Электронный дискаунтер ТМ Электроникс старается поддерживать стремление к новым горизонтам. Целый месяц доставка в любую точку России - всего 99 рублей! Акция действует до 30 сентября и распространяется на частных и юридических лиц самостоятельно оформивших заказ на нашем сайте
Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 98

Тема: ЕН антенны миф или реальность...

Ну использовать так напрямую цифру 377 некорректно. Разная природа. Это все равно, что сказать: "Эта конфета слаще в 377 раз, чем краснее тот арбуз" или что-то в этом роде.

377 раз по напряжению, это только в том случае, когда обе величины являются напряжениями, то есть, в одних и тех же единицах. Вы абстрагируетесь от единиц, а это абсурд (потеря физического смысла).

Одинаковая плотность потока энергии, так как одно с какой-то частотой переходит в другое. Это дуальность электромагнитного поля. И разницы быть не должно. Но, оказывается, большая разница в том, какой компонентой (Е или Н) "стартануть" или "финишировать". И почему импульсная электрическая помеха (разлагаемая в гармонический ряд), электрическое поле которой должно породить магнитное, его вроде как и не порождает. В отличие от сигнала передатчика, в котором та же физика электромагнитного поля. Кстати, процитированное вами "физическое" объяснение не дает ответа и звучит с точки зрения принципа дуальности странно. И вот, к примеру, ферритовые магнитные антенны радиоприемников - они ничтожно малы по сравнению с длиной волны. С точки зрения ММАНА вообще работать не должны (эффективность убывает пропорционально квадрату коэффициента укорочения).
    Все же у меня остается ощущение, что не все так гладко. Будет время, может займусь магнитно-рамочной.

Еще один случай, когда активное большинство коллег молчит... Я поднял вопросы, о которых раздумываю уже некоторое время. Вижу проблему, но ответа пока нет. Есть ощущение, что антенны следующего поколения будут магнитными. Ничего пока не видел про решетки из таких антенн. Или комбинированные (единственный реальный известный мне пример - антенны приемников для "охоты на лис" - штырь + рамка. С принципом дуальности и с практикой что-то не так. Все хранят молчание. Единственное, о чем прошу, есть ли резон с поставленных мной вопросах??? Интересна ли тема? Прошу не торопиться с выводами. Есть мое сырое мнение (основанное на высказывании в частной беседе ex полковника КГБ, антенщика), что ЕН работает, отчасти, как щелевая, что ЕН занимает промежуточное положение между "электрическими" и магнитными антеннами. Там катушка и емкость не совсем сосредоточенные. Мнение DL2KQ (почти однофамилец!) высоко уважаю, но не мог ли он чего-то недоучесть по физике? В ММАНЕ ведь конкретная физическая модель. Может это все уже банально для спецов из КГБ и ГРУ или западных спецслужб, но у меня нет ничего, кроме открытой литературы. То, что пишут про магнитные антенны, очень интересно. И парадоксы дуальности. Интересно и мнение физиков.

Ну все молчат. Не интересно? Не буду поднимать эту тему. Хоть бы отозвались из приличия. А-уу!!

Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    Ну все молчат. Не интересно? Не буду поднимать эту тему. Хоть бы отозвались из приличия. А-уу!!
    Был задан вполне конкретный вопрос, и как обычно бывает на форумах появляются всем известные специалисты, которые начинают чистой воды флуд и просто мочат тему.

Тема ЕН может оказаться связанной с магнитными антеннами. Вполне конкретный вопрос имеет отношение к физике электромагнитного поля (электродинамике). Вам так не кажется? "Чистой воды флуд" - чистой воды огульно повешенный вами ярлык. UR4III пытался объяснить. UA6LFJ мимоходом "объяснил". Им мое уважение.

Евгений, если у вас есть что по физике, то милости прошу.

Позывной
    UR4III
    Alex Goncharov
    "Я не волшебник, я только учусь!"
    Думаю, что Вы также подпишитесь под этим. Тем более, что "сведенья черпаем из забытых газет времён очаковских и покоренья Крыма". Ну, моделировщик ещё помогает.
    Мы - любители, работаем на результат и мало кто стремится "дойти до самой сути". Читая статьи в "Информосте" ( http://www.rit.informost.ru/arxiv.php), посвящённые антенной тематике, вижу, как много белых пятен в антенной науке. Попробуйте задать интересующие Вас вопросы на физических форумах, учитывая, что физики конструкции антенн как правило не знают. Мне нравится http://www.sciteclibrary.ru/
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Влад, я рад видеть человека, который не вешает ярлыки, а пытается понять суть. Здесь моментик, который, честно говоря, мне не очевиден и озадачивает. Есть сырые мысли: "Электрическая компонента в магнитных как-то замыкается, взаимовычитается", но как-то общей логики нет. Не стыкуется "дуальность" с "помехоустойчивостью ". Либо физическая модель упрощена (вульгарна), либо что-то недопонято. Но, думаю, еще каких-то полей (третьих) нет. Все в рамках нынешней физики. Но физики молчат, а главные инженеры бормочут (без обиды, хочется истину понять).

из всего сказанного я думаю ,что в ЕН антеннах больше выдаётся желаемое за действительное... иначе, если б ЕН работали,как преподносят, то у огромного количества радиолюбителей не возникало бы проблемы с местом для размещения кв антенны на нч диапазоны... А что, сделал ЕН и поливай во всю... ан нет стараются натянуть хоть паршивый но шнурок!

Позывной
    RK1NA
    основанное на высказывании в частной беседе ex полковника КГБ,
    Ну все молчат. Не интересно?
    Интересно, но все полковника КГБ забоялись.
    Антенщика тем более.
    А по усилителям мощности в КГБ наверное в генералах ходят?
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Этого я не знаю. Такой организации давно нет. Но вот про time domain мне ему пришлось мозги прочищать, он там не все понял и наделал ошибок.

Я давно слежу за темой EH, а ранее CFA, лет 12, наверное. Вот выдержки из зарубежных форумов. Сам Тед Харт, которого считают изобретателем EH (а правильнее НЕ) антенны, очень протестовал против применения ВЧ заглушек на поверхности коаксиального фидера и с детской непосредственностью говорил, что с ними НЕ антенна работать не будет: "...Actually Ted Hart, who claims to be the inventor of the EH antenna, gave a stern warning to never use common mode chokes on the feedline of EH antennas because it stops the system from working." И еще: "...He also said: Due to the large radiation at the EH Antenna, there will be some RF coupling to the coax...". Сам, оказывается, вынужден был признать, что без связи с оплеткой фидера НЕ антенна работать ни фига не будет. Несколько лет тому назад на Antennex.com была обстоятельная статья кого-то из VK, который обмерял коммерческую НЕ антенну, установленную на вещательной СВ радиостанции. Результаты: Ку примерно -10...-20 dBd, КПД менее 10%. Т.е. обо$$аный шнурок от старого ботинка работает лучше. Вот выдержка из письма (2003 г.) одного из наших р\любителей в форум HZ: "...Уж не знаю, как там насчет продольных волн или поперечных, не обучен, но что это частный случай излучения оплетки коаксиала, служащего противовесом, так это точно! При изоляции по ВЧ этой "антенны" от кабеля (кольцо на кабель, кабель в бухту и пр.) она вообще перестает работать. Очень советую на эту "антенну" время не тратить. Я на нее отдал 2 месяца жизни, даже фазировать пытался 2 элемента, еще когда о ней у нас мало кто знал... Все впустую. То есть, не совсем впустую. Балла 3 минусом к диполю на передачу она, конечно, дает, но кому это нужно...". К своему стыду, ваш покорный слуга 12 лет тому назад на минутку забыл, чему учили в институте, повелся на наукообразные бредни и попытался сделать нечто вроде НЕ антенны. Результат был как выше изложено.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

Уж не знаю, как там насчет продольных волн или поперечных, не обучен, но что это частный случай излучения оплетки коаксиала, служащего противовесом, так это точно! При изоляции по ВЧ этой "антенны" от кабеля (кольцо на кабель, кабель в бухту и пр.) она вообще перестает работать. Очень советую на эту "антенну" время не тратить. Я на нее отдал 2 месяца жизни, даже фазировать пытался 2 элемента, еще когда о ней у нас мало кто знал... Все впустую. То есть, не совсем впустую. Балла 3 минусом к диполю на передачу она, конечно, дает, но кому это нужно...". К своему стыду, ваш покорный слуга 12 лет тому назад на минутку забыл, чему учили в институте, повелся на наукообразные бредни и попытался сделать нечто вроде НЕ антенны. Результат был как выше изложено.

Склонен согласиться. Олег, а вот насчет дуальности поля и загадочной помехоустойчивости магнитной рамки что скажете?

Позывной
    UR4III
    Зайдите на QRZ.RU. Там ещё появляются "последние из могикан".

Интересно, что в методике time domain можно померить собственно ЕН (НЕ) антенну (все параметры, включая поляризационные характеристики), то есть без учета кабеля, так как измерения осуществляются не в частотной, а во временной области (затем делается расширенное БПФ), но у меня такого изделия тогда под рукой не оказалось.

Склонен согласиться. Олег, а вот насчет дуальности поля и загадочной помехоустойчивости магнитной рамки что скажете?
    Ничего! так как рамочные антенны это уже другая тема!

Правда, что-ли? Так устройте в эфире демонстрацию этой чудо-антенны и посрамите оппонентов. Может быть, мы с вами даже и свяжемся.
    Назначайте день и час. Только, извините, с "понятыми", поскольку на слово не верится, сам фантастику пишу.

Позывной
    RK1NA
    загадочной помехоустойчивости магнитной рамки что скажете?
    Помню радости сторонника ЕН - эфир стал тише на пару баллов.
    А то что на те же пару баллов полезные сигналы стали тише....
    Пользовал ЕН от фирмы COM COM на 20 мтр.
    В сравнении с морковкой хуже на 1...2 балла.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Цитата Сообщение от VElkin
    Брекаю, отвечает, спрашиваю, как меня принимаете , отвечает что 59 +10 дб. Я тоже принимал с таким же уровнем. Так вот говорю, я сейчас работаю на такую антенну ,из пивных банок и мощностью 40 ватт. Минутная тишина и в ответ: " а я работаю на 5 элементов яги и киловатт мощности ".
    А Вам не кажется, что все дело в ... "а я работаю на 5 элементов "

тоже добавлю. Делал её для местных связей лесникам(до 200км). Причём для работы с машины.Частота 3890, длина антенны 1м,длина кабеля-3.5м.Длина цилиндров получилась по 11см. Поднималось всё на 2м пластиковой трубе, воткнув её в снег рядом с Нивой. Работает, но хуже горизонтальной дельты(сравнивал, расположившись рядом с последней). Получилась очень узкополосная-окло 30кГц. Очень капризная в настройке. Подобрал отвод по индикатору поля и КСВ метру дома, выехал на испытания-вообще никак, КСВ-5, сделал выводы от каждых полвитка, так подобрал, заработала, провёл связи с разных направлений, расстояние около 100км, радиостанция Ангара.
    Весной на катер поставим, за навигацию посмотрим. На дальних связях не пробовал.Да, это всё из города пробовал, и не скажу, что так уж от местных помех спасает.
    Ну щас клевать начнут :P :P

SER
    Из вашего поста не совсем понятно, как вы делали настройку EH-антенны? Вы упоминаете только про подбор отвода... А индуктиностью входной катушки не пробовали "поиграть"? Придерживались ли вы всех рекомендаций? Вот здесь очень подробно и доходчиво - http://www.ehant.qrz.ru/exp_eh0.htm

Кстати, а что за горизонтальная дельта? Высота подвеса и периметр, если можно...

С уважением!
    73 de Alex!

Цитата Сообщение от oleg.g_07
    Alex Goncharov писал(а):

Ничего! так как рамочные антенны это уже другая тема!

Я поясню, почему я здесь поднял интересные аспекты о рамочных.
    И та и другая узкополосны.
    Было предположение, что ЕН отчасти как щелевая (промежуточный класс), то есть магнитная. Может лишь на 1-5 %, но это как раз те эффектные (но не подтвержденные) случаи. Не совсем понятно поведение большого объемного контура (большая катушка - отчасти рамка).
    Конечно, магнитные антенны с практической точки зрения более интересны.

Я помню предыдущие обсуждения антенны и чем они заканчивались !
    Удивительно , но уже четвертая страница и
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh1_114.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	721.4 Кб 
ID:	30521   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh_901.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	659.0 Кб 
ID:	30522  

Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от VElkin
    Не все так однозначно, друзья мои ! И то, что тема появилась и обсуждается, это здорово ! Здорово , что тема продолжает будоражить сознание !
    В этом, конечно, плюс этой темы. Замечу, что слово СОЗНАНИЕ употребляется в отношении субъекта, обладающего ЗНАНИЕМ. Вот с этой позиции и следует критически воспринимать материалы об ЕН.

Честь и слава умелым рукам и настырности в поиске истины UT4EK!!!
    Но посмотрим, каким багажом знаний он воспользовался в своих экспериментах.

Прежде всего, об основной идеи авторов ЕН – о совмещенном излучении полей Е и Н. Чем это предположение доказывается?
    Ничем!
    Авторы ЕН имеют мысль, что если «сфазировать» последовательный колебательный контур (ПКК), то Е и Н будут излучаться в фазе, т.е. никакого реактивного ближнего поля не будет, а будет только активное.
    Учебник электротехники описывает процессы в ПКК как резонанс напряжений – напряжения на L и на С отстают (опережают) ток в цепи на 90˚. Ток в цепи С, а он одновременно течёт и через L и образует Н, опережает на 90˚ напряжение. А именно напряжение на С и создаёт Е. Т.е. ну, никак Е и Н не могут быть «сфазированы»!
    Либо авторы ЕН не заглядывали в учебник, либо учебник брешет!

Что может сделать фазирующее-согласующее устройство? Первое - обеспечить генератору активную нагрузку. Второе – регулировать в ПКК величину L и С, что и делается при «настройке» антенны. Отгадайте с двух раз, когда напряженность поля антенны будет больше при изменении L или при изменении С с учётом того, что входное сопротивление системы будет также изменяться?

Таким образом, имеем сильный «точечный» источник реактивного поля. Что будет происходить с проводниками, попадающими в него? Они будут переизлучать. Кто понимает принцип работы директора или рефлектора, тот согласиться, что для чистоты эксперимента всё в округе нужно убрать. Особенно, антенны, настроенные на частоты любительских диапазонов. Это касается и внешней оплётки кабеля. Кстати, есть в ней ток или нет – легко можно обнаружить.

В заключение выражаю глубокое сомнение в том, что конус с размерами много меньше длины излучающей волны может формировать ДН.

последовательный контур действительно не крутит фазу. Но их симметрично два в противофазной запитке. ....Влад, что-то мне вспомнилась схема (есть в журналах и в сети) генератора с уединенным контуром (LC, определяющие частоту, не подключены проводами ни к чему, только друг к другу. До сих пор не знаю, к какому классу отнести: индуктивной трехточке или емкостной... Ближе всего к физическому маятнику
    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=32555

Почему все чудеса происходят, когда меня нет рядом? Иисус ходит по воде, а я ещё не родился! Алхимики делают золото из дерьма, а описание процесса секретят. Уникальная антенна работает прямо на трансивере, а автор – инкогнито. И игнорирует призыв к демонстрации. Только фотку показал, на которой забыл эту антенну к трансиверу подключить.
    И вообще, чем безымяннее автор, тем у него лучше работает ЕН-антенна! Тенденция, однако!

UT4EK опубликовал статью. Интересно, а с чего он взял, что силовые линии, так сказать, с верхнего цилиндра замкнутся непременно на нижний и больше никуда? Например, на подключённую к нему же оплётку фидера, гораздо более протяжённую. И что она не примет, ненароком, участие в излучении и приёме радиоволн? Он описывает обычную и широко известную «антенну с верхним питанием», но называет её ЕН-антенной.

Почему я, когда мне захотелось провести пару связей на 160 метров, использовал висящий за окном наклонно провод длиной 7 (семь) метров, настроенный вариометром в резонанс, но не рекламирую этот девайс, как супер-антенну? Несмотря на то, что несколько связей с соседними областями мне удалось провести. Все рапорты 59, естественно!

АУ! Покажите вашу антенну в действии, с блокированным излучением кабеля и чтобы рядом не было проводов и труб отопления!
    А голословных заклинаний: "она работает, работает" мы уже начитались.

Вспомним прошлый век, -
    Вложения Вложения

Сколько уже по этой теме переломано копий. Интересно одно - те кто делает такие антенны и даже продают за немалые деньги уверенны, что они работают. Честно скажу, что не пробовал этих антенн. Но один из моих коллег опробовал антенны данного типа на 2 метровом диапазоне и получил неплохие результаты. Во всяком случае они при тех же размерах значительно превосходили по дальности связи обычные резинки. Ну и это уже неплохой результат, если не учитывать довольно сложную настройку антенны в каждом конкретном случае. Вот тут то и кроется та самая особенность. Думаю плохие результаты как раз плод поспешности или неправильной технологии настройки. Видел что даже при достаточном опыте, настройка каждой антенны занимала до трех часов. В промышленном производстве это недопустимо много. Но встречал публикации, где аналогичные антенны были установлены на танках.............. .... Значит военные все таки пробовали их? Очевидно так. Думаю недостаток данной антенны - узкополосность. Там это не приемлемо. На судах это тоже не приемлемо по той же причине. Где же остается их применять? Или в спецаппаратуте или у любителей. А это уже очень узкая специализация. Ну а профессионалы, как правило, специалисты широкого, ну очень широкого профиля. Недалеко от Таллинна в свое время существовала очень интересная воинская часть. Уж каких только антенн я там ни видел. И 99 процентов из них больше не видел нигде........... Вот и думаю, что если я закрыл глаза, это еще не значит что наступила ночь

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)