Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Нужен датчик...

  1. #1
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV

    Нужен датчик...

    Всех приветствую!
    Возникла необходимость контролировать целостность очень тонкого стального провода (D 0.15_0.2 мм) в станке, в котором, к сожалению, этой возможности не предусмотрено. Очень странная ситуация - в станок (в вальцы) заправляется одновременно 4 провода, после вальцев имеем 4 тончайшие ленточки, которые рвутся при первой же удобной возможности, что капитально привязывает оператора к станку!
    Различные датчики на эффекте Холла не работают, пробовал - по-видимому слишком мала масса металла в зоне чувствительности датчика.
    Простые контактные датчики будут ненадёжны, поскольку сам процесс происходит во влажной среде (мыльном растворе), и контактный датчик быстро скиснет в агрессивной среде.
    Возможно, существуют какие-то пром. датчики, но искать такие нет времени, поэтому быстрее что-то сделать самому - если уважаемая публика подскажет принцип! Для этого и затеял эту тему.
    С благодарностью приму любые идеи.
    Успехов! Улугбек.


  2. #2

    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    Самарская область, Тольятти.
    Сообщений
    46
    Можно контролировать целостность лент с помощью оптопар, в таком случае не имеют значения условия среды, так как датчик не касается ленты, сами оптопары компактны и дешёвы, можно изготовить оптопары своей конструкции из дешёвых и легкодоступных деталей. Если необходимы только остановка станка и индикация при обрыве лент и ничего другого навороченного, то даже не нужно использовать микроконтроллеры, достаточно обойтись простой схемой на транзисторах или на микросхеме стандартной логикой и реле, и некоторой мелочёвкой. А вообще есть готовые оптические датчики обрыва лент и нитей.

  3. #3

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    К примеру
    Врятли подойдет.
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    сам процесс происходит во влажной среде (мыльном растворе), и контактный датчик быстро скиснет в агрессивной среде.
    Возможно надо будет искать что то ультразвуковое, герметичное.

  5. #5

    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43
    там где я работал, данный вопрос решался тензорным датчиком натяжения. У нас бумага тонкая была. Думаю это один из единственных вариантов решения (если я правильно понимаю) Допустим с бобины сматывается и растягивается. дорогое правда решение но стоит того.

    Если на "ходу" решать вопрос то допустим некая индукционная головка намагничивания в начале (торроид сквозь него провод и частота допустим 150 кгц) (как в магнитофоне но это пример) и съемная головка на выходе. При обрыве резкое падение сигнала на компараторе. Тоже сложное решение но интересное. хотя не сложное. Один генератор. Головка приемная усилитель, выпрямитель и там уж как вам душе угодно обрабатываете. Частоту желательно выбрать (пошла жара в хату )) ) в зависимости от емкости оборванного провода между основанием ванны (если она металлическая) или мыльным раствором.



    И это опять если я правильно понимаю задачу...
    Последний раз редактировалось R9LAA; 15.01.2017 в 17:18.

  6. #6
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,148
    Позывной
    R3RW
    Можно приспособить какой-либо древний ультразвуковой прибор типа УДМ, УДТ или даже толщиномер. Лента идёт через ванну с водой. Датчик смотрит на ленту через воду.Настраиваем срабатывание на отсутствие отраженного сигнала.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  7. #7
    ГРАНИТ
    Гость
    А премия за рацуху будет?
    Не знаю какова прочность лент и расстояние между ними... Может поставить механические "осязатели", длинный легкий "усик" с твердым окончанием для уменьшения трения о ленты и истирания самого. Пусть усик давит на ленту своим небольшим весом или сбалансировать его как тонарм на проигрывателях винила. Может быть добавить магнитное демпфирование, если есть колебания в натяжении. Положение усика отслеживать оптопарой.

  8. #8
    В струйных принтерах есть парочка датчиков на просвет с детализацией 0.1 мм, так как считывают штрихи на ленте или диске. Как собственно и во множестве другой техники применяют датчики на просвет. Можно так же использовать оптику и датчики по типу как в компьютерной мыши, тагда можно будет считывать информацию не только о наличии линии но и данные о продольном и поперечном перемещении.

  9. #9
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    ...может это поможет:

    Измеритель толщины ЛКП на arduino

    http://dolina-s.ru/blog/page/izmerit...lkp-na-arduino
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"



  10. #10
    Возможно, мой вопрос покажется странным, но меня может извинить 30-летний стаж ремонта металлообрабатывающи х станков: а что говорит изготовитель (инсталятор) по этому поводу? Наверняка, когда оборудование передавалось заказчику, ничего не рвалось, и, если не устранить причину явления, оператор станка будет все равно привязан к нему для борьбы со следствием даже при наличии датчика.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Датчик КСВ
    от UD0DAB в разделе Измерения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 19:11
  2. Датчик на движение
    от EU3CZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 14:35
  3. Датчик температуры
    от Sazen в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 20:06
  4. Неизвестный датчик?
    от Ugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •