Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 86 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 859

Тема: SWR meter by DL7JGR

  1. #11
    Аватар для R6HW
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    58
    Позывной
    R6HW
    Цитата Сообщение от Валентин
    Аналогов - нет. Самоделки - только 100...200 ватт.
    Прибор то есть,но он скорее всего коммерческий,т.к. прошивки нет и только цифровой блок.
    http://neolisk.googlepages.com/ant_monitor


  2. #12
    Цитата Сообщение от RA6XW
    Прибор то есть,но он скорее всего коммерческий,
    Так в том то и дело, что что то заслуживающее внимания - коммерческое. Только неоднократные мои обращения по поводу приобретения - "в пустоту". Ни ответов, ни приветов. Даже в Голландию обращался. Тот же вариант.
    Ладно. Я понял, никому это не интересно. Раз самому не дано ПИКовские прошивки делать, будем лепить на светодиодных линейках. Как сейчас модно стало. Хотя мне это не по душе.

    То: Селин Валентин
    Настройка КСВ-метра - http://www.cqham.ru/swr_12.htm
    В приложении схемка из статьи. Только для цифрового измерителя фраза "стрелка на середине шкалы" должна звучать как "показания значения КСВ на дисплее должны быть равны трем (КСВ=3)".
    Ну, а мощность - по обычной методе. Нагрузка и ламповый вольтметр. При настроенном измерителе КСВ и прямой мощности, реверсная мощность должна получиться автоматом.
    Да. И напряжение на потенциометрах не 15 В, а 5. Лучше 4,8 В. Что бы не вывести из строя микросхему. Ей же, наверное, не более пяти вольт на вход.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_12_image006_110.jpg 
Просмотров:	1563 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	30100  

  3. #13
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Валентин
    Други! Заинтересовал этот вариант.
    Присоединяюсь! И меня заинтересовал, очень. Хоть ни Бе ни Ме в немецком. С ассемблером знаком шапочно. И тем не менее думаю попытаться. Схема не сложная. А вот вопросы по схеме есть.
    Например, на VT1 и VT2 как я понял собран прецезионный опорник постоянки на 2 вольта. Значит, резисторами R1 и R2 на плате КСВ можно загрубить выход КСВ' ометра 1/10 и измерять до 2 KW ничего не меняя. А вот по индикации не понял. Там что, моща в линейном виде показывается? В кубиках? Не в цифрах? Это конкретный вопрос к Селину Валентину. Можно ещё снимков Вашей конструкции, pse.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  4. #14
    Аватар для RA0CHE
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    411
    Позывной
    RA0CHE
    Рисунков делать нет смысла т.к. это единственный режим.
    кубики на экране показывают значение КСВ, т.е если ксв ползет то и кубики ползут, если КСВ 1 то и кубиков нету, если 1,1 то кубик(черточка) одна. и т.д.
    FWD соответственно кажет вых мощность.
    добавлю, еще по резюкам основной платки R1-контраст
    R2 настройка максимума вых мощности, т.е. на 1-ую ногу колодки подаем 2вольта от ист.питания и устанавливаем 200вт, типа калибруем на максимальный предел.

  5. #15
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Трудно ориентироваться, не зная язык (позже попробую найти знакомых немцев для помощи). А я понял так, что R2 выставляет точно 2 вольта. И весь расчет и настройка прибора пляшет от этой цифры. А какое же тогда значение КСВ при всех 8 кубиках? По какому закону показывает этот градусник? Если ориентироваться на 56 прямой и 3.1 отражёнки, то КСВ должен быть 1,117.
    Мне кажется, что настройка данного прибора должна начинаться с R2, где выставляется 2 вольта. Затем на нагрузке, ламповым вольтметром, снимаются показания и уже при помощи R1 и R2 на плате КСВ выставляются искомые значения. Трудно судить, оперируя на пальцах, пока у меня, кроме желания, ничего нет.
    Я вот ещё посмотрел здесь http://www.kolumbus.fi/juha.niinikos...r/swrmeter.htm
    правда до 100 ватт, но впечатляет.
    PS (через час) повозился с переводом и разобрался в этой схеме.
    Настройка начинается с того, что на вывод Х1-1 (отключенный от КСВ) подаётся точных =2 вольта и сопротом R2 выставляется значение 200 ватт на шкале. Далее подсоединяется плата КСВ и дальше работаем там. Градусник - это просто аналог стрелочника. Необходим для визуальной настройки РА. Цифровой информации не несёт. И тем не менее, меня эта конструкция заинтересовала. Попробую перелопатить на значение 2 KW. И только на КВ. Если что получится - выложу.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  6. #16
    Аватар для R6HW
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    58
    Позывной
    R6HW
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    вот ещё посмотрел здесь
    Его я и собрал.Здесь КСВ в цифрах,дополнительно - когда КСВ=2 - загораеться предупредительный зеленый,КСВ=3 -загораеться и красный.Ну а сборка в течении одного дня.Плюс еще 4 функции,переключение по кругу кнопкой,вторая кнопка для регулировки подсветки индикатора-16 ступеней.

  7. #17
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от RA6XW
    Его я и собрал.
    Тогда поясните пожалуйста его дисплей.
    Fwd = 51,4 это падающая мощность?
    А Р = 44,5 это что?
    Прокомментируйте pse.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maindisp_188.jpg 
Просмотров:	2831 
Размер:	429.7 Кб 
ID:	30124  
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  8. #18
    Скорее всего, Р - это проходная мощность (полезная на нагрузке).
    Ignorantia non est argumentum

  9. #19
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Меня увлекла идея цифрового SWR&PWR метра с пределом на 2 - 3 kW и на прошедшей неделе занимался тем, что изучал схемки, а также в Протеусе пробовал промоделировать работу двух вариантов.
    Первый это был прибор DL7JGR, второй OH2NLT.
    К сожалению с первым вариантом у меня ничего путного не получилось. Компилятор Протеуса ругался на авторский ассемблерный вариант, а его файл с HEX кодом давал только заставку с позывным автора.
    А вот со вторым вариантом дело значительно лучше.
    По моим понятиям этот прибор спокойно меряет мощу до 300 Ватт (верхний предел ограничен опорным напряжением =2,5V на ножке 5 ПИК'а). Если на вход ему прицепить аналоговую часть от MFJ-989 ( что скажет по этому поводу Валентин RZ3DK?), то появится вариант прибора с двумя пределами измерений 300/3000 Ватт, кроме того ещё и способный измерять как пиковую мощность, так и в режимах с излучением несущей.
    Вот пара картинок работы SWR&PWR метра от OH2NLT в Протеусе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oh2nlt_swr_3_pwr_136.jpg 
Просмотров:	3153 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	30353   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oh2nlt_swr_pwr_926.jpg 
Просмотров:	2772 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	30354  
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка


  10. #20
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    на вход ему прицепить аналоговую часть от MFJ-989 ( что скажет по этому поводу Валентин)
    Подцепить можно не только от MFJ аналоговую часть. Можно - любую. Только проблема здесь не в этом.
    Во-первых, если прицепить аналог, то получим (если Протеус не врет) измеритель ТОЛЬКО до 300 ватт. И все. Для получения 3000 ватт нужны банальные резистивные делители в каналы Fwd и Rev. Но, индикация будет только 300 ватт. Вместо, допустим 1200 ватт будет показывать 120. Я, как раз, об этом и говорил.
    А, во-вторых, все несколько сложнее. Если хотим иметь ОБА предела, без переключения делителей, то на входе нужен логарифмический усилитель. А это - AD8302. Других я, пока, доступных не знаю. И соответсвующая прошивка.
    Ну конечно же первый вариант более предпочтителен. И проще в испонении. Но, бОльший предел - нужно будет "в уме" умножать. Некомильфо. Так что нужно прошиву менять для нормальной индикации. Об этом я и прошу тех, кто умеет программировать ПИКи. Я - не умею, к сожалению.

Страница 2 из 86 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. S-meter IC-718
    от R4IN в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.09.2021, 08:17
  2. DSP RLC meter
    от -JonnS- в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:57
  3. PSK-Meter & IMD METER
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 13:11
  4. S-meter FT-51R
    от rk6asm в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 11:46
  5. IMD METER
    от WT2J в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •