Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 179

Тема: Трансвертер

  1. #21
    Кстати , интересная тенденция получается при разработке трансвертеров по 50 Омной технологии . Проверялась многократно .
    Собирается трансвертер на плате , SMD детали , возможно потому что лень сверлить отверстия и монтаж более простой. Потом настраиваются отдельно фильтры , все стыкуется на разъемах , включается ... а покрутить и нечем ... а самое главное и незачем . Все расчетные характеристики КУ , КШ , PWR в норме .

    Вот так пришлось , собрал примерно 6 трансвертеров от 144 до 1296 МГц . Все по 50 Омной технологии . Во первых настраивать проще селектирующие элементы , во вторых контроль уровней мощемером на AD8307 не оставляет сомнений в реальных dBm в каждой точке тракта .
    А сколько раньше крутил контурочки ... , покаскадное накручивание чуствительности и выходной мощности ужас.


  2. #22

    Это уже проходили на Полевых днях , температура упала ночью , днем поднялась , дождем воды налило в основную плату , все разъехалось. Я сушил трансвертер UA3WU и кварц распаивал , пришлось хлебнуть воды .
    Ну у нас всегда палатка двойная была - не мокли. Ну а насчет покрутить... Так кргда уже "газ до упора" хочется еще и за тросик потянуть, еще хоть каплю выжать. Человеческий фактор !
    73! Константин.

  3. #23
    Аморето
    Вы не правы. Устройство, где много узлов с подстроечными элементами всегда проигрывает по стойкости характеристик устройству, где этих "рычагов" меньше! К тому же стоит не забывать, что подстроечные КПЕ (даже буржуйские) со временем "подзакисают", думаю, дальше понятно, не стоит расписывать...

  4. #24
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Я тоже считаю, что нормальная конструкция не должна содержать подстроечников. Крайне неустойчиво это все. Его как ни выставляй все равно уйдет при малейшем воздействии. Лет 15 уже их нигде не применяю, и не жалею.
    UR3LMZ

  5. #25
    Вот ещё схема трансвертора на 144. Для SSB нужно только подать смещение на драйвер и выходной транзистор. У меня чесно отработал пять лет и потом была подарен товарищу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0149_204.jpg 
Просмотров:	2504 
Размер:	258.5 Кб 
ID:	29714  

  6. #26
    Изготавливать трансвертер на ВЧ по схеме - ИМХО утопия. Вспомните книжку Жутяева - там все было описано, вид платы, методика изготовления, настройки - и результат очевиден - его трансвертеров было изготовлено немеряно.
    Да, хорший трансвертер - интересная тема, но пока накупить есть только одно реальное предложение -
    http://www.rv3yf.ru/index.php?option...6-38&Itemid=13
    Цена очень доступна, но хотелось бы услышать коментарий авторитетных УКВистов по этому изделию. А авторам этого трансвертера выпустить изделие и посеръезнее, пусть и дороже.
    73! Константин.

  7. #27
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    Вот ещё схема трансвертора на 144. Для SSB
    10 лет прошло однако… Сейчас это все гораздо проще, размером со спичечный коробок, и параметрами выше.
    UR3LMZ

  8. #28
    Аморето если так рассуждать то лучше купить готовое. Причём не трансвертер а сразу трансивер. Чего мелочиться
    Изготавливать трансвертер на ВЧ по схеме - ИМХО утопия. Вспомните книжку Жутяева - там все было описано, вид платы, методика изготовления, настройки - и результат очевиден - его трансвертеров было изготовлено немеряно.
    Жутяев делал свой трансвертер когда о частотамерах на УКВ диапазон, малошумящих полевых транзисторах и т.д. даже и не мечтали. Исходя из этого было и описание соответствующее по тем временам :wink: Да и было ли ещё что то? У меня была книжка по УКВ конструкциям UB5WCC. Интернета в те времена не было
    amator>10 лет прошло однако…
    Ну и что. Десять лет не срок. Да и не в размерах дело. Не всегда маленькое бывает лучше большого. Или конструированием сейчас занимается молодёж с паяльными станциями, хорошим зрением и кладовкой смд-компонентов?
    Я делал два таких трансвертера. Отличие было только в умножителях частоты в гетеродине. Найти детальки на этот трансвертер не составит труда. Это если есть желание что то изготовить своими руками.

  9. #29
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Аморето
    http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=articl e&id=84:---28-144--ssb-cw-fm&catid=6:2009-01-09-16-36-38&Itemid=13
    Цена очень доступна, но хотелось бы услышать коментарий
    Как недорогой вариант вполне. Шумы небольшие, определяются УВЧ на BF998. Динамика приемлема для 144. Чистый спектр на выходе, не сеет нигде по сторонам. Сквозная АЧХ прямоугольная, не подвержена расстройке от нагрева. Легко адаптируется к любому аппарату, ставится просто на железяку без прокладок плашмя. Удобно.
    UR3LMZ


  10. #30
    То ur3ilf
    если так рассуждать то лучше купить готовое. Причём не трансвертер а сразу трансивер. Чего мелочиться
    Так я ж ( и не только я ) какраз и ищем готовое покупное изделие либо легкоповторяемое по преемлемой цене и характеристикам. Это речь о трансвертерах. А о трансивере на УКВ пока говорить рано ...

    То амаtor. Вы этот трансвертер имели возможность испытать ? Интересно, на сколько он лучше своего предшественника - http://www.cqham.ru/trx27_23.htm , в отношение которого были критические замечания по стабильности частоты и по отсутствию полосовых фильтров по входу.
    73! Константин.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансвертер 50/144
    от rw6hhl в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.02.2015, 08:22
  2. УКВ трансвертер
    от RD1AJ в разделе УКВ техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 12:14
  3. TS850sat и трансвертер
    от Vic1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 23:22
  4. трансвертер на 144 Мгц
    от UA0YAS в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 02:31
  5. IC-718 и трансвертер - как подключить ?
    от Аморето в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2007, 23:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •