду/моно дает битрейт 8 килобайт(чуть больше) в секунду вместе со служебными полями сетевого трафика UDP пакетов. При этом можно использовать практически любые цифровые моды. Про телеграф и SSB и говорить не приходиться. Важно понимать, что какой бы хороший интернет у вас не был, тем не менее нет-нет, но будут наблюдаться задержки пакетов звуковых данных при передаче по сети и даже их пропадание. Естественно это будет сказываться при цифровых режимах. Если есть претензии к качеству кодека G711, то можно использовать чистый 16 битный звук. Битрейт при этом будет в два раза выше чем при G711. Зато к качеству сигнала уже не придраться. В программе есть еще аварийный кодек GSM, битрейт 2 килобайта в секунду, с чуть большей задержкой звука чем при 16 битном звуке и G711. Качество GSM пригодно только для разговора, но зато если у вас совсем плохой интернет, то пойдет. На качество звука также влияют режимы подавления эха и шума, которые могут быть выставлены в вашей звуковой карте. При разговоре явно слышен металлический звук, хотя вы работаете в 16 бит. Это эффект этих режимов. Для работы цифрой подавления эха и шума в настройках вашей звуковой карты надо обязательно выключать.
    Последний раз редактировалось RN6LIQ; 22.04.2018 в 05:57.

  13. Спасибо от UA0YAS, ua5aa


  14. #180
    На днях попробую. У меня удаленный трансивер может IQ поток отдавать

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 815161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НЧ фильтр для CW, и дист. управление трансивером по звуку
    от RN6LIQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 13:35
  2. Управление трансивером в MIXW
    от RD4WA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 16:31
  3. Удалённое управление трансивером/ретранслятором
    от ulneft в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 18:42
  4. Управление трансивером YAESU FT1000 с записью звуков
    от Сбитний Денис в разделе FT-1000
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2006, 23:02
  5. управление трансивером по телефонному кабелю
    от ra6lot в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •