Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Как проверить грозоразрядник

  1. #1

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht

    Как проверить грозоразрядник

    Здравствуйте!
    Подскажите, плз, как проверить газонаполненный грозоразрядник?
    Новый или что интереснее поработавший. Т.е годен ли он к дальнейшему использованию, хоть и внешне как новенький.
    зы: молнии метать не умею.
    Игорь.


  2. #2
    Можно попробовать с помощью установки УПУ , бывает такая у электриков , проверяют диэлектрические перчатки.

  3. #3
    Любой понижающий трансформатор превращается в повышающей если его перевернуть )
    Подайте на вторичную обмотку несколько вольт постоянки через кнопку и на выводах первичной обмотки будут маленькие молнии - проверяемый разрядник вкючие в цеп обмотки паралельно с разрядником из 2 гвоздей с регулируемым заром.
    Добиваемся устойчевой искры и подключем паралельно газовый разрядник - разряд должен переместится в стекляную колбу - конечно если вашь разрядник не на 500 мегавольт )

  4. #4

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    Спасибо, но я наверное не правильно вопрос задал.
    Итак. Прошу просвятите как эта штука работает. Про разряд в газовой среде не надо, вроде знаю. Интересует вот что. У меня Полифайзер и Эпкос. Цельнометаллические корпуса. Напряжение 600 и 800 вольт. Ток в импульсе 5кА. Они не прозрачные.
    Итак. Случилось ему поработать. Далее что? Разрядник одноразовый? Или он восстанавливается и готов к следующему случаю?
    Т. е. вот он у меня стоит. В нутрь заглянуть в него не могу и проверить искру. И вроде не разрушен. Так что? Пусть и дальше стоит? Когда его надо заменить? Как это определить? Или по времени наработки?
    А то уж больно на шаманство похоже. Так ведь можно и просто иконку на TRX поставить. Авось.
    Извините, может пропустил что в теории, но просвятите пожалуйста.
    Игорь.
    Игорь. rn3aht@gmail.com

  5. #5
    Цитата Сообщение от rn3aht
    Разрядник одноразовый?
    Да - одноразовый. Заменить на новый.
    Борис

  6. #6

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    Отлично! Теперь я знаю, что он одноразовый. Но! Как определить то, что он пользованный? Если после работы его не покарежило, и не разнесло в клочья? Менять после каждого дождичка, снега, ветерка? Пять раз в день? Как маньяк.
    Ну откройте мне тайну. Все что нашел на родном языке, не дало ответа. По буржуйски, пока не понял.
    Игорь.
    Игорь. rn3aht@gmail.com

  7. #7
    Здравствуйте.Я на работе проверяю мегаомметром и тестером.У меня на работе используются 350 и 500 вольтовые.Мегаомметр использую с переключаемым напряжением 500,1500 и 2500 вольт модель не помню но это не существенно.Разрадни ки многоразовые для небольших токов.Во время снега и грозы слышно как в них шьёт.При больших токах они закорачивают, при сильно больших токах корпус имеет физические повреждения, при прямом попадании в антенну частично испарялся.Радиостанц ии при этом удавалось отремонтировать.Без разрядников радиостанции после прямого попадания были не ремонтопригодны.Испа рялась часть дорожек вместе с деталями.
    Удачи.

  8. #8

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    Цитата Сообщение от ur6cv
    .Разрадники многоразовые для небольших токов.Во время снега и грозы слышно как в них шьёт.При больших токах они закорачивают, при сильно больших токах корпус имеет физические повреждения, при прямом попадании в антенну частично испарялся.Радиостанц ии при этом удавалось отремонтировать.Без разрядников радиостанции после прямого попадания были не ремонтопригодны.Испа рялась часть дорожек вместе с деталями.
    Удачи.
    Спасибо!
    По теории нашел следующее. Вобщем многоразовые. Некоторые, по заверениям изготовителей, выдерживают до 50 разрядов током в 50кА. Другие говорят, что грамотно спроектированная и изготовленная защита служит до 10-15 лет.
    С учетом Вашего опыта, делаю вывод.
    Если разнесло-менять. Если цел, но были сильные грозы-менять раз в сезон. Если сильных катаклизмов не было, раз в 5 лет.
    Верно мыслю?
    Игорь.

  9. #9
    Разрядник, это как тормоза в автомобиле.
    Цена нового разрядника и аппарата - не сравнимые.
    Скупой платит дважды.
    Своё можно и перестраховать.
    И вообще, пока на испытательной установке его работоспособность не подтвердится, всё остальное - пустой звук.
    Борис


  10. #10

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    А что за испытательная установка?
    А мне вот думается, что разрядник как патрон. Проверишь- и годится только на память. А не проверишь- вечная....TRX
    Поэтому и интересуюсь.
    Игорь.
    Игорь. rn3aht@gmail.com

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как проверить тиристор т-142-80
    от UR5IGC в разделе Для начинающих
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 14:59
  2. Как проверить ЭМФ?
    от USA43 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 10:17
  3. Как проверить транзистор?
    от UA3MQJ в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 04:31
  4. Как проверить УЗО?
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.02.2010, 14:15
  5. Грозоразрядник-свеча зажигания
    от baschmin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 20:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •