Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Проблемы с АРУ...

  1. #1

    Проблемы с АРУ...

    Вот у меня тут проблемка возникла.

    Надо ограничить сигнал от выхода синтезатора (в смысле музыкального инструмента). Нужна схема АРУ для этого! Дело в том, что при нажатии разных клавишь (высокие и низкие ноты) на синте уровень громкости получается несколько различным... Очень нужно стандартиризовать этот сигнал.

    В инете покопался, там в основном схемы АРУ для микрофонных усилителей - в моем случае это не подходит. Сигнал по мощьности примерно как у линейного выхода магнитофона.

    Помогите пожалуйста! Посоветуйте схему или идею какую-нить подбросте!!!


  2. #2
    Позвольте не согласиться с Вами.
    Все эти схемы подходят, нужно уменьшить сигнал делителем или дополнить усилительным каскадом сигнал слабый.
    Успехов.
    Борис

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А эквалайзером (как отдельным блоком) выровнять можно? Или отдельные клавиши (2-3) выдают резко отличающися по уровню сигнал?
    Чем меряли уровень?
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Позвольте не согласиться с Вами.
    Все эти схемы подходят, нужно уменьшить сигнал делителем или дополнить усилительным каскадом сигнал слабый.
    Успехов.
    Это получается я сначала должен понизить слишком мощный сигнал, потом пропустить через АРУ, а потом снова его усилить до нужного размаха... чет двойная работа получается... :?

    Знаю что в некоторых магнитофонах есть АРУ, стоящее по записи на линейном входе! Вот если б кто схемкой (желательно с печаткой) подсобил...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    А эквалайзером (как отдельным блоком) выровнять можно? Или отдельные клавиши (2-3) выдают резко отличающися по уровню сигнал?
    Чем меряли уровень?
    Ладно опишу то, что знаю от и до. Собираю (а точнее уже собрал, только АРУ приделать и осталось) я Paia вокодер. Штука использующаяся для получения различных роботизированных вокалов в музыке. Для создания такого звука требуется два сигнала - обрабатываемы (например голос) и тот относительно которого идет обработка. Работает примерно так - обрабатываемый сигнал режется на частотные полосы, а потом каждая полоса обрабатывается, после чего они все снова соединяются в один выходной сигнал. Так вот. На самом вокодере конечно присутствуют регуляторы уровня сигналов, но этого мало. Например. Если выставить уровень громкости входящего линейного сигнала и говорить при одной нажатой клавише, то все нормально. Но если зажать три клавиши, то происходит эффект "запирания" - приходится крутить ручку и уменьшать уровень. И наоборот, если зажимать одну клавишу - после трех (или более) зажатых - уровень оказывается слишком низким, приходится добавлять... Естественно в условиях репетиции или концерта это не реально - бегать и крутить туда-сюда ручку уровня. Поэтому мне и нужна схема АРУ.

    Мерял мультиметром. Там получается разброс от 0,2 до 0,6-0,7 вольт (на разных звуках поразному). Вот наверное и нужно привести тогда все к 0,2 вольта. А вообще было бы оч хорошо если пропускнуюспособност ь АРУ можно было бы настраивать!!! Например от 0,1 до 1 В...

  6. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    У систем АРУ есть тако параметр - время, за которое происходит возврат к первоначальному усилению. Вряд ли как "незаметное" подкручивание подойдет - скорее, вам нужно что-то, называющееся "компрессор" или "компандер".

    Да, по указанной Вами ссылке продается готовое изделие или набор. Отсканите схему? Тогда можно будет разобраться, что и как... а 12 дБ разницы бежду громким и тихим звуком - не много...

    ps2: сейчас влепят предупреждение за псевдо-позывной, как пить дать. Ну не оставить поле незаполненным никак?
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #7
    Компрессор - это несколько не то что мне нужно... мне нужен именно автоматический регулятор.
    Схему ща посканю... где выложить можно?

    зы: а нафих позывной нужен? Что это такое?

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Наканифоленный Паяльник
    Компрессор - это несколько не то что мне нужно... мне нужен именно автоматический регулятор.
    Схему ща посканю... где выложить можно?

    зы: а нафих позывной нужен? Что это такое?
    Выложить здесь - Вставить вложение. (в форме ответа в тему).
    Позывной в форуме - вещь опциональная вроде пола и возраста. Вы вписали в это поле слово бип-бип.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9
    Ну вот, вродь отсканил...
    Вложения Вложения


  10. #10
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Наканифоленный Паяльник
    Если выставить уровень громкости входящего линейного сигнала и говорить при одной нажатой клавише, то все нормально. Но если зажать три клавиши, то происходит эффект "запирания" - приходится крутить ручку и уменьшать уровень
    вход сигнала от инструмента можнол переключить на встроенный ограничитель (предусмотрено авторами - переключатель S1). Почему не помогает?

    Если надо грубо ограничить уровень выхода вокодера - поставьте аналогичную цепочку (из двух диодов) в цепь обратной связи каждого из выходных усилителей.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с трассоискателем ИСК-П
    от Conexant в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 20:47
  2. Проблемы с сервером
    от UY3IG в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 15:09
  3. Проблемы с IC-F111
    от ur6cv в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 19:57
  4. Проблемы с синтезом...
    от Ал. в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 00:11
  5. Проблемы с Арак-2
    от Ivan* в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •