Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 302 из 562 ПерваяПервая ... 202252292299300301302303304305312352402 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,011 по 3,020 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #3011
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    добротность 2.
    При такой добротности , скорее всего будет невозможна трансформация сопротивлений. О подавлении гармоник и говорить нечего. Кроме того, ваша симуляция некорректна. При изменении частоты в пределах диапазона, будет меняться реактивность, вносимая антенной в "холодную" ёмкость, тем самым расстраивая контур.( К сожалению антенн имеющих чисто активное сопротивление в диапазоне просто не существует). Также не учтён ТКЕ "горячего" конденсатора. Который хотя и мал( допустим М47 ), зато изменения температуры от лампы и разогрева под действием мощности в П контуре. И ещё куча нюансов. О конструктиве я и говорить не хочу. Представьте ещё одну галету и девять щтук К 15. Кстати, девятью не обойтись. Настройка нужна довольно точная. Каждый придётся набирать из нескольких. Хотите проверьте. Попробуйте поставить в вашу симуляцию, номиналы из стандартного ряда. Да ещё с допуском 20 %. При этом не забывайте, что три дБ потерь на вашем графике, это половина мощности. В общем, как я и писал, это не реально. И ещё. Некоторые не понимают разницы между ФНЧ, применяемым в транзисторных усилителях и П-контуром в ламповой аппаратуре. Этим, - за книги.
    73. Евгений.


  2. #3012
    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    К чему их привязать?
    Полагаю, что терминология конструкторов вам не знакома.
    Лыжи- это боковые стенки шасси.
    Каркас - это основа.Придаёт жёсткость и стабильность конструкции.
    На жидком,хлипком шасси не создать нормально работающий трансивер.
    Посмотрите ( хоть не очень достойное фото) левое фото.
    Там видно как собрано.
    Если что то не очень ясно, пишите- сниму с интересующего вас ракурса.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Этим, - за книги.
    Евгений, дорогой!
    Да, не будут читать... .
    Для того, что бы человек начал читать, нужна серия ошибок и
    не исправностей.
    И лишь, тогда будут разбираться.

  3. #3013
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Александр, понял все, как не понять.. Один из вариантов, использовать
    тонкий уголок 10х10х 1 мм, но везде он не пройдет, придется с ним повозиться.
    Пройденый этап причём один из самых неудачных. Так делал самый первый ..DI-2 ещё в России. Правда уголка 10х10 в наших краях не нашлось применил 30х30 но полки пришлось спиливать до размеров 8-10мм.
    В итоге конструкция получилась всё равно не достаточно стабильная. С аналоговой шкалой этого не видно, но когда подключил частотомер к ГПД и попробовал приподнять один угол трансивера показания сразу меняются. Потом товарищ подарил мне шасси сваренное аргоном это было уже что то..
    Тут тоже перепробовал несколько вариантов, благо есть с чем эксперементировать и остановился на этом: http://www.cqham.ru/forum/attachment...6&d=1427293689 Глазунов как я понял тоже в своём девайсе пошёл таким же путём? (Кстати коллега дайте Ваше имя или отчество, как то не удобно называть вас по фамилии?)

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Да Николай, большинство корпусов которые нужны по работе заказываем в соседней фирме. У них такие же станки как у Вас, все отверстия делаются перфорацией. Корпуса делают из стали 1-1,5мм, получается очень стабильно. Вам тоже желательно посмотреть в этом направлении.. т.е. пластичность стали достаточоно высокая и при точном раскрое заготовки, можно шасси сделать из одного куска металла. К нам корпуса приходят с проваренными углами, но в принципе если хорошо всё спроектировать углы "внахлёст" и их можно скрепить шурупами или посадить на заклёпки..
    Если всё таки делать шасси из отдельных деталей есть ещё один неплохой вариант.., по углам шасси пропустить "пруток" квадратного сечения например 5х5 и элементы шасси прикручивать к нему. Пруток нетрудно нарезать из листового металла подходящей толщины..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010977.JPG 
Просмотров:	735 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	213269   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010978.JPG 
Просмотров:	967 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	213270  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 09.10.2015 в 14:50.
    73! с уважением Александр

  4. #3014
    Александр, из стали сделать проблемы нет, материала такого валом,
    есть и оцинковка, но думаю, трансивер должен быть дюралевым.

    Из магнитного материала не хочется. Если только ТПС-54 делать заново, типа ТПС-2015 ))

  5. #3015
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Пройденый этап причём один из самых неудачных.
    В итоге конструкция получилась всё равно не достаточно стабильная. С аналоговой шкалой этого не видно, но когда подключил частотомер к ГПД и попробовал приподнять один угол трансивера показания сразу меняются.
    А чего б не "присобачить" катушку ГПД непостредственно на корпус КПЕ, туда же транзюки с обвязкой (вместо лампы) и варикап и плевать тогда на жесткость шасси. Для распайки транзюков с обвязкой нужно взять керамическую платку.
    Последний раз редактировалось us4lta; 09.10.2015 в 15:46.

  6. #3016
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Александр, из стали сделать проблемы нет, материала такого валом,
    есть и оцинковка, но думаю, трансивер должен быть дюралевым.
    Во многих буржуях прошлых лет шасси и вся механика из стали.. алюминевая как правило только передняя панель, как сейчас выяснилось от этого они только выигрывали.. Еслиб была возможность обрабатывать сталь на станке я бы даже не заморачивался, в наш век цифровых помех от РС сталь однозначно лучше..
    73! с уважением Александр

  7. #3017
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Еслиб была возможность обрабатывать сталь на станке я бы даже не заморачивался, в наш век цифровых помех от РС сталь однозначно лучше..
    Мне нравится из стали ТПС-54, ЗИЛ-157 и танк Т-34 ))

    Сталь, магнитный материал, в приемнике то частично, ладно, а передатчике как бы это не совсем правильно, тогда придется катушки все отдельно одевать в алюминиевые экраны. Усложнится конструкция. Надо еще подумать..

  8. #3018
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Во многих буржуях прошлых лет шасси и вся механика из стали..
    Это они буржуи шо б экономить и выжать прибыль,а ваще сталь не кошерно, не по пацански.

  9. #3019
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Во многих буржуях прошлых лет шасси и вся механика из стали.. алюминевая как правило только передняя панель, как сейчас выяснилось от этого они только выигрывали.. Еслиб была возможность обрабатывать сталь на станке я бы даже не заморачивался, в наш век цифровых помех от РС сталь однозначно лучше..
    Современные любители ламп (ну или любители слушать mp3 низкого битрейда через них) считают лучший материал для шасси медь, на втором месте алюминий. Фирменные ламповые трансиверы с медным шасси видел на фото.
    Стальные шасси - это технологичность и приемлемая цена в массовом производстве, ну и лучшая магнитная экранировка (хотя это можно компенсировать толщиной стенки), в самоделках важна легкость в обработке в гаражных (либо кухонных) условиях и доступность (и цена) материала, тут алюминий вне конкуренции.
    Заметим что мы обсуждаем постройку DI, массовое производство его сейчас лишено смысла.


  10. #3020
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Сталь, магнитный материал, в приемнике то частично, ладно, а передатчике как бы это не совсем правильно
    Да сталь магнитный материал и значит не только экранирует помехи но и гасит их магнитную составляющую.. Я пишу ведь не на пустом месте, алюминий мы используем в основном для прототипов, они обмеряются на анализаторе спектра на предмет помех.. Затем на их базе делаются корпуса из стали и также обмеряются. Устройства в корпусах из стали "фонят" меньше..

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Сталь, магнитный материал, в приемнике то частично, ладно, а передатчике как бы это не совсем правильно
    Да сталь магнитный материал и значит не только экранирует помехи но и гасит их магнитную составляющую.. Я пишу ведь не на пустом месте, алюминий мы используем в основном для прототипов, они обмеряются на анализаторе спектра на предмет помех.. Затем на их базе делаются корпуса из стали и также обмеряются. Устройства в корпусах из стали "фонят" меньше..
    Цитата Сообщение от UR1024SWL Посмотреть сообщение
    Современные любители ламп (ну или любители слушать mp3 низкого битрейда через них) считают лучший материал для шасси медь
    Любители даже современные находятся в "счастливом" неведении. Из распространённых материалов по экранирующим свойствам на первом месте находится нержавеющая сталь, её свойства приняты как 100 , далее латунь её свойства 70-80, алюминий 60-70.. Есть правда ещё одна группа из композитных ферромагнитных материалов их свойства также около 100.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 09.10.2015 в 16:29.
    73! с уважением Александр

Страница 302 из 562 ПерваяПервая ... 202252292299300301302303304305312352402 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •