Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Фон переменного тока в УКВ передатчиках

  1. #1

    Фон переменного тока в УКВ передатчиках

    Передатчик на 144 МГц с ЧМ. Перепробовал много схем задающих генераторов на лампах и на транзисторах на этот диапазон, фон очень сильный, увеличение ёмкости фильтра в БП абсолютно ничего не решает. Насколько я понял это токи ВЧ пролазят в выпрямитель. Заземление корпуса передатчика не решает проблемы. Отдельно на макетной плате перепробывал множество схем. Передатчик ламповый, но думал уже поставить транзисторный генератор. Эффект тот же. каким же образом решить эту проблему? Импульсный БП?
    Круче ламп могут быть только лампы


  2. #2
    мультипликативный скорей всего фон, КСВ к Вас никуда не годится (>>1)

  3. #3
    Гость
    Предшествующий совет думаю абсолютно верен.
    Блокирующие емкостя в диодном мосту.
    КСВ верно.
    Или драйвер не согласован с генератором.
    Процесс в общем сводится к следующиму.Диодный мост с частотой 50гц.подключает сетевую проводку к Вашему генератору. Так-как у Вас антена не согласованна или плохая земля.Лезит этот самый фон.Естьеще один способ избавиться.По цепи питания между передатчиком и БП. Паралельно четверть волновый отрезок и ли полу не скажу .Но помогает четко. Отрезок из себя представляет двух проводную литнию. Между питтанием и корпусом.
    73 САША.

  4. #4
    Цитата Сообщение от САША
    Предшествующий совет думаю абсолютно верен.
    Блокирующие емкостя в диодном мосту.
    КСВ верно.
    Или драйвер не согласован с генератором.
    Процесс в общем сводится к следующиму.Диодный мост с частотой 50гц.подключает сетевую проводку к Вашему генератору. Так-как у Вас антена не согласованна или плохая земля.Лезит этот самый фон.Естьеще один способ избавиться.По цепи питания между передатчиком и БП. Паралельно четверть волновый отрезок и ли полу не скажу .Но помогает четко. Отрезок из себя представляет двух проводную литнию. Между питтанием и корпусом.
    73 САША.
    Спасибо за ответ! Я так и представлял это себе, что именнно в момент переключения диодов к генератору подключается ёмкость сетевого транса. Насчет двухпроводной линии - по этой линии должно подводиться питание? Как изменить КСВ, изменением длины антенны?
    Применение импульсного БП(МП-3 из 3УСЦТ) проблему решит?
    Круче ламп могут быть только лампы

  5. #5
    Гость
    А не пробовали подавать накал постоянным током?

    И, возможно, фон проникает через входную цепь модулятора.

    Возможно, плохая фильтрация питания для генератора.

  6. #6
    Фон не по накалу, когда отрубаю анодную обмотку силового транса, а накал остается, фон исчезает. Когда модулирующего варикапа нет, фон все равно есть, суммарная емкость фильтрующих кондеров более 1000 мкФ, так что вряд ли плохая фильтрация.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.02.2023 в 19:49. Причина: п.6.2 правил
    Круче ламп могут быть только лампы

  7. #7
    Гость
    Схемку-бы кинули, а то тяжело думать не видя предмета.

  8. #8
    Гость
    Да получается что на линии присутствует напряжение.
    В моем случае была плата передатчика.К точке подачи напряжения подключили линию.Подогнали длину и все ушло .линию кинули паралельно проводам питпния.
    На счет второго вопроса .Затрудняюсь ответить. Не по причине незнания.К примеру для антены отдельно воткнутой в передаттчик.Укорачив аем или удлиняем.Если передатчик малогабаритный то по максиуму напряжонности поля в пространстве.Если просто для антены под кабель Я это делаю по КСВ метру. В общем уточните боллее конкретно вопрос.
    73 САША

  9. #9
    Цитата Сообщение от Andrey Zavyalov
    Схемку-бы кинули, а то тяжело думать не видя предмета.
    вот именно, а то не понятно, что антенне удлинять


  10. #10
    Гость
    Vasil. Мое сообщение было адресовано автору темы. Ваш ответ с моей цитатой не понятен.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стабилизатор переменного ТОКА
    от AlexanderT в разделе Источники питания
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 20:49
  2. Причина фона переменного тока
    от EW3LN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 12.02.2023, 14:39
  3. Цифровой Амперметр переменного тока
    от Слесарь в разделе Измерения
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 22:00
  4. Фон переменного тока
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 08:00
  5. Фон переменного тока в Р-250М2
    от nomade в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •