Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Delta Loop

  1. #1

    Delta Loop

    Доброго Всем времени суток !

    Повесил горизонтальную Дельту , периметр около 86 метров, высота подвеса макс. 8 метров над землёй. Запитана рамка с угла , 75 омным кабелем с надетыми на него ферритовыми кольцами.С FT 757 GX работает удовлетворительно на 30 метровом диапазоне. На остальных диапазонах FT снижает мошность до минимума. Применил Г образное согласование. При КСВ около 1 меня не слышат даже в Германии на 80 метрах . Вся "система" показана на рисунке . Помогите правильно согласовать.
    Заранее спасибо !!
    73 de DL1USB
    Изображения Изображения
    • Тип файла: gif Delta.GIF (51.6 Кб, Просмотров: 3512)


  2. #2
    У меня по другому и строится на всех диапазонах кроме 160м.
    Лучше всего на 15м.
    Ник

  3. #3
    Сейчас у меня так:
    на кольце 300НН намотал в три провода 10 витков. Одну обмотку
    к кабелю 50ом и к TX\RX. Другие две обмотки соединил последовательно к крайним подключил Дельту, середину соединил с первичной где соединено с оплеткой кабеля и на заземление.Я сомневаюсь можно ли так оставить или соединить как пишут журналах
    на сайтах и Ротхамеле. Что скажут теоретики.
    Ник

  4. #4

    Re: Delta Loop

    Цитата Сообщение от DE7RAO
    Доброго Всем времени суток !

    Повесил горизонтальную Дельту , периметр около 86 метров, высота подвеса макс. 8 метров над землёй. Запитана рамка с угла , 75 омным кабелем с надетыми на него ферритовыми кольцами.С FT 757 GX работает удовлетворительно на 30 метровом диапазоне. На остальных диапазонах FT снижает мошность до минимума. Применил Г образное согласование. При КСВ около 1 меня не слышат даже в Германии на 80 метрах . Вся "система" показана на рисунке . Помогите правильно согласовать.
    Заранее спасибо !!
    73 de DL1USB
    Для начала проверьте резонанс антенны на всех диапазонах и особенно на 80м. По всей видимости из-за того, что антенна разположена низко над землей ее резонанс ушел вниз по частоте. Рекомендую настроить антенну в резонанс на 40м на средней частоте диапазона, а на других диапазонах получиться само собой. Если антенну Вы планируете использовать на всех диапазонах, то не рекомендуеться применять какие то согласующие трансформаторы в точке запитки, только применять чистое симметрирование.
    КСВ 1 у Вас получился между TRX и согласующим устройством. А в кабеле как был стояк, так и остался. Пока все.

  5. #5
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Для Дельты на такой высоте периметр 86 м это много, сопротивление антенны лежит в пределах 150 -200 ом, лучше согласовать трансформирующим отрезком ( 28м) кабеля , эта антенна зенитного излучения, т.е. излучение 80- 90 градусов, можно наклонить в нужном направлении (простое решение).
    я работал на такой антенне : соседи "падали со стула" при мощности 500 ватт, а за 1000 км не слышали меня.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  6. #6
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    При каком положении переключателя и каких примерно значениях индуктивности и емкости у Вас получился ксв 1?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Amateur
    Для Дельты на такой высоте периметр 86 м это много, сопротивление антенны лежит в пределах 150 -200 ом, лучше согласовать трансформирующим отрезком ( 28м) кабеля , эта антенна зенитного излучения, т.е. излучение 80- 90 градусов, можно наклонить в нужном направлении (простое решение).
    я работал на такой антенне : соседи "падали со стула" при мощности 500 ватт, а за 1000 км не слышали меня.
    Немножко не так. Чем ниже дельта тем ниже ее волновое сопротивление. В даном случае сопротивление должно лежать в пределах 80-90 Ом. Кабель длиной 28м получается не трансформатором, а полуволновым повторителем.

  8. #8
    Спасибо всем за ответы и за советы !!
    То что КСВ 1 получается между TRX и согласуюшем устройством это понятно.
    Элементы согласования находятся в крайних положениях т.е. мин. ёмкости и мин. индуктивности.
    Также измерил резонансную частоту:
    MHz КСВ
    3.367 1.8
    6.589 2.9
    10.003 1.3
    13.412 3
    на остальных бендах КСВ большой и не изменяется вообше при перестройке .
    Измерял подключив Антенну кабелем 75 ом ,через КСВ метр к TRX.
    Проблема в том что кабель то 75 ом а выход TRX рачитан на 50 .Поэтому TRX снижает мошность. А этого так не хочется.....
    Также хотелось бы повесить антенну повыше да и наклонить, но я смог добится разрешения повесить хоть это
    сооружение, да и то соседи косятся...

    73 !! DX !! de DL1USB

  9. #9
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Цитата Сообщение от ut7ub
    Цитата Сообщение от Amateur
    Для Дельты на такой высоте периметр 86 м это много, сопротивление антенны лежит в пределах 150 -200 ом, лучше согласовать трансформирующим отрезком ( 28м) кабеля , эта антенна зенитного излучения, т.е. излучение 80- 90 градусов, можно наклонить в нужном направлении (простое решение).
    я работал на такой антенне : соседи "падали со стула" при мощности 500 ватт, а за 1000 км не слышали меня.
    Немножко не так. Чем ниже дельта тем ниже ее волновое сопротивление. В даном случае сопротивление должно лежать в пределах 80-90 Ом. Кабель длиной 28м получается не трансформатором, а полуволновым повторителем.
    Когда я дельту (84м) повесил между 10-ти этажными домами (h=32m) у меня получилось сопротивление антенны -220 ом, я её также согласовал трансформирующем сопротивление антенны отрезком кабеля (27.60м)
    Работала УУУууууууу
    Жаль нашим любимым НОРД-ОСТом оборвало, хотя была сделана из оцинкованной проволоки 2мм
    DE7RAO, к сожалению в Германии проблема с соседями не только у Вас вот почему ваши радиолюбители стали первыми применять EH антенны.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я


  10. #10
    To RV6AOZ
    Насчёт ЕН антенны- пробовал, правда на приём.На передачу невыдержал КПЕ.
    Я думаю что лучше плохая делта чем хорошая ЕН.Или я не прав ??

    Вотдождусь вечера и укорочу Делту.
    Потом сообшу результат .
    Всем 73 !! DX !!
    DL1USB , SWL DE7RAO , EX UN7RAO

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передающие Magnetic Loop
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1467
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 18:43
  2. Delta Loop 160 м - диагностика неисправностей
    от UU5JHQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:02
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 08:39
  4. Loop antenna assembly
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 18:14
  5. MAGNETIC LOOP?
    от 4Z5PM в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 01:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •