Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 86 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 859

Тема: SWR meter by DL7JGR

  1. #21
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Я малость не согласен с Вами Валентин. IMXO страшного ничего не будет, если на передней панели будет кнопка делителя 1:10. Кроме того, появляется кнопка PEP и усреднённой мощности. А если переходить на логарифмическую шкалу усложняется сам КСВ'ометр, возрастет % разброса показаний (всё таки прибор цифровой и должен показывать результат как можно ближе к истине). Вот здесь http://us4lvf.com/publ/1-1-0-2 также применяется на входе банальный аттенюатор и математика измерений линейная (как мне кажется).
    А с прибором DL7JGR, - все ящики перерыл, где то лежит такой контроллер, уже бы попробовал бы в живую. А в лавку далеко идти.
    Выкладываю ещё и мануал со схемой MFJ-989C. Всё таки лучше синица в руке, чем .....
    У меня был разговор с программером, пока о результате умолчу (чтоб не сглазить).
    Вложения Вложения
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка


  2. #22
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    IMXO страшного ничего не будет, если на передней панели будет кнопка делителя 1:10.
    Я не против кнопки. Очень даже приличное решение. Я сетую на то, что индикации не будет в киловаттах. Только в сотнях ватт. И, читая 100 (при вкл. аттенюаторе), нужно будет думать, что это 1000. Вот чего не хочется. Хочется что бы кнопкой аттенюатора еще и включался некий порт в ПИКе, через который ему команда - "...выводить на дисплей все, деленное на 10". :wink: Или программный аттенюатор. Допустим команда "...различать по входу порта не 0,01В, а 0,1 и соответственно менять показания.
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    кнопка PEP и усреднённой мощности
    Это не усредненная, а именно средняя мощность.
    Завтра кину из DP-830 табличку соответствия мощностей.

    P.S. Кстати, а что такое Протеус?. Это не подобное EWB или CM, только для ПИКов? Ежели так, и я хочу научиться . Жутко понравилась симуляция. Так моно и прошивки проверять.

  3. #23
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    В разговоре с программистом я, примерно, так и описал алгоритм.
    Т.е. до 200 Ватт обычный счёт. Свыше 200 Ватт меняется коэффициент, включается аттенюатор (на реле!) и индикация до 2000 Ватт. Обратный ход только по Reset'у или Выкл.
    А Proteus это довольно наверченый пакет программ для профи. Содержит и схемный редактор, моделировщик (поддерживает кучу микропроцессоров), подобие PCAD'а и многое ещё чего. На диске занимает 150 МГб. При поиске в YANDEX'е много вываливается о нём. Хотя работать в нём трудновато я бы сказал. В смысле сервиса.

    Вот о понятиях при измерениях мощности можно вообще здесь провести небольшой ликбез. Потому что PEP, средняя и прочии мощности, лично у меня, до сих пор вызывают некоторый ступор, пока сообразишь о чём речь!
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  4. #24
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Proteus это довольно наверченый пакет программ для профи
    Похоже, к сожалению, не для меня.
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    индикация до 2000 Ватт. Обратный ход только по Reset'у или Выкл.
    А это не понял. Что значит по Reset'у или Выкл?. Уж лучше с переключателем 200/2000. Нужно РА мерять, или в него встроить - один предел. Нужно трансивер - другой предел. Зачем так циклиться. И неудобно, и ущербный какой-то получится.
    Другое дело, если чего-то готовое перепахивать с минимальными переделками. А так, переключатель (кнопка) - самое то.

    Цитата Сообщение от UN7GCE
    PEP, средняя и прочии мощности, лично у меня, до сих пор вызывают некоторый ступор
    Ну, это не сложно. Даже целая ветка про это существует. Кажись на этом сайте. Но, как обещал - фрагмент таблички из мануала DP-830. Мануал англо-японский. Но из картинок в табличке кое-чего ясно. К несчастью от моего DP-830 остался один мануал. Сам прибор.... улетел "в известном направлении". Даже следов не осталось.
    Только следует помнить одно: РЕР в режиме SSB разная для разных сигналов модуляции. Однотоновый, двухтоновый - поддаются формулам-константам. А ГОЛОСОМ - не погнозируется. Все зависит от Вашего голоса. От его пик-фактора. Который может быть разный. Все остальное - довольно просто и прозаично.

    Там в табличке Carrier power - мощность несущей; Average power - средняя мощность (эффективная); PEP -пиковая мощность. Несущей в SSB нет, поэтому в табличке прочерки. В режиме АМ, кроме несущей, еще добавляется и мощность двух боковых полос. В SSB только мощность одной боковой полосы - несущая и вторая боковая подавлены. Поэтому РЕР в 4 раза меньше, чем в АМ. Средняя же мощность, в этом режиме (голосом) - некорректна. Она разными приборами будет индицироваться по-разному - как "день рождения соседской бабушки".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	227_1234269570.gif_785.gif 
Просмотров:	4481 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	30470  

  5. #25
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Валентин
    UN7GCE писал(а):
    Proteus это довольно наверченый пакет программ для профи
    Похоже, к сожалению, не для меня.
    Ну, не так страшен чёрт, как его малюют. Я месяц назад сам не знал, как к нему подойти. А сделать симуляцию с готовым HEX'ом большого ума не надо.
    Цитата Сообщение от Валентин
    Уж лучше с переключателем 200/2000.
    Да, поразмыслил и думаю, что Вы правы. Переделал и алгоритм и схему. Кстати, я выложу черновой вариант схемки, гляньте pse (да и все кому не лень -look it, нужна критика). HEX' а пока нет!
    Цитата Сообщение от Валентин
    Там в табличке Carrier power - мощность несущей;
    Табличка просто прелесть! Такую табличку на дно всех ваттметров нужно приклеивать. Только на рисунке показывают амплитудное значение V, а решают на эффективное V.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  6. #26
    Какой версией "sRlan " сделана схема?
    У меня 6.0 версия, матерится по черному. И не открывает.
    В дампе видно sPlan63. Но, вроде такой версии еще нет!?!

  7. #27
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Валентин
    Какой версией "sRlan " сделана схема?
    У меня 6.0 версия, матерится по черному. И не открывает.
    В дампе видно sPlan63. Но, вроде такой версии еще нет!?!
    У меня версия 6.0.0.2fullRus, открывается без проблем. Смотрите по ссылке.

  8. #28
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Версия у меня 6.0
    Но, что бы не было проблем,
    вот просто графика, подчищенный файл, немного посчитанный на коэффициенты по входу и немного теории.
    PS Я уже думаю так. Если не выйдет у меня дело с HEX кодом ( ну не сделают допустим мне что обещали) подключу ка я OH2NLT-метер. Добавить нолик в уме не очень сложно
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  9. #29
    За ссылочку спасибо. У меня версия 6.0.0.1
    Дампы моих файлов показывают sPlan61.

    Скачал, установил. Встала поверх прежней версии.
    Показывает версию 6.0.0.2а
    Файл открывается прекрасно. Спасибо еще раз.
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Добавить нолик в уме не очень сложно
    Оно-то, конечно, так. Токмо, не нормально это. Все равно как ехать на Мерседесе с эмблемой Запорожца. Вроде все ОК, а неуютно. Да и вопросами задолбают .


  10. #30
    Теперь по делу.
    Вот датчик прибора DP-830. В принципе все то же самое. Но, неравномерность по диапазону частот у него меньше из-за бОльшего шунтирования обмоток трансформатора. Применение пары диодов дает меньший разброс по симметрии плеч. Большее или меньшее напряжение на выходе подбирается Ктр. колец.
    Колечки ВЧ-50....400. При бОльшей проницаемости может происходить некоторый завал АЧХ вверху из-за изменения проницаемости с повышением частоты.
    А, в принципе, датчик может быть любым. Только на выходе Fwd не должно быть более 30В. Это связано с применением марки диодов. Они должны быть германиевыми. И иметь соответствующее напряжение. Из отечественных наиболее подходят Д311(А). Они имеют обратное 30В и прямое 0,4В. Затем - ГД507А. У них - 20В и 0,5В соответственно.
    Использование диодов Шоттки в этих приборах проблемно. Эти диоды имеют всего 15В обратного. Из-за этого и "летят" импортные приборы для измерения КСВ. Но в малосигнальных измерителях лучшей альтернативы нет. Идентичность диодов Шоттки одной марки практически идеальная.
    Вложения Вложения

  11. Спасибо от tomcat

Страница 3 из 86 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. S-meter IC-718
    от R4IN в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.09.2021, 08:17
  2. DSP RLC meter
    от -JonnS- в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:57
  3. PSK-Meter & IMD METER
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 13:11
  4. S-meter FT-51R
    от rk6asm в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 11:46
  5. IMD METER
    от WT2J в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •