Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 188 из 562 ПерваяПервая ... 88138178185186187188189190191198238288 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,871 по 1,880 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1871

    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    дер.Кр.Луч.Вл.обл. Петуш.р-н
    Сообщений
    182
    Позывной
    UA3AEE
    Цитата Сообщение от UR3LDO Посмотреть сообщение
    Катоды через (последовательно) резистор 680 ом и дроссель (намотаный на резисторе МЛТ 0,5 Вт , витков 30 - 50, не критично) - на корпус.
    Здесь закралась ошибка. Мы хотим загнать смеситель в линейную область,
    и изм. глубины отрицательной связи получить эфф. преобразования. Все так,
    но для получения линейности смес. нужно триод поставить в линейный режим,
    а для этого будем руководствоваться справочником,т.е. в катод поставить 68 ом.,
    а на аноде установить 90 вольт.Реализация: в катод включить цепочку из паралл. соединенных
    резистора 4,7ком. и дросселя ДМ 68-120 мкгн. и послед. включ. резистора 68 ом. на землю.
    Это было проверено в 1984 году с транзистором КП905.
    Борьба с отскоком с помощью установки обоих триодов в активный режим
    бесперспективна, или приобретете шум или блуд,или все это будет не стоить выделки овчинки.
    Анодные цепи смесителей RX-TX изменятся в плане величин балластных резисторов,
    может понадобиться включение дросселей.
    Неделю назад пытался сделать подобное,но бросил из-за непреодолимых обстоятельств,
    надеюсь недели через 2 вернуться к делу.
    Желаю успеха в работе по доводке ,может мои соображения пригодятся. 73

    PS: При рекомендуемой реализации (КП302 + 680 ом) раскачка
    на мой взгляд мала,да и чутье тоже.
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 16.01.2015 в 22:14.


  2. #1872

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    KO70XG
    Сообщений
    213
    Позывной
    UR3LDO
    Цитата Сообщение от UR1024SWL Посмотреть сообщение
    (если не учитывать простоту сдвига частоты)?
    Именно по этому. Кварц на 500кГц у меня не получилось сдвинуть на 300Гц. Изначально стоял на 500кГц.

    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что коффициент преобразования такого смесителя как минимум в три раза меньше чем родного в DI
    Я ставил КП302, кажись с буквой "б" (с максимальной крутизной). тогда чувствительность была более-менее. На 10-ке не работал (так и не запустил), на 21, 18 (использовал кварц на 117?? МГц, а то вещалок тьма), 14, 10, ну и т.д. - все супер. УВЧ - по каскодной схеме (6Н23П). Если сейчас делал бы (читая ветку, появилось желание заново собрать , шасси есть еще одно , то использовал УПЧ на 6ж2п с АРУ по третьей сетке (ж. Радио, 69 год, №7). Да, и блок питания был отдельно (трансформатор)

  3. Спасибо от UR1024SWL

  4. #1873
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    зачем менять последний смеситель
    Очень часто фон на прием - подарок последнего смесителя. Маневры часто оказываются удачными - но при ТОЙ схемотехнике очень влияет и Ку лампы. Со временем приходится играться опять.
    Это не самый удачный узел в ламповом UW3DI. Необходимость введения АРУ - дело сугубо личное. Хорошую АРУ сделать трудно там, где изначально она не предусмотрена. Кому неймется - попробуйте. При таких раскладах УВЧ приемника не нужна даже на 28. Проверено.
    СОРРИ. Все транзисторы микрофонного усилителя - что-то типа МП40. Это сделано умышленно. Для них частот выше 5-10кГц не существует, значит ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможны наводки на микрофонный вход даже при пыхтящей рядом ГУ5б.
    Последний раз редактировалось U T; 16.01.2015 в 22:36.
    73! Игорь UT3iM

  5. Спасибо от UR3LDO, UR4MJK, UV5EVY

  6. #1874
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    АРУ у меня собственной конструкции с детектора забирается сигнал на 6ф5п (УНЧ) и параллельно на двухкасадный усилитель НЧ на 6н2п-после усиления сигнал выпрямляется, берется отрицательное напряжение и дальше по классике электролит, резистивный делитель и на 3-и сетки 6ж2п, на которых выполнено УПЧ. Причем АРУ охвачен только первый каскад, второй регулируется с движка потенциометра. Пробовал охватывать оба каскада АРУ - все правильно работает, но мне такой звук не понравился, слишком мыльный получается. Пробовал подавать на вторую лампу и напряжение АРУ и напряжение с потенциометра-работает, но мне сугубо субъективно понравился вариант именно охвата первого каскада УПЧ напряжением АРУ. Знаю что такое АРУ не правильное, но я делаю строго как мне нравится... В эфире я работаю на другой технике, но и эту самоделку интересно оживить. А трансивер другой... Это да, сугубо по мотивам)
    73! Сергей

  7. #1875
    Сергей! Все у Вас правильно. Вы сделали то, что Вам нужно. И очень хорошо, что результат Вам нравится.
    Рискну дать совет. Вместо тумблера выключения АРУ на переднюю панель поставьте переменный резистор. Регулировать величину управляющего напряжения. Очень часто на ВЧ нужно чуть-чуть, а перейдя на 40-80 можно и добавить. Да и с соседями удобнее общаться. Ну а в самом крайнем положении - при отсутствии напряжения - считай, что она выключена.
    А вообще то я имел ввиду другое. Сделав УПЧ по каскодной схеме на паре 6Ф12П получили прекрасную чувствительность и мало шума. Что было нужно в первую очередь. Убрав УВЧ ( а не сделав и его каскодным - ) получили добавки в динамике. А вот АРУ в каскодную схему ввести не так и просто. Абы шо - не хотелось. Была конкретная задача: сделать несколько ТЕСТОВЫХ трансиверов для коллективки. Задачу выполнили.
    Последний раз редактировалось U T; 16.01.2015 в 22:27.
    73! Игорь UT3iM

  8. Спасибо от UR4MJK

  9. #1876

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    Очень часто фон на прием - подарок последнего смесителя.
    Есть такое дело! Много тонкостей в этом аппарате. Меняя этот смеситель на диодный и добавив каскад усиления по НЧ от этого недуга избавимся.
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Причем АРУ охвачен только первый каскад, второй регулируется с движка потенциометра. Пробовал охватывать оба каскада АРУ - все правильно работает, но мне такой звук не понравился, слишком мыльный получается.
    Согласен полностью. В одном из аппаратов поставил в УПЧ 6К4П и 6К13П. Вначале было две 6К13, пришлось отказаться от излишнего усиления и очень глубокой АРУ. С 6Ж2П хотел поэксперементировать , но так и не удалось их найти порядочные.

  10. #1877
    Первое, что я делал - снимал 6Н23П и ставил вместо нее 6Н2П. Бралось тут же, в трансивере, на них я собирал обычно УНЧ передатчика - у них ток накала не 600 а 300 МА. Если что-то менялось - вот вам и причина.
    73! Игорь UT3iM

  11. #1878
    извините можно ли в УВЧ по каскодной схеме (6Н23П) АРУ ввести ?

  12. #1879
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    Кому неймется - попробуйте.
    УПЧ по схеме пуш-пула. У меня собран по такой схеме микрофонный усилитель для студийного микрофона на ECC83+ECC82 - схема отличается своим высоким коэффициентом усиления и "чистотой" самого усиления. Впервые вижу такую схему применительно к ПЧ 500кГц.
    А вот эта схема детектора - избавляет от фона?

    Игорь, и самое главное - как же вы поступали со вторыми смесителями приемника и передатчика, что бы избежать отскока частоты?
    73! Сергей


  13. #1880
    Начнем с конца.
    При таком детекторе фона не добавляется. ОН ПАССИВНЫЙ. Только имеет затухание куда меньше, чем диодный. Имеем ДБ 10 плюс. Да ! КП103-й тоже не зря. Низкочастотный. На 500кГц работает, а выше - нет.
    Усилитель - просто каскодный а не Тянитолкай. Классика. Кому охота почитать - открываете книжки по телекам и смотрите схему первго каскада ламповых ПТК. Там стоят или 6Н14П - разработаны специально, триоды внутри разные и цоколевка очень удобна для такого включения. Практически заменяет пару 6С3П+6С4П. А позже появились 6Н24П - эти еще лучше. Разумеется, все проверено. Соответственно 6Ф12П - еще лучше.
    А вот АРУ в такую схему ввести непросто. Ни мне, ни моим друзьям сделать что-то путнее не удалось.
    Но АРУ не была нужна. Вообще. Вот и не парились.

    И об " отскоке". Трансивер предназначен для работы CW-SSB. Поэтому даже с узким ЭМФ при CW возможный сдвиг герц на 30-50 ничего не значил. Все равно на том конце настроится каждый КАК ЕМУ НРАВИТСЯ, а не по инструкции. Но, думаю, что и такого не было. Ну а вылавливать 2-3 герца "отскока" - задачи не было. Прием ТОЛЬКО ушками. Передача - пальчиками или языком.
    Последний раз редактировалось U T; 16.01.2015 в 23:06.
    73! Игорь UT3iM

Страница 188 из 562 ПерваяПервая ... 88138178185186187188189190191198238288 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •