Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 446 из 562 ПерваяПервая ... 346396436443444445446447448449456496546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,451 по 4,460 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #4451
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Есть только одно узкое место - это коммутация антенны RX-TX.
    Диоды вносят приличные потери.
    Что есть то есть. В моём стоят два транзистора КТ-907а, включенные диодами встречно-параллельно. Сигнал через малюсенькую ёмкость с горячего конца ПИ контура. В общем этот трансивер для экзотики. Стоит на даче, иногда слушаю в перерывах "между грядками". Если соберусь с силами и появится энтузиазм то переделаю узел расстройки ГПД. Там стоят Д-814в. На мой взгляд они не обеспечивают долговременную стабилизацию напряжения. Хотя это и не нужно по большому счету. Для CW QSO вполне достаточно того что есть. Это я уж совсем "дурью маюсь". Подключал Ч3-54 , смотрел стабильность. Первоначальный выбег частоты за 15 мин около 200 гц. Потом за час ещё 100 гц. Вполне себе нормально. Но ведь есть желание сделать лучше.


  2. #4452

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    У меня 2П903А стоял и набор ёмкостей. Подобрано по единичному к-ту передачи.

  3. #4453
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Рекомендую:

    Цитата Сообщение от РАДИО N10,1974 г
    в конструкции Ю.Кудрявцева к полосовому фильтру в режиме приема и передачи подключаются разные нагрузки - цепи анодов или сеток
    Во всех конструкциях Лаповка применяются обратимые смесители на 6Ж2П. И что-то никто не жалуется на подобную проблему.
    Может вся разница в том, что в ДИ-1 - "катодная", а в ДЛах - "сеточная" коммутация прием-передача ? Тогда выходит, что ДИ-2 - не надо переделывать, ведь в нем тоже "сеточная". Владельцы ДИ-2 - вспомните, пожалуйста - есть ли у Вас проблема с разными оптимумами настройки контуров в режимах прием-передача ?

  4. #4454
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    аргументы ?
    и повторюсь - на Ваш взгляд - как ДИ1 и 2 в сравнении по работе,
    если в авторских версиях ?
    Ди-1 слушать приятнее и заниматься с ним интереснее.
    В Ди2 из-за АРУ эфир выглядит плосковато и звук "пластмассовый". И общее впечатление - половина на полупроводниках это в немалой мере просто дань моде в конструировании тех лет, а чисто ламповый Ди1 кажется более "однородным", оптимально-сбалансированным. Этакий добротный и ладный аппаратик.

    Мне сегодня такой аппарат практически не нужен. Хотя и можно было бы сделать просто ради развлечения и ностальгии.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Владельцы ДИ-2 - вспомните, пожалуйста - есть ли у Вас проблема с разными оптимумами настройки контуров в режимах прием-передача ?
    У меня - было.
    Радикальное лечение я выкладывал.
    Подробнее здесь - https://m.qrz.ru/schemes/contribute/...w3di-mod.shtml
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.02.2020 в 13:06.
    73!!! Дмитрий

  5. #4455
    Вы как будто не читали мой пост, где я предполагал, что такая доработка в ДИ-2 не требуется и приводил аргументы. Вы этот момент именно в ДИ-2, как я понял, на практике не проверяли.

  6. #4456
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    А какая разница в схемах 1 и 2го варианта в этих узлах и почему в одном из них, этот эффект должен быть и не должен во втором?
    Допускаю, что у кого-то он выражен больше, у кого-то меньше и кому-то из операторов может быть вообще было наплевать, аппарат как-то работал и это устраивало человека.
    Меня не устроило, как только попалась на глаза эта переделка, аппарат был сразу переделан и проблема ушла в принципе. Это было еще в конце 80х на ДИ-1.
    ДИ-2 у меня был в 90х, достался собранным, но едва живым, на ВЧ-диапазонах не работал вообще. И тогда, среди прочих настроек и переделок, эта часть схемы была аналогично изменена и проблем с ним больше не было.
    73!!! Дмитрий

  7. #4457
    вот и я про это - может и без этой переделки все было бы так же.
    Жаль, что на этой ветке не оказалось никого, кто мог бы прояснить этот момент.

  8. #4458
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    вот и я про это
    Про что "это"?
    может и без этой переделки все было бы так же.
    Схема у обоих вариантов, в этих узлах, одинаковая в принципе. Проблемы должны быть аналогичные.
    Насколько этот эффект выражен, зависит от характеристик деталей и нюансов монтажа и только поэтому у одних людей было так, у друх этак.
    В моём втором варианте всё было проще, он вообще не хотел работать на верхах нормально пока я его не переделал, только тогда он настроился без проблем и без этого эффекта.

    Сравнивать разные аппараты, ДИ и ДЛ, вообще не имеет смысла.
    73!!! Дмитрий

  9. #4459
    вот и я про это - может и без этой переделки все было бы так же.
    Жаль, что на этой ветке не оказалось никого, кто мог бы прояснить этот момент.

    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Сравнивать разные аппараты, ДИ и ДЛ, вообще не имеет смысла.
    я не про сравнение аппаратов, а о сравнении некоторых моментов схемотехники. Во ВСЕХ ДЛах смесители на 6Ж2П в приеме и передаче подключают к контурам то сетки, то аноды. Если бы это приводило к разным оптимумам настройки контуров, то об этом наверняка писали и говорили те кто их настраивал и рекомендовали бы доработки или советовали воздержаться от изготовления ДЛов.
    Повторюсь - разница в ДИ1 и ДИ2 в том, что в первом коммутация методом отрывания катодной цепи от корпуса, во втором - запиранием минусом по сетке. Наверное запертая лампа, но с не оторванным катодом, имеет меньшую разницу вносимых емкостей, чем в случае отключения катода.
    А то что у Вас сделанный кем-то ДИ работал плохо и после Вашей настройки заработал - так кто этому может удивиться ? Большинство ДИ работало не во всех диапазонах и очень часто - кое-как. Разница в работе разных ДИ по-разному изготовленных и, главное, настроенных - огромна.
    Relav имеет сейчас ДИ2 и делает еще один - может он прояснит это вопрос (на работающем аппарате покрутит контура или при настройке нового).
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 28.02.2020 в 14:57.


  10. #4460
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    В Ди2 из-за АРУ эфир выглядит плосковато и звук "пластмассовый"
    Ну уж скажете тоже!
    Про пластик в звуке- не надо было отклоняться от схемы.
    Германий звучит великолепно.
    И усиления за глаза. И звучит очень естественно.
    При условии, что ЭМФ и опорный кварц дружат.
    Про CW в ДИ-2- мотается доп.обмотка контура DSB.
    Туда подаётся 501 кгц с генератора на ПФ.
    Опорный сигнал 500 кгц отключаете реле.
    Всё.
    Мощность регулируется одной ручкой.
    Качество великолепное.
    Что касается Ди-1.
    О вкусах не спорят.
    Кому то нравится поп, кому его дочка!

Страница 446 из 562 ПерваяПервая ... 346396436443444445446447448449456496546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •