Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Несимметричный "диполь"

  1. #1

    Несимметричный "диполь"

    Приветствую всех! Сразу: опыта по установке антенн у меня пока никакого. Ситуация такова:
    замутил я трансиверик: Аматор ЭМФ 160. Установил антенну - по идее диполь полуволновой на 160 метров, но так как на крыше места не хватило, то ту часть, которая идёт от центральной жилы (около 40м провода сечением 1мм2 (точнее длина каждого плеча примерно 39,5м)), изоляция ПВХ похоже, медный нелужёный многожильный. растянул на мачтах(по 2 метра) (дерево, протравленное морилкой в два слоя), а вторую часть(такая же) - места растянуть не хватило, и я просто по периметру крыши (высота около 18 метров) ( (а она плоская) разложил, как раз до громоотвода, к которому после резистора 150кОм я проводком подключился (чтобы статики не было), так же и между двумя частями в месте запитки кабеля - резюк на 160 кОм.
    В общем проблема в следующем: когда я начинаю кричать в микрофон (мощность в пике 5Вт), я включив волномер обнаруживаю, что излучает не только антенна (а она излучает, днём на крыше смотрел - наряжённость от антенны в месте запитки - почти нет, только от кабеля!, к концам - зашкал волномера - это на луче, что подключён к центральной жиле, то же и на втором луче, только в меньшей степени). так вот излучает не только антенна, но и оплётка кабеля, и корпус (дюраль) трансивера - при прикосновении волномером - зашкал. Кабель поменял - думал в нём дело, был более толстый 75 Ом (но с жиденькой - "телевизионной" оплёткой), теперь потоньше 50 (но зато в фольгированой оплёткой и многожильным центральным) - в лучшую сторону ничего не поменялось
    . Пробовал обычный резистор в качестве нагрузки - всё нормально, резистор на конце кабеля, который сейчас висит (около 25 метров) - то резистор, когда кричишь в микрофон, греется, и излучения от корпуса практически нет (еле-еле). Как только антенну подрубаю - всё, волномер даже за 10 см. от корпуса шкалит.
    На сколько я понимаю надо КСВ как-то подогнать поближе к 1...
    КСВ-метра к сож. нет...
    Вопроса 2:
    1. Можно ли как-то согласовать антенну?
    2. Из-за чего луч, подключённый к оплётке излучает значительно меньше (имею ввиду напряжённость поля на конце проводника)?
    Какие есть соображения?
    Спасибо.
    Алексей (пока наблюдатель).


  2. #2
    Добрый вечер.
    Мой совет: Не надо париться с диполямми если нет возможности сделать его симметричным. Это совсем другая история.
    Оптимальная антенна на 160 м - "СОПЛЯ" длинной 42м. при разной высоте имеет разное сопротивление. Так что попробуйте согласовать П контуром и ВСЁ. Это отличная антенна, которая позже будет работать и на диапазонах 80 и 40

  3. #3
    А можно теперь наростить (припаять 39,5+2,5), или тогда переотражения возникнут? И что делать с оплёткой, если к центральной такая сопля(42 метра) будет прикручена? П-контур как трансформатор, на сколько я понимаю, но как его точно рассчитать?

  4. #4
    Да, расчитать п контур не просто. Особенно если неизвестно сопротивление нагрузки. Лучше сделать УМ на лампе и с "НОРМАЛЬНЫМ" п контуром где есть переменные ёмкости.
    С их помощью проще будет согласовать антенну типа СОПЛЯ,
    ОРИЕНТИРУЯСЬ НА ПОКАЗАНИЯ S метра :?

  5. #5
    В общих чертах понятно, без согласования не обойтись. в любом случае придётся побегать и универсального способа нет...
    Спасибо!
    73!

  6. #6
    Полистав Ротхаммеля ( http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/R/ROTHAMMEL'_Karl/Antenny.%20[djv].zip ) закралось предположение о том что это следствие питания симметричной антенны несимметричным кабелем - вч наводки на оплётку, и что дело можно исправить искусственным симметрированием (возможно невнимательно листал...). И вот что ещё встретил по этому поводу:( http://forum.qrz.ru/printthread.php?...2830&perpage=7 )

    Заземлите как можите, или противовес хотя бы один по крыше бросте. А между центральной жилой кабеля и проволкой вставте КПЕ и покрутите по КСВ.
    Разве можно просто кондюком между центральной жилой и оплёткой что-либо хорошее сделать?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Pinus
    бросте. А между центральной жилой кабеля и ПРОВОЛОКОЙ вставте КПЕ и покрутите по КСВ
    Читайте правильно...

  8. #8
    Проволока не = противовес - оплётка?
    Т.е. через кондюк прямо к той проволоке, что от него и была (вибратор) - и так можно согласовать по КСВ?

  9. #9
    а для веревки противоес нужен? если да то вдоль жб дома его можно подвесить?


  10. #10
    Цитата Сообщение от k422
    а для веревки противоес нужен? если да то вдоль жб дома его можно подвесить?
    Аж бегом!!! У меня так и сделано. Работает отлично на 160, 80, 40.
    Трансивер UA1FA-1.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 16:23
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. 160+40 Несимметричный диполь
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •