Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 387 из 562 ПерваяПервая ... 287337377384385386387388389390397437487 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,861 по 3,870 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #3861

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    ra3qdp,
    Не понимаю - зачем лезть в бутылку и становиться в позу самого умного и продолжать противоречить и искать какие-то еще обстаятельства типа - "но все равно...".
    Я ведь предлагаю просветить людей,
    насчет просвещения коллег Вы посмотрите сами, что лайки выставлены коллеге, сделавшему нам замечание.
    А насчет лезть в бутылку и строить из себя самого умного, это Вы не по адресу высказались. Платон мне друг, но истина дороже (с).
    Вы правильно описали, как слышится эффект обратного преобразования шумов, но Вам правильно замечено, что боковые шумы мешающей станции слышатся точно так же. Отфильтровать их невозможно, поскольку эти шумы лежат в полосе принимаемой станции. Нарисуйте график расположения сигналов принимаемой и мешающей станций, гетеродина и ПЧ в координатах частота/амплитуда и сами все увидите.


  2. #3862
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Нарисуйте график расположения сигналов принимаемой и мешающей станций
    возьмем вполне реальный случай - свой (гетеродин) и мешающий генераторы имеют шумовой спектр который спадает до уровня шумов эфира на удалении от несущей равной полосе фильтра основной селекции. Думаю - вполне себе реальная, а не фантастическая ситуация. Что получается - мешающий сигнал вместе со своим шумовым спектром отфильтровывается, т.к. отстоит достаточно далеко от ската фильтра основной селекции (но в полосе полосовиков или руфов), а вот преобразования на шумах собственного (такого же по качеству) - целиком (по полосе) делают свое черное дело.
    Безусловно - если сигналы корреспондентов в эфире мягко говоря "не очень" (от разных причин), а это совершенно типично, то на приемной стороне ситуацию не исправишь.

  3. #3863
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Слышь чё, ребятишки!

    Вместо предметного обсуждения темы развели холивар на почти четыреста страниц, а где реально что-то?!!

    Для разборок зарегистрируйтесь во "ВКонташке", и поливайте с пулемёта! Или напалмом, кому как нравится.

    Блин, это не коллеги по хобби, а детский сад "Тормозок" какой-то. Будьте спокойнее и терпимее друг к другу, прекращайте извергать сквернопахнущие полужидкие субстанции. Вы похожи на чёрт-знает-что, кидаясь какашками друг в друга, при этом не подкрепляя свой бросок никакими аргументами, кроме "а на тебе!..", что само по себе выглядит очень неприятно и неприемлемо для уровня настоящего радиолюбителя.

    Завязывайте. Это очень фубяплохо.
    De R0AIK PSE K

  4. Спасибо от R3LDA, RU9CA

  5. #3864

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    ra3qdp, конечно возможна и описанная ситуация, но только на основании увеличения шума в приемнике как определить причину, свой гетеродин шумит или шум помехи? Об этом речь.

  6. #3865
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    как определить причину, свой гетеродин шумит или шум помехи?
    Воспользоваться тестовым ресивером и послушать со стороны. Применительно к аналоговым aппаратам структуры UW3DI делать этого не обязательно. Достаточно добиться "идеальнй" формы синусоидальных сигналов всех 3 генераторов, выставить их правильные уровни , и радоваться прекрасному аппарату. Коллеги правы.., бесконечные дебаты о фазовых шумах генераторов не нужны в этой теме.
    73! с уважением Александр

  7. #3866
    Уважаемые форумчане Здравствуйте прошу ВАШЕЙ подсказки помощи UW3DI работал хорошо на прием и передачу В настоящее время нет приема на ВЧ диапазонах. На НЧ диапазонах работает хорошо. Подскажите какие могут быть причины. Но перед отказом работы ВЧ сгорела лампа 6ж1п. Лампу заменил.

  8. #3867
    Аватар для ua6adk
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    ст.Каневская ,краснодарского края
    Сообщений
    159
    Позывной
    UA6ADK
    Цитата Сообщение от Резников Виктор Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане Здравствуйте прошу ВАШЕЙ подсказки помощи UW3DI работал хорошо на прием и передачу В настоящее время нет приема на ВЧ диапазонах. На НЧ диапазонах работает хорошо. Подскажите какие могут быть причины. Но перед отказом работы ВЧ сгорела лампа 6ж1п. Лампу заменил.
    Скорее всего кварцевые гетеродины .........

  9. #3868
    А Я поменял кучу барахла на ДИ1.Давно.Заново собрал.Ибо горшкин на пластилин были приклеены.Сын сколупнул на ХА 2 на 160 метров.Их слышно А на Ди Нет.Чё такое?

  10. #3869
    а разве есть в UW3DI диапазон 160 м ?


  11. #3870

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    На DI2 есть. Кварц 8 МГц и на 160 и на 20.

Страница 387 из 562 ПерваяПервая ... 287337377384385386387388389390397437487 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •