Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 98

Тема: ЕН антенны миф или реальность...

  1. #51
    Цитата Сообщение от VElkin
    Брекаю, отвечает, спрашиваю, как меня принимаете , отвечает что 59 +10 дб. Я тоже принимал с таким же уровнем. Так вот говорю, я сейчас работаю на такую антенну ,из пивных банок и мощностью 40 ватт. Минутная тишина и в ответ: " а я работаю на 5 элементов яги и киловатт мощности ".
    А Вам не кажется, что все дело в ... "а я работаю на 5 элементов "


  2. #52
    тоже добавлю. Делал её для местных связей лесникам(до 200км). Причём для работы с машины.Частота 3890, длина антенны 1м,длина кабеля-3.5м.Длина цилиндров получилась по 11см. Поднималось всё на 2м пластиковой трубе, воткнув её в снег рядом с Нивой. Работает, но хуже горизонтальной дельты(сравнивал, расположившись рядом с последней). Получилась очень узкополосная-окло 30кГц. Очень капризная в настройке. Подобрал отвод по индикатору поля и КСВ метру дома, выехал на испытания-вообще никак, КСВ-5, сделал выводы от каждых полвитка, так подобрал, заработала, провёл связи с разных направлений, расстояние около 100км, радиостанция Ангара.
    Весной на катер поставим, за навигацию посмотрим. На дальних связях не пробовал.Да, это всё из города пробовал, и не скажу, что так уж от местных помех спасает.
    Ну щас клевать начнут :P :P

  3. #53
    SER
    Из вашего поста не совсем понятно, как вы делали настройку EH-антенны? Вы упоминаете только про подбор отвода... А индуктиностью входной катушки не пробовали "поиграть"? Придерживались ли вы всех рекомендаций? Вот здесь очень подробно и доходчиво - http://www.ehant.qrz.ru/exp_eh0.htm


    Кстати, а что за горизонтальная дельта? Высота подвеса и периметр, если можно...

    С уважением!
    73 de Alex!

  4. #54
    Цитата Сообщение от oleg.g_07
    Alex Goncharov писал(а):
    Склонен согласиться. Олег, а вот насчет дуальности поля и загадочной помехоустойчивости магнитной рамки что скажете?


    Ничего! так как рамочные антенны это уже другая тема!
    _________________
    с ув. RV6AGJ.
    И вот предпоследнее сообщение.

    Я поясню, почему я здесь поднял интересные аспекты о рамочных.
    И та и другая узкополосны.
    Было предположение, что ЕН отчасти как щелевая (промежуточный класс), то есть магнитная. Может лишь на 1-5 %, но это как раз те эффектные (но не подтвержденные) случаи. Не совсем понятно поведение большого объемного контура (большая катушка - отчасти рамка).
    Конечно, магнитные антенны с практической точки зрения более интересны.

  5. #55
    Я помню предыдущие обсуждения антенны и чем они заканчивались !
    Удивительно , но уже четвертая страница и
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh1_114.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	721.4 Кб 
ID:	30521   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh_901.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	659.0 Кб 
ID:	30522  

  6. #56
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от VElkin
    Не все так однозначно, друзья мои ! И то, что тема появилась и обсуждается, это здорово ! Здорово , что тема продолжает будоражить сознание !
    В этом, конечно, плюс этой темы. Замечу, что слово СОЗНАНИЕ употребляется в отношении субъекта, обладающего ЗНАНИЕМ. Вот с этой позиции и следует критически воспринимать материалы об ЕН.

    Честь и слава умелым рукам и настырности в поиске истины UT4EK!!!
    Но посмотрим, каким багажом знаний он воспользовался в своих экспериментах.

    Прежде всего, об основной идеи авторов ЕН – о совмещенном излучении полей Е и Н. Чем это предположение доказывается?
    Ничем!
    Авторы ЕН имеют мысль, что если «сфазировать» последовательный колебательный контур (ПКК), то Е и Н будут излучаться в фазе, т.е. никакого реактивного ближнего поля не будет, а будет только активное.
    Учебник электротехники описывает процессы в ПКК как резонанс напряжений – напряжения на L и на С отстают (опережают) ток в цепи на 90˚. Ток в цепи С, а он одновременно течёт и через L и образует Н, опережает на 90˚ напряжение. А именно напряжение на С и создаёт Е. Т.е. ну, никак Е и Н не могут быть «сфазированы»!
    Либо авторы ЕН не заглядывали в учебник, либо учебник брешет!

    Что может сделать фазирующее-согласующее устройство? Первое - обеспечить генератору активную нагрузку. Второе – регулировать в ПКК величину L и С, что и делается при «настройке» антенны. Отгадайте с двух раз, когда напряженность поля антенны будет больше при изменении L или при изменении С с учётом того, что входное сопротивление системы будет также изменяться?

    Таким образом, имеем сильный «точечный» источник реактивного поля. Что будет происходить с проводниками, попадающими в него? Они будут переизлучать. Кто понимает принцип работы директора или рефлектора, тот согласиться, что для чистоты эксперимента всё в округе нужно убрать. Особенно, антенны, настроенные на частоты любительских диапазонов. Это касается и внешней оплётки кабеля. Кстати, есть в ней ток или нет – легко можно обнаружить.

    В заключение выражаю глубокое сомнение в том, что конус с размерами много меньше длины излучающей волны может формировать ДН.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #57
    последовательный контур действительно не крутит фазу. Но их симметрично два в противофазной запитке. ....Влад, что-то мне вспомнилась схема (есть в журналах и в сети) генератора с уединенным контуром (LC, определяющие частоту, не подключены проводами ни к чему, только друг к другу. До сих пор не знаю, к какому классу отнести: индуктивной трехточке или емкостной... Ближе всего к физическому маятнику
    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=32555

  8. #58
    Почему все чудеса происходят, когда меня нет рядом? Иисус ходит по воде, а я ещё не родился! Алхимики делают золото из дерьма, а описание процесса секретят. Уникальная антенна работает прямо на трансивере, а автор – инкогнито. И игнорирует призыв к демонстрации. Только фотку показал, на которой забыл эту антенну к трансиверу подключить.
    И вообще, чем безымяннее автор, тем у него лучше работает ЕН-антенна! Тенденция, однако!

    UT4EK опубликовал статью. Интересно, а с чего он взял, что силовые линии, так сказать, с верхнего цилиндра замкнутся непременно на нижний и больше никуда? Например, на подключённую к нему же оплётку фидера, гораздо более протяжённую. И что она не примет, ненароком, участие в излучении и приёме радиоволн? Он описывает обычную и широко известную «антенну с верхним питанием», но называет её ЕН-антенной.

    Почему я, когда мне захотелось провести пару связей на 160 метров, использовал висящий за окном наклонно провод длиной 7 (семь) метров, настроенный вариометром в резонанс, но не рекламирую этот девайс, как супер-антенну? Несмотря на то, что несколько связей с соседними областями мне удалось провести. Все рапорты 59, естественно!

    АУ! Покажите вашу антенну в действии, с блокированным излучением кабеля и чтобы рядом не было проводов и труб отопления!
    А голословных заклинаний: "она работает, работает" мы уже начитались.

  9. #59
    Вспомним прошлый век, -
    Вложения Вложения


  10. #60
    Сколько уже по этой теме переломано копий. Интересно одно - те кто делает такие антенны и даже продают за немалые деньги уверенны, что они работают. Честно скажу, что не пробовал этих антенн. Но один из моих коллег опробовал антенны данного типа на 2 метровом диапазоне и получил неплохие результаты. Во всяком случае они при тех же размерах значительно превосходили по дальности связи обычные резинки. Ну и это уже неплохой результат, если не учитывать довольно сложную настройку антенны в каждом конкретном случае. Вот тут то и кроется та самая особенность. Думаю плохие результаты как раз плод поспешности или неправильной технологии настройки. Видел что даже при достаточном опыте, настройка каждой антенны занимала до трех часов. В промышленном производстве это недопустимо много. Но встречал публикации, где аналогичные антенны были установлены на танках.............. .... Значит военные все таки пробовали их? Очевидно так. Думаю недостаток данной антенны - узкополосность. Там это не приемлемо. На судах это тоже не приемлемо по той же причине. Где же остается их применять? Или в спецаппаратуте или у любителей. А это уже очень узкая специализация. Ну а профессионалы, как правило, специалисты широкого, ну очень широкого профиля. Недалеко от Таллинна в свое время существовала очень интересная воинская часть. Уж каких только антенн я там ни видел. И 99 процентов из них больше не видел нигде........... Вот и думаю, что если я закрыл глаза, это еще не значит что наступила ночь

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны Изотрон
    от admin в разделе Антенны
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 13:03
  2. ЕН-антенны - реальность ?
    от ALEX.4K в разделе Антенны
    Ответов: 3667
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 19:42
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  4. Пакет реальность или миф?
    от qwertyn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 23:11
  5. Антенна,миф и реальность
    от Capitan в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2004, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •