Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 206 ПерваяПервая ... 6131415161718192666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 2051

Тема: Ключевые модуляторы и демодуляторы для ТПП

  1. #151
    большой брат
    Гость
    Цитата Сообщение от SL315
    Сашок! Ещё вопрос - ты фильтра убрал таки в своём ГПД? Или всё так и с ними и работаешь?
    Убрал схема выше .


  2. #152
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всем добрый вечер !

    Цитата Сообщение от большой брат
    .... Как все вытягивают 3 вольта на вч понять не могу ?
    Начну прямо как говорят "в лоб" .....
    Может я чего-то недопонимаю в "борьбе" за ~3 В на частоте 30 Мгц. :?
    К примеру, берем стандартную серию 74АСхх. Она работает вплоть до частот 120 МГц. Учитываем, что слово "работает" следует понимать так, что уровни МОП сигнала соответствуют техническим нормам, т.е. для лог. уровней "0" и "1" это примерно 0,5 и 2,4 вольта для данной серии. Если "заставить" такую ИМС работать к примеру на 200 Мгц, то она возможно и заработает в качестве ГПД, НО к сожалению, уровни лог. "0" и "1" соответствующие ТУ она не обеспечит. Как минимум не получим меандра, т.к. быстродействия не хватит, скорее всего будет искривленная синусоида и причем меньшей гораздо амплитуды. Но если частота будет заведомо ниже 120 Мгц, то с такими же параметрами (0,5 и 2,4В) получится и меандр, если собрать ГПД на такой же или аналогичной ИМС и этой амплитуды вполне хватит для переключательного режима диодного СМ. Кстати, 74НСхх работают гарантированно до 80 МГц, обеспечивая те же(или лучше) амплитуды лог. "0" и "1", т.е. примерно 0,5 и +Uпит. Т.е. я специально написал +Uпит., т.к. такие ИМС можно питать как +6В, так и +10, +12 и т.д. вплоть до +15В. Но по "пачпорту" по-моему требуется +5В. Хотя у меня они трудятся спокойно на +10В. У меня нет ВЧ осцилла, но я собирал такой ГПД на ИМС 74НС00 на частоту 56 Мгц, т.к. после квадратурного деления на 4-ре получал в квадратуре 14 Мгц для своего SSB ППП. Всё работало с одним лишь замечанием - на такой частоте ИМС 74НС00 начинала всё-таки прилично греться, т.к. частота приближалась к граничной и рос ток потребления. Но, возможно на ИМС 74АСхх этот эффект будет поменьше(я не пробовал), а амплитуты в 2,4В вполне хватит как для диодного СМ, так и для смесителя на ИМС(тем более).
    Если я чего "наврал", то поправьте меня, пожалуйста, обижаться не буду. Предвижу вопрос - а где взять такие схемы ГПД ? Ответ - их в Инете и на этом форуме очень много. Просто непонятно почему любители на них не обращают внимания ?

    С ув. ко всем участникам форума !
    Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  3. #153
    то US5QBR
    Привет Сергей!
    Давненько тебя не видать на форуме! У тебя много простых и красивых схем ППП, что очень радует! Может и новое что есть? Поделись!
    то большой брат
    Привет Сашок!
    Ну ты и выдал схему... а-б-в-г-д и ё-к-л-м-н....
    Ну кто так робыть цифровую часть ГПД? У тебе 4053 управляться должон нормальной логикой без всяких усилителей! Правильно тебе Сергей говорит, что нормальный уровень логики ТТЛ у тебя идёт с выхода твоего делителя, и его по идее нужно подавать прямо на управляющие входы 4053 без всяких промежуточных усилителей. При таком варианте построения схемы тебе НЕ НУЖЕН усилок на КТ610. Выкинь ты его! Тем более что в таком варианте выходной трансформатор испортит тебе любой меандр как пить дать, ведь для нормального импульса, чтобы фронты не заваливались, полоса частот должна быть в 5 раз ширше, чем даёт твой трансформатор. С таким трансом можно работать ТОЛЬКО с синусоидой в сигнале, а не с импульсами. Если хочешь развязать дополнительно ГПД от смесителя, то достаточно поставить один-два корпуса типа повторителя или инвертора из серии 74АСхх или наш аналог ЛА1-ЛА3. Только нуно помнить, что провода должны быть короткими. ЛА-шку желательно воткнуть прямо рядом со смесителем. Ну и ёмкость и индуктивность паразитная при соединении с ГПД должна быть минимальной.
    А если нет микросхем и ты хочешь оставить свой усилок, то его нуно запитать от 5 вольт, выкинуть транс и вместо него впаять 100 Ом с коллектора на 5 вольт. От коллектора через ёмкость можно подавать на смеситель импульсы большой мощности. Только лучше без него...

  4. #154
    большой брат
    Гость
    Цитата Сообщение от SL315
    то US5QBR
    Привет Сергей!
    Давненько тебя не видать на форуме! У тебя много простых и красивых схем ППП, что очень радует! Может и новое что есть? Поделись!
    то большой брат
    Привет Сашок!
    Ну ты и выдал схему... а-б-в-г-д и ё-к-л-м-н....
    Ну кто так робыть цифровую часть ГПД? У тебе 4053 управляться должон нормальной логикой без всяких усилителей! Правильно тебе Сергей говорит, что нормальный уровень логики ТТЛ у тебя идёт с выхода твоего делителя, и его по идее нужно подавать прямо на управляющие входы 4053 без всяких промежуточных усилителей. При таком варианте построения схемы тебе НЕ НУЖЕН усилок на КТ610. Выкинь ты его! Тем более что в таком варианте выходной трансформатор испортит тебе любой меандр как пить дать, ведь для нормального импульса, чтобы фронты не заваливались, полоса частот должна быть в 5 раз ширше, чем даёт твой трансформатор. С таким трансом можно работать ТОЛЬКО с синусоидой в сигнале, а не с импульсами. Если хочешь развязать дополнительно ГПД от смесителя, то достаточно поставить один-два корпуса типа повторителя или инвертора из серии 74АСхх или наш аналог ЛА1-ЛА3. Только нуно помнить, что провода должны быть короткими. ЛА-шку желательно воткнуть прямо рядом со смесителем. Ну и ёмкость и индуктивность паразитная при соединении с ГПД должна быть минимальной.
    А если нет микросхем и ты хочешь оставить свой усилок, то его нуно запитать от 5 вольт, выкинуть транс и вместо него впаять 100 Ом с коллектора на 5 вольт. От коллектора через ёмкость можно подавать на смеситель импульсы большой мощности. Только лучше без него...
    Привет всем . Ну братья теоретики вы даете :wink: Сигнал с делителя я не смогу сразу подать на смеситель ,потому что на выходе делителя до 3 мегагерц- 2 вольта ,на 7мегагерц -1 вольт,на 15мег - 500мв,на 28мег- 50мв. Тогда нужно до делителя раскачивать сигнал гпд . Если есть логика, которая раскачивается миливольтами и выдает ттл 5 вольт ,то давайте схему . Это как раз из того фильма где, оно вроде должно работать, а в жизни как всегда . Конечно я что нибудь придумаю, но надо переварить все ...

  5. #155
    большой брат
    Гость
    На счет смещения 2.5 вольта тут вы правы . Обязательно поставлю делитель .

  6. #156
    Приветствую всех участников форума !

    Цитата Сообщение от большой брат
    ....Привет всем . Ну братья теоретики вы даете...
    Ну скажем так... я, US5QBR, далеко не теоретик ! Вы меня с кем-то спутали...
    Если вы читали моё послание внимательно, то я написал, что сам ГПД нужно выполнять тоже исключительно на ИМС 74АСхх или 74НСхх. Это принципиально, т.к. в данном случае вам не нужно будет бороться за "амплитуду" ГПД. Её будет выдавать сам ГПД на ИМС ! В Вашей же ситуации, раз вы делаете ГПД на транзисторах, то естественно вам нужно сигнал этого ГПД "разогнать" до амплитуды, которую начнёт "кушать" ИМС 74НСхх, чтобы формировать из неё меандр. Попробуйте вообще отказаться от транзисторного ГПД ! К сожалению, я пишу с работы, и у меня нет под рукой схемы ГПД на ИМС 74НС74 ! Это двойной D-триггер. На первом лего выполняется стабильный ГПД на удвоенную частоту и подается тут-же на второй D-тиггер. На выходе последнего получаете практичеки "красивый" меандр после деления на 2. "Ключуйте" им на здоровье то ли СМ на диодах, то ли СМ на ИМС. В последнем случае получаете ИДЕАЛЬНОЕ согласование ИМС по управлению. CMOS логика и в Африке логика... Шучу.

    С ув. ко всем форумчанам ! Сергей /US5QBR/
    All the best and many 73's !!

  7. #157
    .....в догонку Большому Брату[/quote] ....

    Даже если вам не будет хватать "мощности" со второго D-триггера, то сделайте буквально следующее. Возьмите ИМС 74НС00 или 74НС02. В ней 4-ре элемента И-НЕ и ИЛИ-не соответственно. Берете пару элементов, соединяете их входы/выходы попарно-вместе. Т.е. получите как бы два буфера-усилителя сигналов ГПД. Подавайте спокойно на них сигнал с ГПД 0 и 180 и потом на диодный смеситель, если боитесь "недокачать" последний, т.к. он из всех известных схем смесителей, применяемых в ППП, является как-бы самым "низкоомным" (500-1000 Ом по входу/выходу). Всё остальное - на порядок-два выше ! Низкоомным я написал в кавычках, т.к. это далеко не низкоомные величины. 10-50 Ом -другое дело. Я так пробовал с диодными смесителями - прекрасно работает !

    С ув. ко всем форумчанам ! Сергей /US5QBR/
    All the best and many 73's !!

  8. #158
    .... а можно "поиграться" логикой с открытым коллектором...Номенк латура изделий тоже довольно обширна. Так что поле для деятельности есть...
    Удачи....

    С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/
    All the best and many 73's !!

  9. #159
    большой брат
    Гость
    Цитата Сообщение от Serg1961
    Приветствую всех участников форума !

    Цитата Сообщение от большой брат
    ....Привет всем . Ну братья теоретики вы даете...
    Ну скажем так... я, US5QBR, далеко не теоретик ! Вы меня с кем-то спутали...
    Если вы читали моё послание внимательно, то я написал, что сам ГПД нужно выполнять тоже исключительно на ИМС 74АСхх или 74НСхх. Это принципиально, т.к. в данном случае вам не нужно будет бороться за "амплитуду" ГПД. Её будет выдавать сам ГПД на ИМС ! В Вашей же ситуации, раз вы делаете ГПД на транзисторах, то естественно вам нужно сигнал этого ГПД "разогнать" до амплитуды, которую начнёт "кушать" ИМС 74НСхх, чтобы формировать из неё меандр. Попробуйте вообще отказаться от транзисторного ГПД ! К сожалению, я пишу с работы, и у меня нет под рукой схемы ГПД на ИМС 74НС74 ! Это двойной D-триггер. На первом лего выполняется стабильный ГПД на удвоенную частоту и подается тут-же на второй D-тиггер. На выходе последнего получаете практичеки "красивый" меандр после деления на 2. "Ключуйте" им на здоровье то ли СМ на диодах, то ли СМ на ИМС. В последнем случае получаете ИДЕАЛЬНОЕ согласование ИМС по управлению. CMOS логика и в Африке логика... Шучу.

    С ув. ко всем форумчанам ! Сергей /US5QBR/
    Здравствуйте Сергей .Я 74НС74 В качастве гпд не применял Вы где то на форуме давали схему, я смотрел ее . Надо будет попоробовать . Смущает только один вопрос ,какой у нее дд будет и фазовый шум . Ок попробую.


  10. #160
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Большой брат писал......

    Здравствуйте Сергей .Я 74НС74 В качастве гпд не применял Rolling Eyes Вы где то на форуме давали схему, я смотрел ее . Надо будет попоробовать . Смущает только один вопрос ,какой у нее дд будет и фазовый шум . Ок попробую.
    .................... .................... .................

    Всех приветствую ! Дабы облегчить поиск нужных схем, привожу некоторые из них которые мне приходилось собирать и использовать в работе....
    Вкратце о каждой из них:

    Схема №2 - это самая простая и самая стабильная схема ГПД. Частота генерации определяется исключительно параметрами параллельного колебательного контура с цепями настройки на частоту, стоящего в цепи ПОС. Стабильность её определяется как конструктивом катушки, так и t°С параметрами деталей входящих в колебательную систему. С2С3 должны иметь минимальную ёмкость для данной частоты генерации при которой она ещё возникает во всем диапазоне перестройки ГПД.

    Схема №1 - Слова "абсолютно" стабильный следует конечно понимать в смысле очень стабильный. Это так сказать, я находясь в эйфории от работы этой схемы, так её "обозвал" ! Суть ГПД предельно проста - на первом D-триггере собран собственно ГПД, на втором - делитель на 2/формирователь меандра. Частота ГПД должна быть в 2 раза выше требуемой для ППП. Величина С1 должна быть как можно меньше, а величина R4 как можно больше. Это "развязывает" колебательную систему от активного элемента, роль которого в данном случае выполняет D-триггер. Что интересное было замечено, что если эти элементы имеют предельные величины для устойчивой генерации, то частота ГПД получается самой максимальной для постоянных L и C входящих в контур (!!!). И пределы перестройки получаются просто широчайшими при изменении емкости варикапа в небольших пределах. У меня получалось на частоте 14 Мгц примерно 1-1,5 Мгц перестройки при подачи на варикапную матрицу +0..+10В. И наоборот - если увеличивать С1 и уменьшать R4, то частота ГПД будет падать и пределы перестройки также резко уменьшаются в данном случае ! Практически, чтобы получить на выходе всего ГПД частоту 7-7.1 Мгц, было достаточно подать на варикапы от 0 до +0.5-0.7 В. Т.е. я это напряжение снимал с прямо-включенного диода КД503, который в таком случае ещё выполнял и роль простенького "низковольтного" стабилизатора.

    Схема №3 - это схема ГПД, которую можно применять в SSB ППП, где нужно получить от ГПД два сигнала со сдвигом фаз 0 и 90°. На ИМС 74НС86 собран собственно ГПД, на ИМС 74НС74 собран синхронный делитель на 2/формирователь фаз 0 и 90°. Сам гетеродин по сути - это схема №2 и дополнительных пояснений не требует. "Соль" схемы в том, что гетеродин работает на удвоенной частоте, а не на учетверённой !

    ...И последнее - всё выше сказанное и нарисованное ни в коей мере не претендует на "истину в первой инстанции" Это было опробовано практически и всё работало ! Частоты от 3.5 до 56 Мгц.
    Если кто-то что-то из коллег сможет добавить/иправить/уточнить и т.д. - милости прошу. Все от этого только выиграют... Эти схемы уже приводились мной в разных ветках форума ТПП, поэтому это как бы "повторение-мать учения".

    Всем - удачи с паяльником на "полях сражений" !
    С ув. ко всем форумчанам. Сергей /US5QBR/..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr___ae__2_____0__90_____faeequal2fc_180.gif 
Просмотров:	1694 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	30960   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr__ae_____7400_112.gif 
Просмотров:	1525 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	30961   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr___ue_ae_14_143_oe_192.gif 
Просмотров:	1805 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	30962  

    All the best and 73's !!

Страница 16 из 206 ПерваяПервая ... 6131415161718192666116 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •