Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 415 из 562 ПерваяПервая ... 315365405412413414415416417418425465515 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,141 по 4,150 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #4141
    Ответ Глазунову по посту 4133 и всем кому это еще интересно будет позже, после его подготовки и фотосессии к нему.


  2. #4142
    RD6LS,Может не в тему дискуссии, на фотках увидел переделанные КПЕ для ДИ ( переставлена секция для ГПД). Вопрос, на сколько улучшилась стабильность ГПД, стоит ли переделывать?

  3. #4143
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Затухание было мизерное
    - вам повезло в наборах посылторга таких эмф не было..

  4. #4144
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    таких эмф не было..
    UB5LBR их рассылал желающим!
    Мечта !

  5. #4145
    КПЕ
    Стабильность ГПД в большей степени будет зависеть от качества подбора термокомпенсирующего конденсат. и применяемого контура. А у большенства р/любит. особого выбора то и нет по группам МП0 П33 П100 а о "возженке" вообще не говорю. Так что на мой взгляд в такой ситуации материалом секций КПЕ можно пренебречь. В ламповой армейской аппаратуре часто встречается КПЕ с латунной секцией и наверняка специальная латунь с небольшим коэффициентом линейного расширения. Для самоуспокоения можно и переставить. Но лучше этого не делать, останетесь вообще без КПЕ. А реставрирую я КПЕ по другой причине, пост 3132 на QRZ.RU ну и заодно и перебрасываю секции. Каких либо конкретных измерений и исследований на эту тему не проводил.

  6. Спасибо от Relav, UR5VFT, Товарищ

  7. #4146
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8858 (Копировать).JPG 
Просмотров:	744 
Размер:	398.6 Кб 
ID:	295419Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8857 (Копировать).JPG 
Просмотров:	747 
Размер:	379.6 Кб 
ID:	295420Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8856 (Копировать).JPG 
Просмотров:	747 
Размер:	447.4 Кб 
ID:	295418Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8855 (Копировать).JPG 
Просмотров:	713 
Размер:	443.1 Кб 
ID:	295416Пояснения по фото.1 Это было начало экспериментов с ФСС на кольцах. А был это 2007 - 2008 г. Тогда я не был знаком с интернетом а в личном пользовании не было Х1-48. В те годы все хар-ки ДПФ и ФСС просматривал "слепым" методом с помощью ВЧ генерат. и осциллографа С1-118. Строил графические хар-ки что занимало много времени. И в те годы я еще не догадывался, а как же плавно регулировать индуктивность контуров на кольцах, что бы качественно настроить ФСС. Возможно что на фото.1 полоса хар-тик по уровню 0.7 , как это и принято определять по тех.литературе, определена с погрешностью. Но даже по этим графическим хар-кам понятно, что применять в ФСС отечественные кольца малого диаметра не имеет смысла. Примерно то же что и на СБ-12. Низкий Кп и широкая полоса. При попытках ее значительного уменьшения к основному затуханию ФСС в его полосе, добавятся дополнительные в несколько ДБ. и тогда не хватит раскачки не только на 28М но и возможно на 21М. Совсем другой вид имеет хар-ка ФСС на кольцах К20 которая в таком же масштабе. То численное значение Кп ( коэф. прямоугольности крутизны спада частотной хар-ки) о котором Вы Глазунов спрашиваете, уверен, большенству не понятно и поэтому не интересно. А вот просмотр внешнего вида хар-тик намного наглядней и интересен и дает ответы сразу на несколько вопросов. Результат то на кольцах К20 совсем другой. В. Пинель поэтому и рекомендовал в своем ЛАРГО-91 в ДПФ использовать отечественные кольца размером не менее К20 которые по добротности соответствуют Т-68-ХХ размером К12. На графике видна ассиметрия хар-тик. Как позже выяснилось, когда в пользовании появился х1-48, эта ассиметрия следствие симметричной связи между контурами и в том числе погрешности "слепого" метода определения хар-тик. Для ее устранения и получения симметричной хар-ки, которая на фото 3 необходима ассиметричная связь между контурами таблица на фото 4. Все исследован. хар-тик проводились в направлении приема. Как там в обратном направлении не исслед. и поэтому не знаю. Но предполагаю что форма и настройка хар-тики изменится незначительно т. к. в моем экземпляре трансив. ФСС на ПР. и на ПЕР. работает симметрично между половинками 6Н23П. На 28М раскачки немного не хватало . Но это не по вине ФСС. На 21М раскачки было уже с небольшим избытком, контур драйвера шунтировался резистором. Класс усиления ОК был АВ1 по СРК Бунин Яйленко стр. 258. Продолжение следует.

    При загрузке на форум фото загрузились в другом порядке чем по тексту.


  8. #4147
    Цитата Сообщение от RD6LS Посмотреть сообщение
    Продолжение следует.
    Много букофф.
    И ни одной цифры.
    К примеру:
    в режиме ТХ на входе ФСС 10 вольт, на выходе ХХХХ вольт.
    Ссылки на Пинеля....?
    Простите а он тут при какой...?
    Есть /достаточно широко распространены/ Q- метры.
    И если так интересно можно проверить в реалии разные кольца.
    О добротности можно говорить тогда лишь, когда она не ухудшена
    остальными элементами контура.Будет весьма интересно когда
    сделаете замеры с разными конденсаторами.
    И если вы напряжёте память, то вспомните что много лет назад я вам
    это в эфире обьяснял. Вопросов вроде не возникало... .
    Теперь новые песни на старый лад.
    Будет Q =100 или 150 - нагруженная/реальная/ , вы практически ничего не заметите.
    Снизив затухание на 3-5 дб/ в полосе/ можно снизить на ту же величину усиление тракта до фсс
    / аки и применив приличный ЭМФ/, тем самым параметры приёмника по ДД заметно
    улучшатся.
    Таким образом, что хотел не услышал.
    Удач.

  9. #4148
    Выкладывал как-то серию роликов по сборке и настройке этого трансивера https://www.youtube.com/watch?v=HpwR64hqyuo

  10. #4149
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФСС1 (Копировать).JPG 
Просмотров:	811 
Размер:	487.4 Кб 
ID:	295785Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФСС2.JPG 
Просмотров:	858 
Размер:	299.2 Кб 
ID:	295786Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФСС3.JPG 
Просмотров:	1096 
Размер:	338.9 Кб 
ID:	295787Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФСС4 (Копировать).JPG 
Просмотров:	752 
Размер:	500.7 Кб 
ID:	295788ФСС на кольцах. Окончание.
    В процессе окончательной настройки трансив. в 2010-2011 г. затухание в полосе ФСС не измерял. В те годы оно меня не интересовало, никаких проблем по вине ФСС не было. А сейчас его не измеришь трансив. продан в 2016г. Если Вы Глазунов считаете, что при индуктивной связи затухание в полосе ФСС будет больше чем при емкостной, на что Вы постоянно намекаете, так обоснуйте это хотя бы теоритически. Я такими измерениями не занимался. И убеждать Вас не в чем не собираюсь. Я делюсь информацией по ФСС на кольцах с форумом, как и обещал. И то что Вы не хотите видеть очевидное в моей информации, это Ваши проблемы. У Вас избыток теории, которая в жизни не всегда совпадает с практикой. А вот с практикой у Вас плохо. Ну а кому нужно и интересно тот убедился что ФСС на кольцах К20 имеет неоспоримо лучшие хар-ки чем на горшках СБ-12. Если кольца расположить горизонт. индуктивная связь исчезает, добавляем С св. и получаем емкостную. С моей точки зрения индуктивн. удобнее тем, что очень просто и удобно крепить кольца, регулировать полосу пропуск. и плавно изменять индуктив. контуров при настройке. В табл.2 на стр.10 показаны результаты настройки ФСС трансив.№1. Температурный дрейф ФСС после 15 мин. прогрева составляет не более +/- 1 КГц в течении 2-х часов работы трансив. Эта цифра находится на уровне погрешности измерений при установке хар-ки на конт. част. метки Х1-48 с точностью не хуже +/- 0.5 КГц. Сопряжение по конт. точкам 6.0 6.1 6.2 6.3 МГц высочайшее. А погрешность +5 и -3 по точкам 6.4 и 6.5 МГц обусловлена механическими проблемами КПЕ. Это разная геометрия пластин и изменение бокового и торцевого зазора между пластинами при перестройке КПЕ. Но в общем результат отличный. Такое точное сопряжение не обязательно при обычной настройке. Это был технический интерес к высокоточной настройке и эксперимент по проверке ФСС на температурную стабильн.
    След. экземпляр трансив №2 который на фото. Он собирался по заказу на шасси старого трансивера по такой же схеме как и трансив. №1. Таблица 2 на стр.3 результаты настройки его ФСС. В этом экземпляре дрейф хар-ки в течении 15 мин. прогрева доходит до 6 КГц потом он стабилизируется. При настройке разрезные торцы роторных секций КПЕ не использовались. По таблице видно что и результат сопряжения поэтому немного хуже. Но в общем то то же отличный , от -5 до +6.5 КГц и только по двум точкам. С температурным дрейфом здесь то же похуже, до +5 КГц в течении 2-х часов работы. Эту причину небольшого дрейфа я понял позже когда окончательно настроил ФСС. А т. к. в общем результат отличный не стал выявлять причину повышенной нестабильности, но понял что в процессе настройки каждого контура необходимо сразу проверять его на температурную стаб. Не у всех нас есть возможности применять только армейские качественные комплектующие. Попадается и Советский б/у ширпотреб который и подводит. вот такая емкость или кольцо немного подпортили общую стаб. ФСС. И в заключении. Не так важно на чем и как Вы соберете ФСС и как его настроите. Важно что трансивер собранный и настроенный Вашими руками просто работоспособен. И от этого Вы испытаете радость и удовлетворение от проделанной работы. Это лучше чем сидеть на форумах и предлагать бредовые идеи ничего не умея делать своими руками.
    Всем всего доброго. Гончаров Сергей.



  11. #4150
    Цитата Сообщение от RD6LS Посмотреть сообщение
    И убеждать Вас не в чем не собираюсь.
    Ну и вам не хворать!

    Человек, хоть раз в жизни собравший и настроивший этот трансивер
    как Отче наш.... помнит все уровни по каскадам.
    Полируйте далее, как я понял вам это доставляет удовольствие.
    Ответьте если на входе ФСС 10 вольт, то сколько на выходе?

    И про бредовость...
    Знаете, оставьте это про себя.
    Честное слово, такие вещи грустно читать написанные
    человеком в вашем .... возрасте.

Страница 415 из 562 ПерваяПервая ... 315365405412413414415416417418425465515 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •