Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 267

Тема: антенна волновой канал 144мгц

  1. #251
    Прекратите устраивать из темы бардак! Можете сколько угодно язвить друг другу в ЛС, тут просто отправлю в бан!


  2. #252
    Я пытался прогнать в ММАНЕ ,но у меня с параболлоидами чтото ничего не получилось. Потому и обратился к тем кто может посчитать. В реале на двухметровый диапазон антенна (одинарная) по прикидке - 1.5 на 1.5 метра,не такая уж и большая.

  3. #253
    вот расчёт волнового канала. Радиолюбитель 1993г №7
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radiolyubitel'''_(RL)/
    вот тож самое с журнала онлайн на сайте
    http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety...uda-yagi-dl6wu
    можно расчитать антенну на любую частоту до 22-х элементов. это типа посчитал, отрезал, слепил и както работает. естественно полоса пропускания такой антенны как минимум 30мгц на двойке. ну а чтоб поднять усиление в 3-5 раз нужны ручки и приборчики чтоб сузить эту полосу ну и мозги естественно
    от себя добавлю. по этим расчётам получаются прекраснейшие антенны. испытано многократно и не только радиолюбительские диапазоны
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ М; 28.03.2017 в 02:10.

  4. #254

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
    Я пытался прогнать в ММАНЕ ,но у меня с параболлоидами чтото ничего не получилось.
    Не получилось - и не надо, параболу в модели хлопотно рисовать. Важно понять, что при таких размерах параболы ждать обещанного значительного увеличения коэффициента усиления не нужно - слишком мала парабола. Посчитайте с обычным линейным директором и сделайте стек из четырёх антенн, если уж хотите повторить конфигурацию решения из статьи.

  5. #255
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ М Посмотреть сообщение
    вот тож самое с журнала онлайн на сайте
    http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety...uda-yagi-dl6wu
    Очередная фигня и реклама сайта?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28-03-2017 17-50-04.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	259560Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28-03-2017 17-47-34.jpg 
Просмотров:	674 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	259561

  6. #256
    Цитата Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
    Я пытался прогнать в ММАНЕ ,но у меня с параболлоидами чтото ничего не получилось. Потому и обратился к тем кто может посчитать. В реале на двухметровый диапазон антенна (одинарная) по прикидке - 1.5 на 1.5 метра,не такая уж и большая.
    Посмотрите,что получилось. Добавка директорной структуры при таком габарите рефлектора не имеет смысла. На скрине виден один директор. Я его добавил для настройки импеданса. Усиление он увеличил на 0.1 дБ. Выгоднее на этих частотах Уда-Яги.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цилиндропарабола.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	259585  

  7. #257

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Ну видимо я не ошибся, от дополнительных рефлекторов толку мало Смутило, что раньше в книжках варианты ВК с дополнительными рефлекторами (элементами, не сеткой 5 на 5 метров) приводились как с увеличенным подавлением заднего лепестка. Вообще ищу на 144 вариант балконный/настенный без поворота, т.е. 180 градусов вперед и вбок более менее равномерно, а с другой стороны минимум. По равномерности H антенна (4 половинки) пока самое приличное и несложное, что нашел, но ее неудобно питать сзади т.к. согласующая линия между элементами и с кабелем не приткнешься, а крепить на стену чтобы питать как на рисунке... тоже неудобно.



    http://ra6foo.qrz.ru/H-ant.html

    Вот та "перевернутая Inv-V с рефлектором" тоже интересная штука в плане простоты и компактности, но у нее все таки более выраженное излучение вперед

  8. #258
    ну почему фигня. вот человек ещё компов небыло опубликовал эти расчёты. другой человек всё это сделал программно и я благодарен этим людям. скажу одно по этим расчётам получаются антенны с очень хорошим к\у. естественно для любительского диапазона 2метра нам ненужно такая ширина полосы тут уже надо будит подстраивать элементы и даже 1мм уже имеет значение
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ М; 28.03.2017 в 20:18.

  9. #259
    Что касается "параболы сзади ВК", тут и без расчетов достаточно логики.
    У ВК даже без рефлектора на долю излучения назад остается около 0,1 мощности,
    с одиночным рефлектором около 0,01 мощности. Подчищать эти крохи громоздкой параболой,
    чтобы добавить их в главный лепесток, неразумно, это дает прибавку лишь сотые доли дБ.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    ее неудобно питать сзади т.к. согласующая линия между элементами и с кабелем не приткнешься,
    Отведите кабель под углом к траверсе, на стойку 10 см около
    "заднего" элемента, а далее положите на продолжение траверсы.
    Желательно в этом случае поставить стакан на кабель
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ra6foo; 28.03.2017 в 20:43.


  10. #260

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Спасибо, Владимир. Да, так не сильно влияет. Может и подальше получится.

    Если я там диаметр элементов согласующей линии меняю - надо расстояние между ними подгонять под волновое сопротивление как в оригинале (~ 400, т.е. для D=2 между ними 32мм, а не 24мм) или увеличивать это расстояние нежелательно ? Просто поиграться наугад расстоянием не получилось. Хочу из цельных кусков провода согнуть верхний и нижний элементы - мне так проще будет закрепить сзади/спереди в точках сгиба чтобы не болтались.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 28.03.2017 в 20:54.

Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна волновой канал на 40 метров
    от Pamir в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 08:30
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 17:58
  3. Волновой канал
    от ua9mub в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 16:43
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •