Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 27 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 267

Тема: антенна волновой канал 144мгц

  1. #201
    Вы мне лучше скажите как правильно стакан приделать к кабелю(есть медная трубка) и сколько кабеля в метрах кратно волне надо до ксв-метра тянуть чтобы он билебирду не показывал.
    А ВК я более менее разобрался, правда трубок попротил уже, завтра новые куплю
    Последний раз редактировалось UB9HBI; 16.02.2017 в 19:25.


  2. #202

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UB9HBI Посмотреть сообщение
    Вы мне лучше скажите как
    Я - пас. И вы, видимо, догадываетесь почему...

  3. #203
    Цитата Сообщение от UB9HBI Посмотреть сообщение
    как правильно стакан приделать к кабелю(есть медная трубка)
    Изобретается правильная антенна для полётов на марс...Стакан делается из медной оплётки отечественного кабеля.Его длина зависит от материала наружной оболочки вашего кабеля.Забейте,в смысле плюньте на это.Зачем на велосипед ставить двигатель от ферари?Это чулок-прибамбас для вашей антенны бесполезен и не нужен,отсутствие или наличие не заметите,потому-что симметрирование(отсе чка ненужного тока на экране кабеля) требуется только для правильных и настоящих антенн.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UB9HBI Посмотреть сообщение
    правда трубок попротил уже, завтра новые куплю
    А я ничего не портил,отрезал 2метра 4мм алюм провода и через полчаса вышел в эфир с достойным уровнем на 1вт....7й год применяю как обзорную.Вам нравится пилить или хочется выйти в эфир?Это не одно и тоже.Так и не ответили: какую антенну в данный момент применяете?Всё-таки обозначьте ,что вы хотите получить от антенны?Если нужно покажу свою конструкцию.....
    Последний раз редактировалось R3PAG; 16.02.2017 в 20:24. Причина: СЁ

  4. #204
    Цитата Сообщение от UB9HBI Посмотреть сообщение
    Вы мне лучше скажите как правильно стакан приделать к кабелю
    Читайте "современного Ротхаммеля" по УКВ антеннам:
    http://ra6foo.qrz.ru/stakan2.html
    http://ra6foo.qrz.ru/stakan.html
    http://ra6foo.qrz.ru/ferrit.html

    И наступит прояснение в этом вопросе.

    А кабель, если нормальный 50 Ом (не брак) - не должна влиять длина на измерения, но можете проверить его, нагрузив 50 Ом на конец кабеля (сойдет 51 Ом МЛТ-1 или -2 с откушенными выводами).

  5. #205

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    589
    Позывной
    UI8CM
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    2метра 4мм алюм провода
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    Если нужно покажу свою конструкцию.....
    Покажите , и мне интересно ...
    Игорь UI8CM

  6. #206
    Возможно диванные любители радива будут смеяться и тыкать мманей,но у меня это отлично работает без соплей-согласований.Размер кубика 20х20см,эта антенна есть у антенного гуру Гончаренко DL2KQ.Что на фото сделано из обычной оцинкованной 3мм стальки.Сначала висела на окне.Потом поставил на крышу на деревянном черенке.Потом когда был ремонт на крыше завалили мачту узбкеки...Заново согнул из алюминия и поставил на стеклопластиковую трубку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	куб1.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	256207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	куб.JPG 
Просмотров:	598 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	256208  
    Последний раз редактировалось R3PAG; 16.02.2017 в 22:33.

  7. #207

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    589
    Позывной
    UI8CM
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    это отлично работает
    На какие расстояния ? Как крепить к мачте ? Распорки дополнительные ставили ?
    Последний раз редактировалось UI8CM; 16.02.2017 в 22:26.
    Игорь UI8CM

  8. #208
    30км на 1вт.По прохождению масквабад 200км,низинный алексин в 90км-тоже с 1вт.У меня место 159м над уровем моря....Вы думайте что ваша лучше?Моя делается за 5мин и сразу отметитесь и услышите эфир.Ваша безобразия вообще непредсказуема.
    Чтобы мечтать о расстояниях нужны :крыша -толстый кабель и яги ну явно не о 2х элементах.....

  9. #209
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    Изобретается правильная антенна для полётов на марс...Стакан делается из медной оплётки отечественного кабеля.Его длина зависит от материала наружной оболочки вашего кабеля.Забейте,в смысле плюньте на это.Зачем на велосипед ставить двигатель от ферари?Это чулок-прибамбас для вашей антенны бесполезен и не нужен,отсутствие или наличие не заметите,потому-что симметрирование(отсе чка ненужного тока на экране кабеля) требуется только для правильных и настоящих антенн.
    Уважаемый, с "стаканом", вы, далеко не улетите. Длина антенны и её повторяемость, не есть разумная идеальность антенны.
    Вы, послушайте, что вам люди умные говорят.
    Пока, ваши понятия о антеннах, КУ, ДН, эффективности... как у " телеслесаря".
    Взять две банки пива, кусок трубы медной/алюминиевой, отрезать, прикрутить на доску, при...ть кабель = антенна.
    Правильные, настоящие антенны, имеют ряд неоспоримых параметров, которые вы, можете просчитать и задать изначально в ТЗ полета на Марс.
    Согласен, "уникальные антенны" из банок/бочек/проволок иногда, очень хорошо работают. Спору нет.
    Но, если, запастись мало мальскими знаниями по теории и построению антенн - сделаете реально рабочую и эффективную антенну.


  10. #210

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    И много вы этого шума услышите на 144?
    больше чем Вы можете представить, у Вас в Туле самовары на еловых шишках работают, они на 144 не шумят. И потом - зачем "греть" балкон и его обитателей?
    Всё фигня, кроме пчёл....впрочем, пчёлы тоже фигня

Страница 21 из 27 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна волновой канал на 40 метров
    от Pamir в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 08:30
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 17:58
  3. Волновой канал
    от ua9mub в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 16:43
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •