Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: AD8321 в УПЧ

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    AD8321 в УПЧ

    Наконец-то, появилась жесть от консервной банки из-под сгущенного молока и я спаял вот такое изделие:

    http://mgs2001.pochtamt.ru/rx45_foto/DSCN4061.JPG
    http://mgs2001.pochtamt.ru/rx45_foto/DSCN4062.JPG

    Справа-налево: П-контур для согласования 50 ом в 800, кварцевый фильтр на 45 мегагерц с полосой пропускания 15 килогерц, усилитель со встроенным аттенюатором AD8321, смеситель AD831 и стабилизатор ST L7809. Все микросхемы в штатных способах включния из даташитов.

    http://www.analog.com/UploadedFiles/...223AD831_c.pdf
    http://www.analog.com/UploadedFiles/...03AD8321_a.pdf

    Неожиданно выяснилось, что эта коробочка греется так, что рукой не удержать.

    Кроме этого каскада, AD8321 стоит в усилителе ПЧ на 500 килогерц приемника.

    Результат мне понравился - приемник работает лучше прежнего! В предидущем варианте в качестве второго и третьего смесителей стояли SA612 - весьма сильно шумевшие... и усилители были - по одном каскоднику на КП303Б.

    Итак, что получилось:
    ФНЧ на 32 мегагерц (схема из статьи "кв приемник от А до Я"), усилитель с общей базой и отрицательной обратной связью на транзисторе BFG591 при коллекторном токе 60 мА и с расчетным коэф. усиления 6 дБ, смеситель на AD831, аттенюатор на -3 дБ, П-контур 50-в-800 Ом, монолитный кварцевый фильтр 45 Мгц/15 кГц Jauch 45K15B, AD8321, AD831, ЭМФ на 500 кГц, AD8321, смесительный детектор на 4-х КД514А, TDA1013 (без предварительного усилителя).

    Гетеродины формировались синтезатором из темы "Синтезатор - три гетеродина и два DDS" http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4298

    Кто-нибудь пробовал такие усилители применять? Где-то мне встречались схемы с использованием "трехвыводных" СВЧ усилителей как усилителей в QRP транссиверах.
    AD8320 и AD8326 - эти изделия вполне могут раскачивать пассивные смесители на диодах или полевиках, служить промежуточными каскадами в передающей части...
    Изображения Изображения
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Вопрос к тем, кто владеет программированием микроконтроллеров.

    Фирма Analog Devices уже достаточно долго выпускает серию м/схем мощных и очень линейных усилителей, предназанченных изначально для систем кабельного телевидения --- таких, как AD8320, AD8321, AD8325, AD8326 и т.д. Достоинство их, помимо малых искажений --- температурная стабильность в любой точке регулировочной характеристики. Кроме того, в отличие от многих других м/схем, у них уровень нелинейных искажений при одновременном уменьшении к-та передачи и увеличении уровня сигнала на входе практически не возрастает. Всё это замечательно, но есть одно маленькое неудобство --- все они управляются только в цифровом виде. Т.е. чтобы поменять усиление м/схемы, нужно заслать в неё некий последовательный код. Переключение усиления при этом происходит за считанные наносекунды (порядка 150нс), т.е. при прохождении через м/схему "медленноменяющи хся" сигналов наподобие используемых в хэм-радио эффекты коммутации при реализации "квазиплавной" регулировки заметны не будут. А используя последовательное включение нескольких м/с с разной регулировочной характеристикой можно получить и очень маленький (менее 0.1 дБ) дискрет регулировки усиления при диапазоне регулировки более 120 дБ, т.е. и дискретный характер изменения амплитуды можно сделать субъективно незаметным.

    Вопрос состоит в следующем. Давно мучает идея создания высококачественного УПЧ на таких элементах (интермодуляционные характеристики получаются достойные взыскательных аудиофилов, а стабильность характеристик позволяет использовать код АРУ для проведения измерений амплитуд с неплохой точностью!) --- соответственно, для такого УПЧ нужна полностью цифровая АРУ и устройство преобразования аналогового напряжения ручной регулировки усиления в управляющий код. По зубам ли кому-нибудь реализация программной части, и реализуемо ли это на относительно ненавороченных контроллерах? При этом нужно учитывать, что быстродействие такой АРУ должно быть не хуже, чем в обычной аналоговой, т.е. "время полной зарядки" --- не более единиц миллисекунд, а желательно и того меньше.

    73!
    Вот примерно это я и хочу проверить на натуре. Детектор, АЦП и микроконтроллер.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    Интересная тема , жаль что заглохла .

  4. #4
    Ну если схемотехнику аналоговой части возьмёшь на себя программку написать совсем не сложно. А если 10 битного АЦП достаточно, то подойдёт и встроенный АЦП микроконтроллера без проблем. Стоимость микроконтроллера 3 бакса ну и кварц ещё для него потребуется. Интересно было бы поизвращатья учитывая что данная тема для меня тоже интересна

  5. #5
    Da tema horoshaia ia sobiraius' delat na AD603 v CerDIP. mikruhi uje prishli; soberu skaju shto poluchilos!

  6. #6
    a shto imeno greetsa v etoi skeme ?
    i esli mijno skemu nominali i mijite vilojit ?

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Греется (грелся, сейчас я разобрал уже изделие) - грелась сама микросхема.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8
    Кстати AD831 тоже греется.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •