Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 206 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2051

Тема: Ключевые модуляторы и демодуляторы для ТПП

  1. #11
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    to ALL
    Для начала обсуждения хочу сказать несколько слов о своей позиции.
    Процесс преобразования в смесителе я понимаю как и общепринято в классической теории - перемножение входного сигнала и сигнала гетеродина. При этом частоты их составляющие складываются и вычитаются. Другие теории, типа УВХ, продолжают обсуждать в ветке про "новый взгляд", куда прошу обращаться всех, кто является сторонником таких взглядов. В данной ветке эти "теории" обсуждаться не будут.
    Со спектром частот сигнала всем понятно - это спектр речевого сигнала SSB. С этим мы тоже разберемся, тут тоже есть нюансы. Наиболее простой спектр у телеграфного сигнала - синусоидальный ВЧ сигнал различной длительности во времени. Начнем с простого и перейдем к более сложному.
    В аналоговых и ключевых смесителях происходит сложение и вычитание всех входных частот со всеми гетеродинными. В идеальном случае одна входная частота складывается и вычитается с одной гетеродинной. Однако в природе такое случается достаточно редко. Поэтому нам приходится разбираться с тем, что происходит с частотами, которые приходят в смеситель вместе с прямоугольными импульсами. А там в соответствии с преобразованием Фурье присутствует целый спектр частот. Какой именно - это зависит от скважности. В приложении я написал на эту тему небольшую статью. Специалистов прошу с ней ознакомиться и высказать свои замечания, чтобы не было явных огрехов в изложении. "Очепятки" к сожалению случаются...
    Вложения Вложения


  2. #12
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Процесс преобразования в смесителе я понимаю как и общепринято в классической теории - перемножение спектров частот сигнала и спектров частот гетеродина.
    Тут я вынужден несогласиться, Валерий.
    В смесителе происходит перемножение сигналов (входного и гетеродинного), в результате чего происходит сложение и вычитание частот сигнала и гетеродина.
    Не станете же Вы утверждать, что при входном сигнале 2 МГц и гетеродинном 3 МГц на выходе получим 2*3=6 МГц ?
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #13
    Всем привет!
    А ведь действительно, Тадас прав! Придется Валерию этот момент поправить!
    В самом деле, сигналы перемножаются (по оси времени), а частоты - складываются и вычитаются (по оси частот). Видимо он, как у нас принято говорить, малость зарапортовался... с кем не бывает!

  4. #14
    большой брат
    Гость
    Всем привет . Смеситель был переделан из http://www.cqham.ru/mix_akt.htm Сергей Макаркин RX3AKT. Я запускал без делителей, работало ,но динамика непонравилась Когда подавал смещение ,то появлялся шум ,если 10к то более-менее ,если 1к ,то кроме шума ничего не слышал(смеситель не работал) .

  5. #15
    большой брат
    Уточните пли-и-из, про какие 1 и 10 кОм идет речь? А то как-то непонятно...
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  6. #16
    Смеситель Макаркина не предназначен для ППП, т.к. спроектирован для супергетеродина... в этом плане его нужно модернизировать...
    Да в комментариях к нему кто-то указывал, что схема нерабочая... нужно будет попробовать его на модели прогнать... тогда и будет ясно, что с ним не так...
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  7. #17
    большой брат
    Гость
    Цитата Сообщение от SL315
    большой брат
    Уточните пли-и-из, про какие 1 и 10 кОм идет речь? А то как-то непонятно...
    На схеме
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	download_117.gif 
Просмотров:	327 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	30144  

  8. #18
    большой брат
    Судя по последней схеме проблема та же самая - выходы ключей по ВЧ не имеют земли ни 4 ни 7 ноги. Если убрать 2.7 кОм то без смещения хоть какоето шевеление тока будет для перезаряда емкостей на выходе ключе (4 и 7)... Но это всё равно туфта!
    Сделайте как в последнем варианте предложил Валерий и проверьте. Должно работать. Во всяком случае на модели пашет нормально... должно и в железе пахать нормально.
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  9. #19
    большой брат
    Гость
    Цитата Сообщение от SL315
    большой брат
    Судя по последней схеме проблема та же самая - выходы ключей по ВЧ не имеют земли ни 4 ни 7 ноги. Если убрать 2.7 кОм то без смещения хоть какоето шевеление тока будет для перезаряда емкостей на выходе ключе (4 и 7)... Но это всё равно туфта!
    Сделайте как в последнем варианте предложил Валерий и проверьте. Должно работать. Во всяком случае на модели пашет нормально... должно и в железе пахать нормально.
    ок :wink:


  10. #20
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Tadas
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Процесс преобразования в смесителе я понимаю как и общепринято в классической теории - перемножение спектров частот сигнала и спектров частот гетеродина.
    Тут я вынужден несогласиться, Валерий.
    В смесителе происходит перемножение сигналов (входного и гетеродинного), в результате чего происходит сложение и вычитание частот сигнала и гетеродина.
    Не станете же Вы утверждать, что при входном сигнале 2 МГц и гетеродинном 3 МГц на выходе получим 2*3=6 МГц ?
    Привет Тадас!
    Спасибо за поправку! Действительно зарапортовался... Старею... в этом году стукнет 60! Мозги на работе сильно перегружены и вечерами дома уже теряю внимательность... Да и давление в последнее время лихо подпрыгивает, тоже не даёт мозгам нормально работать. Но ничего! Мы ещё поскрипим! В посте я очепятку поправил... А в статье пока нет... потом поправлю...

Страница 2 из 206 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •