Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 66

Тема: Delta Loop

  1. #11
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    DE7RAO
    //То что КСВ 1 получается между TRX и согласуюшем устройством это понятно.
    Элементы согласования находятся в крайних положениях т.е. мин. ёмкости и мин. индуктивности.//
    Мне вот как раз и не понятно.
    У меня дельта 80, примерно с таким же периметром, расположена вертикально перпендикулярно стене девятиэтажки. Кабель 7 м. СУ из «Справочника…» Бунина и Яйленко. Согласуется на всех бендах. Нормально работает на 80 и 40.
    Впечатление, что у вас хлипкое СУ.
    Кстати на какое сопротивление «заточен» ксв-метр?
    Если на 75 ом, то он будет бредить.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Amateur
    Когда я дельту (84м) повесил между 10-ти этажными домами (h=32m) у меня получилось сопротивление антенны -220 ом, я её также согласовал трансформирующем сопротивление антенны отрезком кабеля (27.60м)
    Работала УУУууууууу
    Жаль нашим любимым НОРД-ОСТом оборвало, хотя была сделана из оцинкованной проволоки 2мм.
    Я использую двойной полевой кабель и причем не закрепляю его в изоляторах, т.е. полотно получается плавающим. Это помогает равномерному распределению усилия по всему полотну при ветровых нагрузках. Это самый легкий и, одновременно, крепкий на разрыв материал. Прочность на разрыв одной жилы кабеля марки П-274М составляет 40кгс. А все биметаллы очень тяжелые. Наилучшим вариантом есть применение оцинкованного или нержавеющего тросика. На параметры антенны материал практически не влияет.

  3. #13
    TO UR4III
    Спасибо !
    Возможно СУ и хлипкое. Собрано по схеме показаной на рисунке.
    КСВ метр настроен на 50 ом.
    СУ из «Справочника…» Бунина и Яйленко я тоже пробовал-работал не лучшим образом.
    КСВ метр построен по схеме из "Справочника..."

  4. #14
    Цитата Сообщение от DE7RAO
    To RV6AOZ
    Насчёт ЕН антенны- пробовал, правда на приём.На передачу невыдержал КПЕ.
    Я думаю что лучше плохая делта чем хорошая ЕН.Или я не прав ??

    Вотдождусь вечера и укорочу Делту.
    Потом сообшу результат .
    Всем 73 !! DX !!
    DL1USB , SWL DE7RAO , EX UN7RAO
    Магнитную или ЕН антенну лучше использовать только на прием в условиях сильных помех. На передачу противопоказано для мужского организма.

  5. #15
    Доброго времени суток !!
    Укоротил дельту на 3.6 метра.
    Резонанс на 3.540,7020. КСВ 1.1
    От 30м и выше КСВ большой.

    Вопрос: если я перед антенной поставлю семмитрируюший трансформстор 1:1 , после него согласуюшее устройство и далее кабель 50 Ом , даст ли это эффект ??
    Если да ,то какой варриант Трансформатора взять (имеется кольцо Т300-2) ?? и какой варриант СУ ??
    Спасибо
    de Sergej DL1USB

  6. #16

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Ну на самом деле ...выше 30м нужно ставить палки ...конечное с Антенна тюнером она должна дальше строится везде ...
    непонятно почему сразу не получилось ???!!!

  7. #17
    То КАRRA
    Палки это конечно хорошо , но где их ставить ?? На крыше нельзя , а там где можно было бы, надо около 60 метров кабеля. HI .Да и вдруг какому нибудь
    соседу вид из окна испортит .....
    Даже диполь не повесиш- снижение сильно "выделяется"-соседи жалуются.
    Так что или LW или Дельту вешать.

  8. #18
    попробуйте проверить резонанс рамки на основной гармонике. чтобы уложиться в основные (кратные) диапаоны, резонанс должен быть в районе 3530. с повышением частоты входное сопротивление будет увеличиваться. тюнер трансивера может не справиться.
    антенна работает на всех кратных бэндах. в таком случае резонанс рамки на 30м будет в районе 10.5МГц. да и 17 метров будет несколько в стороне. но П-контур лампового каскада вроде справляется. трансформаторы не панацея, подойдет только для однодиапазонного варианта. при горизонтальном подвесе на 80 и 40 земля будет работать , как апериодический рефлектор, проверено на практике, ММАНА тоже подтверждает. с повышеним частоты ДН становится похожа на ДН штыря, но сильно изрезана.
    в этом варианте кабель обязательно нужно настраивать , как повторитель на 3530. иначе будет влиять на Рвх и резонанс непредсказуемо. проверено.
    придется мириться со стоячей волной в кабеле, позаботиться о дополнительной фильтрации сигнала (антенна гармониковая) и забыть про КСВ 1:1 без использования тюнера.

    как дешевый вариант можно подвесить инвертед/диполь, сколько поместится, и запитать кабелем про принципу вертикала ua4pa. если тюнер трансивера не справится добавить СУ. + такой конструкции в том , что ее не нужно настраивать на виду у соседей. в этом случае в кабеле тоже стоячая волна.

  9. #19
    To Alex_61:
    Резонанс рамки на основной частоте 3536 МГц .
    "в этом варианте кабель обязательно нужно настраивать , как повторитель на 3530. " это что имелось ввиду ?? длину кабеля изменять ??
    Насчёт другой антенны-нехотелось бы переделывать то что есть.Переделка всегда связана с огромными трудностями. В "Союзе" было проше.
    Да трансивер у меня FT757 GX и у него нет встроеного тюнера.К сожалению.

    Насчёт Трансформатора : Если использовать трансформатор 1:1 , то он должен любое сопротивление семетричной антенны трансформировать в такое же, только несеметричное. Или я глубоко заблуждаюсь ???

    73


  10. #20
    Сам столкнулся 3 года назад с невозможностью установить приличную антенну. Перепробовал массу суррогатов, магнитные рамки и остановился на вертикалах.
    Около года работал на укороченный штырь (алюминиевый прут 2.1 м) вынесенный на пластиковом бруске за пределы балкона (5 этаж, 5-этажного дома). Аппаратура - ICOM-718 и тюнер АН-4, подключенный непосредственно к антенне. Сработал на эту антенну около 500 связей с более 60 странами.
    Есть даже несколько связей с Европой на 40 м. Вот интересная ссылка на балконный вертикал, а с этой страницы переход на другую, где можно найти разные интересные варианты антенн с небольшими размерами.
    http://www.g3ycc.karoo.net/smallant.htm
    73! Игорь

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передающие Magnetic Loop
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1467
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 18:43
  2. Delta Loop 160 м - диагностика неисправностей
    от UU5JHQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:02
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 08:39
  4. Loop antenna assembly
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 18:14
  5. MAGNETIC LOOP?
    от 4Z5PM в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 01:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •