Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 206 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2051

Тема: Ключевые модуляторы и демодуляторы для ТПП

  1. #21
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    В продолжение начатого разговора хочу сказать, что на модели ключевого смесителя легко убедиться в том, что при одной и той же частоте меандра, например, 500 кГц, смеситель способен при Q=2 принимать частоты 499 и 501 кГц по 1-й гармонике. При этом к-т преобразования равен порядка -10,2 дБ. А вот четные гармоники 2, 4, 6-я (частоты 999 и 1001 кГц, 2999 и 3001 кГц, 3999 и 4001 кГц) практически не принимаются. Уровень частоты 1 кГц получается порядка 3-5 мВ. А это примерно -55-59 дБ. Это, учтите, при входном сигнале 1В действующих (2.82 В амплитудного размаха от пика до пика). Другими словами, на входе смесителя ДПФ должен давить 2-ю гармонику примерно на 60 дБ, тогда этим каналом приёма можно пренебречь. Особенно это относится к 80 метровому диапазону, т.к. 2-я гармоника лежит в диапазоне 40 метров, где находится много вещательных станций с очень большим уровнем сигнала. Далее есть прием по 3, 5 и 7-й гармоникам (частоты 1499 и 1501 кГц, 2499 и 2501 кГц, 3499 и 3501 кГц) с уровнем -19,8 дБ, -24,4 дБ и -29,3 дБ. Это вполне соответствует преобразованию Фурье. Убедиться в этом легко, применив Q=4 и повторив эксперимент. По Фурье в спектре есть 2, 4 и 6-я гармоники, по которым должен появиться приём сигнала. Привожу данные по всем гармоникам: 1 - -15,3 дБ, 2 - -17,99 дБ, 3 - -25,4 дБ, 4 - -49,3 дБ, 5 - -29,1 дБ, 6 - -27,7 дБ, 7 - -31,8 дБ. Обратите внимание, насколько выросла 2-я гармоника с -55 до почти -18 дБ! И к-т преобразования по ней всего на -2.69 дБ меньше, чем по 1 гармонике. А теперь подумайте, какой должен быть ДПФ, чтобы ослабить этот паразитный канал приёма?
    При повторении эксперимента с возрастанием Q картинка повторяется в соответствии с тем, как выглядит преобразование Фурье. Я это к тому, что некоторые изобретатели почему-то думают, что при очень коротком импульсе приём происходит только на одной первой гармонике, а остальные типа не успевают сформироваться. И вообще, там совсем другой принцип - "выборка-хранение", и никаких гармоник нет вообще! Одним словом - красота! Вот только Фурье ещё никому обмануть не удавалось!


  2. #22
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    большой брат
    Привет Александр!
    Действительно последний вариант, предложенный мной прекрасно работает, точно так как и должен работать идеальный ключ без всякого смещения. Смещение в данном случае не влияет на его рабочие характеристики как смесителя, за исключением того, что вытаскивает рабочую точку канала ключа в область минимальных искажений, поскольку в этой точке получается самая плоская часть АЧХ, на которой максимальная линейность. У Макаркина сказано что максимальный размах амплитуды до 2 В, но по даташиту он несколько меньше - около 1.5-1.6 В. Так что ориентируйся на такой максимально допустимый размах амплитуды входного сигнала. Дальше пойдет нелинейщина.
    Об успехах просьба доложить!

  3. #23
    большой брат
    Гость
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    большой брат
    Привет Александр!
    Действительно последний вариант, предложенный мной прекрасно работает, точно так как и должен работать идеальный ключ без всякого смещения. Смещение в данном случае не влияет на его рабочие характеристики как смесителя, за исключением того, что вытаскивает рабочую точку канала ключа в область минимальных искажений, поскольку в этой точке получается самая плоская часть АЧХ, на которой максимальная линейность. У Макаркина сказано что максимальный размах амплитуды до 2 В, но по даташиту он несколько меньше - около 1.5-1.6 В. Так что ориентируйся на такой максимально допустимый размах амплитуды входного сигнала. Дальше пойдет нелинейщина.
    Об успехах просьба доложить!
    Здравствуйте Валерий . В суботу закажу адг774 ,как только приедет, буду испытывать ...

  4. #24
    Купил пяток ADE-1H от Minicircuits, и проблема смесителя перестала быть актуальной. Если Вы говорите о современном подходе на новой эл.базе, то эти изделия достойны внимания. Размеры и характеристики впечатляют.

  5. #25
    Всем привет!
    Слов нет ADE-1H замечательная штучка. Цена в интернет магазинах колеблется от 180 до 250 руб. Не то чтобы очень мало или много, но зато законченный вариант смесителя заводского изготовления.
    Параметры там приводятся неплохие по части защищенности портов между собой. Только они даны для отстройки частот RF и LO на 30 МГц. Типичное применение для супера с преобразованием вверх. Правда написано, что выходная частота может лежать в полосе от 0 до 500 МГц. Значит можно пробовать и для ППП. Насколько я понимаю, смеситель этот использует в ГПД генератор синуса, а не прямоугольник-меандр. Есть ли у кого информация по запитке этого смесителя меандром? Поделитесь пли-и-из!
    И не написано, какое входное /выхлдное сопротивление. Вероятно 50 Ом?
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  6. #26
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от SL315
    Правда написано, что выходная частота может лежать в полосе от 0 до 500 МГц.
    Запись в спеке "от 0 МГц" означает только то, что данный порт имеет связь по постоянному току (не отвязан трансформатором). Параметры на НЧ могут быть заметно хуже, в основном из-за фликкер-шума. Плюс трудности с получением низкого Кш в УНЧ при входном сопротивлении 50 Ом.
    Вадим

  7. #27
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Привет Вадим!
    Понимаю, что трансформатор в средней точке не отвязан по постоянному току IF сигнала. Не думаю, что на 50 Омах будут проблемы из-за фликер-шума, который проявляется на частотах ниже 100 Гц. Основной шум таких смесителей определяется величиной шума диодов при больших токах через них. Низкий Кш на 50 омах никогда проблемой не был. Наши американские коллеги в своих разработках ППП ещё в прошлом веке разработали множество низкоомных схем с очень малым Кш. Причем использовались именно такие, или им подобные, диодные смесители в интегральном исполнении. Об этом много было говорено в старых ветках про ППП/ТПП, которые уже почили в бозе... Жаль, что вы появились много позже и не участвовали в тех наших обсуждениях.
    Проблемы с шумами сложнее решаются как раз с высокоомными цепями.
    Не станете же вы утверждать, что сопротивление 50 Ом шумит больше чем 1 кОм?

  8. #28
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то RX3APL
    Привет Алексей!
    Вы сказали, что после приобретения указанного дивайса, у вас больше нет проблем...
    А что-то прямого преобразования вы на них пробовали собирать? Схем на эту тему много, особенно американческих... Может поделитесь своим опытом? И как насчет меандра? Строго говоря импульсные сигналы в трансформаторных цепях подвержены сильным искажениям, если только трансформаторы не специально спроектированы для импульсных сигналов.

  9. #29
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Продолжим нашу тему.
    Напомню основную задачу любого смесителя, в том числе ключевого, - преобразовать мощность входного ВЧ сигнала в мощность НЧ сигнала с малыми потерями. Из предыдущих постов мы знаем, что спектр управляющего импульсного сигнала содержит множество гармоник, каждая из которых может принимать участие в формировании приёма сигналов. Другими словами, перед смесителем обязательно должен стоять полосовой фильтр с определёнными параметрами, которые связаны в свою очередь с параметрами смесителя. Соответственно, радиоинженеры отдают предпочтение меандру, поскольку в этом сигнале мощность первой гармоники самая большая, вторая гармоника, самая опасная, очень мала, что на практике означает снижение требований к ДПФ по ослаблению внеполосных сигналов.
    Поскольку речь идёт о мощностях сигналов, то мы знаем, что максимальная мощность от источника сигнала передаётся в том случае, когда равны сопротивления источника сигнала и входное сопротивление нагрузки. Это в равной мере относится и к малым и к большим сопротивлениям. В каждом конкретном случае мы сталкивается с конкретными задачами. Мы имеем в стационарных условиях стандартный источник сигнала, как правило антенный кабель 50 Ом. В других случаях, носимые конструкции, в роли источника сигнала выступают короткие антенны в высоким выходным сопротивлением. Между смесителем и антенной устанавливается частотно-избирательная система. Это может быть одиночный контур или ДПФ. Вот его мы и используем в качестве источника сигнала. Мы знаем, что выходное сопротивление ДПФ может быть разным. Осталось выяснить, каким входным сопротивлением обладает ключевой смеситель, чтобы было возможно решить задачу согласования по мощности! Существуют аналитические зависимости для расчета входного сопротивления. Проверить это можно на математических моделях.


  10. #30
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Проблемы с шумами сложнее решаются как раз с высокоомными цепями.
    Не станете же вы утверждать, что сопротивление 50 Ом шумит больше чем 1 кОм?
    Валерий, я там наверное не очень понятно выразился. Параметры таких смесителей обычно даются для достаточно высоких частот, а фликкер-шумы при хороших токах через диоды могут быть значительными. Я видел американский подход к ППП, где-то по Задорнову Что до 50 Ом и шумов, то определяющим в результате будет Кш всего устройства, а тут шумы нормируются к собственным шумам внутреннего сопротивления источника сигнала. На ВЧ можно вставить почти идеальный трансформатор в любую точку схемы, а на НЧ это дорого, громоздко и подвержено наводкам А без трансформаторов для биполярных транзисторов низкий Кш легко реализуется в схеме ОЭ при 1-2 кОм источнике сигнала, для 200-500 Ом коллекторный ток растет и Кш уходит из области оптимальных значений. А чтобы 50 Ом - тут янки ставят каскад с ОБ, а отечественных реализаций такого подхода я не встречал.
    Вадим

Страница 3 из 206 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •