Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 366 из 562 ПерваяПервая ... 266316356363364365366367368369376416466 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,651 по 3,660 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #3651
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Так Вы серьёзно думаете, что в 70-80-х у каждого был осциллограф?
    А вы серьезно думаете, что в те времена у большинства аппараты были настроены должным образом, одинаково хорошо работали на всех диапазонах, имели равномерную чувствительность и отдачу на всех частотах, линейный сигнал должной полосы и стабильную частоту?

  2. Спасибо от RT5Q


  3. #3652
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    А вы серьезно думаете, что в те времена у большинства аппараты были настроены должным образом
    Ну так и в том, что за трансиверами из Москвы ездили к UA3GBM.
    Те, кто активно работал в эфире имели весьма качественные радио,
    да и квалификацию.
    МС СССР на строю/не-до-строю выполнять не случалось.

  4. #3653

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    И не верьте, что ДИ можно настроить одним тестером.
    Действительно, UW3DI-2 нельзя настроить одним тестером Для этого ещё нужны:
    - контрольный приёмник (в моём случае Р-311 (1975 г)), или частотомер (тогда - отсутствовал)
    - детектерная ВЧ-головка (приспосОба к тестеру ТЛ-4)
    - диэлектрическая отвёртка и стержень из диэлектрика на концах - феррит и медь
    - лампочки накаливания 220 В 60 вт, 100 вт
    - неонка (для гурманов)
    Всё. Трансивер был настроен без всяких проблем. Но прежде пришлось добавить в схему:
    - транзисторный стабилизатор напряжения смещения ГУ-19
    - полностью изменить схему ГПД (взята из жернала "Радио" - на КП303 и КТ312)
    - установить цифровую шкалу с АПЧ ГПД (позже, в процессе эксплуатации)
    - установить "клиппер" по микрофонному входу на двух КТ315
    - выполнить драйвер оконечного каскада на 6Ж52П
    - применить электретный микрофон с полосой до 3000 Гц (из телефонного аппарата).
    Сигнал трансивера неизменно оценивался как "отличный". Подводимая мощность на всех диапазонах 100 +/- 10 вт. "Секрет" простой: входной контроль всех деталей, тщательный отбор ламп, транзисторов и, особенно!, тщательная настройка каждого каскада. Немаловажную роль играет и затухание в ЭМФ. В полосовом фильтре применялись обычные СБ-12.
    З.Ы. Извините за пространный пост, просто надоело читать, что UW3DI "нельзя настроить с одним тестером". Можно ! Но это кропотливый труд - и он того стОит!
    Последний раз редактировалось VINT; 13.02.2017 в 03:10.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  5. Спасибо от mastertx, R5VA, ra6ldx, Григорич

  6. #3654
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Действительно, UW3DI-2 нельзя настроить одним тестером
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    надоело читать, что UW3DI "нельзя настроить с одним тестером". Можно !
    Вот Вы сами себе противоречите!
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    - детектерная ВЧ-головка (приспосОба к тестеру ТЛ-4)
    Забыли упомянуть, что приспособу нужно было откалибровать по ВК7-9, что бы не измерять "ценудров" и "среднеепопалате " И что бы не спрашивать потом у коллег: "А почему у меня на катоде лампы, которой ещё нет, всего 0,17-0,19В?" Ведь коллеги то не знают, как и чем Вы там намерили эти величины! В таких случаях, мой учитель обычно говорил: "Так не бывает даже в кино". Т е. он и не собирался разбирать, где я накосячил. Но прекрасно знал, что это "залёт"
    И таки да, в 70-х у нас в клубе был осциллограф! Большой такой, ЛО-70 назывался. А уж в 80-х я был "кум королю" с С1-65А А ещё были С1-75, ГСС-6, ВК7-9, Е7-8, Х1-7Б, Ч3-54 и много другого, добавляющего сантиметры к моим скромным Не у меня дома, естественно. На коллективке, где и провёл всю сознательную жизнь! Я тестер брал только для того, что бы транзисторы прозвонить да 3кВ померить
    Стас FIX

  7. #3655

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Извините за пространный пост, просто надоело читать, что UW3DI "нельзя настроить с одним тестером". Можно !
    Хватит врать уже. Нельзя.

  8. #3656

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    956
    Позывной
    UR4QRC
    Запустить в работу - можно, шуршать будет, а настроить -НЕТ!

  9. #3657
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Запустить в работу - можно
    Вставлю свои 5 копеек. Мною было настроено несколько десятков трансиверов "Волна", "Контур-116", "Дружба-М". Честно говоря, без ГСС, осциллографа, частотомера, ВЧ вольтметра, АЧХ-метра я бы не смог настроить ни одного аппарата. Или настроил бы так, что первый же покупатель разбил этот трансивер об мою голову Да, приходилось мне проверять характеристики трансиверов, настроенных отвёрткой и тестером. Они действительно работали, но от их параметров у меня волосы дыбом вставали.
    73! Виктор

  10. #3658
    Логичным продолжнием настройки трансивера при помощи отвёртки и Ц-шки а антенны при помощи рулетки и кума является появление "приватизированн ых" частот. На одной-двух частотах в пределах 80-20-40 (днём) можно измором заставить вещать. И даже стрелка будет вправо отклоняться.
    Всё зависит от понимания термина "НАСТРОИТЬ"!
    Я вот очень хочу выслушать лекцию по поводу настройки АЧХ ВЧ контуров при помощи отвёртки и Ц-шки. ТОЛЬКО. (ФСС приёмника с первой переменной ПЧ особенно). А не суп из топора из старой сказки. Кто возьмётся ?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.02.2017 в 11:57. Причина: пунктуация
    73! Игорь UT3iM

  11. Спасибо от UX5PS

  12. #3659
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Вот я примерно так и предполагал: что там чел измеряет, чем и на какой лампе? Но цифры чОткие - 0,17/0,19В!
    Денис, начните с того, что вам нужен осциллограф. И не верьте, что ДИ можно настроить одним тестером.
    осциллограф у меня есть, не самый новый, но мне нравится (С1-49) проблема в том что он слишком низкочастотный, есть также куча частотомеров и всякие сигнал генераторы
    мерял тремя разными ламповыми вольтметрами (один из них самодельный, но откалиброван хорошо - сперва с помощью делителя из резисторов по переменке 50Hz 5 вольт (5в , 0,5в и 0,05в), потом проверен от сигнал генератора, дабы убедиться что при изменении частоты от 50 HZ до 30Mhz показания не меняются), так что в его точности я вполне уверен


  13. #3660

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Вот Вы сами себе противоречите!
    Дочитайте абзац до конца и обратите внимание на смайлик. И не вырывайте фразу из контекста.

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Забыли упомянуть, что приспособу нужно было откалибровать по ВК7-9, что бы не измерять "ценудров" и "среднеепопалате
    Никакой калибровки не нужно при применении германиевых диодов. Тестер ТЛ-4 (лучше АВО-4М). До 30 В ВЧ напрядения полное совпадение показаний при сравнении с ВК7-9 и В7-15. Позже в журнале "Радио" была хорошая статья Степанова (если не ошибаюсь) на эту тему. Так-что, как говорится, "Учите матчасть"
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    А уж в 80-х я был "кум королю" с С1-65А А ещё были С1-75, ГСС-6, ВК7-9, Е7-8, Х1-7Б, Ч3-54 и много другого...
    И как, количество конструкций возросло пропорционально?
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Сообщение от VINT
    Извините за пространный пост, просто надоело читать, что UW3DI "нельзя настроить с одним тестером". Можно !
    Хватит врать уже. Нельзя.
    Рекомендую внимательно прочитать подпись под моими постами. Три раза.
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Запустить в работу - можно, шуршать будет, а настроить -НЕТ!
    Мой ответ прозвучит нескромно, но скажу: а оценку "Отлично" работы моего трансивера от UA1DZ можно всё-таки принять во внимание? Причём вызвал корреспондента не я, а позвал упомянутый корреспондент, со словами: "Обратил внимание на отличный сигнал... Какой у вас трансивер?" О моих чувствах в тот момент не стоит и говорить... Получил я одобрительный отзыв и о "клиппере" и о транзисторном стабилизаторе напряжения смещения...

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Мною было настроено несколько десятков трансиверов "Волна", "Контур-116", "Дружба-М". Честно говоря, без ГСС, осциллографа, частотомера, ВЧ вольтметра, АЧХ-метра я бы не смог настроить ни одного аппарата.
    Вообще-то, упомянутые трансиверы и UW3DI - этио аппараты разного класса и разной технической "идеологии". Но тем не менее, некоторые из упомянутых приборов вовсе не обязательны. Ту-же АЧХ вполне можно определить другим способом. Весь вопрос в затрате времени и нервов.
    З.Ы. Всё сказанное мною - вовсе не для утверждения "смотрите, какой я...", а пример для начинающих. Пословица "Глаза боятся - а руки делают!" верна во все времена. И вообще - лично я ушел паять, чего всем и желаю!
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 366 из 562 ПерваяПервая ... 266316356363364365366367368369376416466 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •