Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вега РП-341-1 на микросхеме К174ХА10

  1. #1

    Вега РП-341-1 на микросхеме К174ХА10

    Здравстуйте. Доброго времени суток. Недавно нашел плату радиоприемника без корпуса, без проводов и динамика. Определил по надписи на плате, что это РП Вега. Поискал в интернете, нашел точное описание, схему - оказалось Вега РП-341-1 на микросхеме К174ХА10. Теперь вопрос: так как я нач.радиолюбитель, как мне его наладить? В каком направлении двигаться? Подключил питание 6В (блок питания), подключил динамическую головку сопротивлением 8Ом. Однако ничего не слышно. На схеме на некоторых выводах м/с было отмечено рабочее напряжение, которое при подачи питание должно быть на них. Определял напряжение мультиметром DT-828, однако никакого напряжения на выводах м/с не было. Попробовал заменить электролиты, тоже никакого результата. Подскажите пожалуйста, что делать? Где что измерять, в каких местах на плате, какие напряжения/токи должны быть в этих точках?


  2. #2
    Неужели некому ответить? 30 просмотров....

  3. #3
    Хотя бы УЗЧ работает? Если нет, то проверьте напряжение на выводе 13 ХА10 относительно вывода 11. при правильно собранной (ремонт) схеме, прикосновение к выводу 9, скажем отвёрткой должно вызывать в динамике гудение, при этом, регулятор громкости должен быть не в положении минимума громкости. Напряжение рабочее на выводе 13 должно быть для этой микросхемы в пределах примерно 3...10 В. Мне, конечно следует взглянуть на родную схему приёмника... дальше посмотрим, что делать.
    Виктор Беседин

  4. #4
    Да, Виктор, спасибо. Попробую сделать как Вы советуете. Насчет схемы, вот пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vega_rp_341_1_273.jpg 
Просмотров:	9177 
Размер:	932.0 Кб 
ID:	30578  

  5. #5
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    У Вас на на схеме есть табличка с напряжениями. Проверили?
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Да в принципе ничего измерять и не надо. Таких "Вег" для рыбаков и охотников отремонтировал немеряно! Проверьте электролиты, все контуры на обрыв, разберите аккуратно и почистите переключатель диапазонов, и нет ли где либо замыканий между печатными дорожками. А, забыл, и замените ХА10, скорее всего умерла от переполюсовки! А вообще радиво мировое, для тайги само то! Удачи!

  7. #7
    2Игорь_68
    На микросхеме на 4,5-ом выводах есть напряжение, на 13,14,15-ых тоже есть, на остальных нету.
    По транзистору. На стоке - ~5,3 В, затвор - 0В, исток - нету.

    2Андреич.
    Заменил элеткролиты, проверил катушки на замыкание, вроде все в порядке. Я тоже склоняюсь к мысли, что надо м/с менять. Спасибо за советы.

    Еще вопрос - по схеме динамик подключаеться через дроссель. Можно ли без обойтись без дросселя или чем-то его заменить? Насколько я понимаю, он отфильтровывает высокие частоты, правильно? Просто такоого дросселя нету в наличии.

  8. #8
    Цитата Сообщение от gozip
    2Игорь_68
    На микросхеме на 4,5-ом выводах есть напряжение, на 13,14,15-ых тоже есть, на остальных нету.
    По транзистору. На стоке - ~5,3 В, затвор - 0В, исток - нету.

    2Андреич.
    Заменил элеткролиты, проверил катушки на замыкание, вроде все в порядке. Я тоже склоняюсь к мысли, что надо м/с менять. Спасибо за советы.

    Еще вопрос - по схеме динамик подключаеться через дроссель. Можно ли без обойтись без дросселя или чем-то его заменить? Насколько я понимаю, он отфильтровывает высокие частоты, правильно? Просто такоого дросселя нету в наличии.
    Можно и без дросселя.
    Можно и без контуров. станции принимать все равно будет
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. внутренности К174ХА10
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 08.03.2021, 11:47
  2. Карманный приемник на микросхеме К174ХА10
    от Арслан в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 21:02
  3. ПРИЁМНИК НА К174ха10
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 02:56
  4. данные по микросхеме
    от kasper в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 16:04
  5. Схема "Вега 328 - Стерео"
    от X в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 01:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •