Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 39 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 383

Тема: Трансиверная приставка к РПС, поделитесь кто как сделал

  1. #141
    Совсем забыл - сегодня же праздник!
    Всех с праздником!


  2. #142
    Ну насчет того, что качественный звук может выдать только ламповая техника, Вы очень глубоко заблуждаетесь. Ностальгия не оправдывает качественные параметры. Есть еще один момент, ваш суперкачественный ламповый сигнал будут принимать те самые мыльницы с DSP, и превратят его в тот самый обычный, плоский сигнальчик из серии "как у всех".

  3. #143
    Вы забыли, что этот же сигнал будут ещё принимать и радиохамы, применяющие те же самые приёмники РПС, УС-9, Волна-К, Р-250 и т.д., и т.п. - это только у нас в бывшем совке. Но подобную ретро - технику имеет масса радиолюбителей в других странах - сам видел.
    Вся качественная звуковая техника (усилители и т.п.) делается только на лампах.
    Вдруг объявят о новом контесте, в котором могут принять участие только радиолюбители, имеющие ламповые радиопередатчики, трансиверы . . .
    Я на своей трансиверной приставке смогу, а вот Вы врядли! :wink:

    Приблизительно так должно быть оборудовано радиолюбительское место для качественного вещания. Только вместо буржуинской игрушки должен быть РПС с трансиверной приставкой - именно это я и имел в виду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kc4pe_204.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	31077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w3oz_101.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	31078  

  4. #144
    Радиолюбителям - нефтянникам

    Вопрос :
    Сколько времени (в среднем) фонтанирует скважина ?
    73!

  5. #145
    Столько, сколько нужно! И не минуты меньше!
    Форум для нефтянников явно не здесь!
    Джеймсу Бонду
    88!

  6. #146
    RX3APL
    Алексей, я накидал немного приставку. Кину в ПМ, посмотрите, затем на всеобщее обозрение. Скорее всего завтра закончу.
    Проблема здесь и с нормальным стеклотекстолитом (купил, но тонкий), и с дюралью. Ни за какие деньги не купишь

    Только что прислали
    Вариант трансиверизации Р-250, но не лампы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_1_364.jpg 
Просмотров:	966 
Размер:	689.2 Кб 
ID:	31088  

  7. #147
    [quote="braso"]
    Цитата Сообщение от RX3APL
    To Braso: опорный генератор оттуда же, фильтр ПЧ- 3 горшка СБ12.
    Алексей, забыл спросить насчёт фильтра ПЧ - есть где - либо готовая схемка? Насчёт СБ-12 не знаю, найду ли, но я разобрал Р-108, там какие - то горшки типа СБ-12 есть. Кажется - они меньше размером чем СБ-12.

  8. #148
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Не читал эту "ветку" неделю и прочитав снова , изумился ! Уважаемый BRASO , у меня сложилось впечатление , что вся эта история закончится "широкомасштабны м свистом" ! Ваше техническое задание сформулировано довольно ясно : выполненный на лампах телефонно-телеграфный передатчик использующий частоты РПС . Все разговоры о непригодности этого радио для работы SSB - чепуха ! Если источник питания стабилен , контакты в КПЕ и барабанном переключателе чисты и не "скребут" , то стабильность там повыше , чем в конструкциях Я. Лаповка ! Радиоприемник испытывался в тяжелейших условиях , обусловленных соответствующими нормалями на авиационную аппаратуру связи и успешно испытания выдержал , в том числе и по стабильности !!! Преимущество по качеству сигнала ламповых изделий по сравнению с транзисторными - полное заблуждение ! Какое HI FI Вы собираетесь получить в полосе 3-5 кГЦ , о чем Вы говорите ? Да выставленный Вами на картинке ЭМФ , уже завалит коэффициент нелинейных искажений в полосе фильтра до 10-15% , тем более используемый с лампами , да еще в приведенных здесь иллюстрациях неграмотного включения ! Кварцы , которые Вы тоже здесь показали имеют такой срез , что натиранием или травлением , Вы увеличите Rk резонатора , а стало быть при этом Вы его благополучно угробите (дорожка протоптана до Вас)! Если Вы не найдете требуемый кварц , а подобрать его к характеристикам ЭМФ довольно сложно , то соберите обычный LC генератор и он решит все Ваши проблемы . При этом нужно будет повозиться с термокомпенсацией , но , поверьте , стабильности этого генератора (если его правильно сконструировать) вполне достаточно . B UW3DI многие с успехом используют параметрический BFO ! Замечание о равном уровне напряжений поступающем на смеситель - чушь собачья ! Соотношение 1/10 более - менее справедливо к кольцевым диодным модуляторам , а в моей приставке уровни сигналов подбирались по анализатору с учетом минимального просачивания нежелательных продуктов преобразования в усилители и для максимального коэффициента передачи полезного сигнала . Честно говоря я не помню "степановскую" приставку , да еще работающую в семидесятых годах на SSB с фазовым формирователем на 730 кГЦ ! В те поры уже в московском радиоклубе ЭМФ найти было не проблема . Кстати , работа SSB предполагает наличие линейных усилителей , Вы их нашли в "степановской" приставке ? Кроме этого я заметил , что Вы задаете так много вопросов , на которые ответы очевидны , что боюсь такую разработку будет заново сконструировать и затем настроить не так просто ! Я , например , имея приличный опыт конструирования сложной авиационной связной техники и отличного парка приборов , провозился со своей приставкой долго , ведь нет ничего сложнее простых конструкций ! Предлагаю Вам двигаться другой дорогой !
    А именно : вариант первый - UY5QQ здесь показал довольно грамотный формирователь - переносчик частоты на 174 серии микросхем ! Идея мной была реализована еще в конце семидесятых и отлично себя зарекомендовала ! Не "зацикливайтесь" на лампах , кроме сложности это ничего не даст , а соберите такой формирователь , этих конструкций с описанием сборки и регулировки полно опубликовано , перенесите сигнал на 730 кГЦ и используйте в моей (работающей!) конструкции ! Между прочим она вполне линейно усиливает SSB !!!
    Вариант второй : Если Вам дорог только внешний вид РПСа , то достаточно "развернуть" на передачу сигнал в обратную сторону . Т.е. с помощью малогабаритных реле поменять направление сигнала используя каскады и контура приемника . При этом возможно потребуется некая коррекция емкостей колебательных контуров , за счет подключения каскадов с различными собственными емкостями . Но это шаг НАМНОГО СЛОЖНЕЕ , хотя я такую штуку успешно проделывал еще в шестидесятых с приемником ВС348 (тот же УС9) , делая из него AM/CW трансивер .
    Третий вариант , это ВЧ кабелем вытащить из РПС только гетеродин (впоследствии нужно в любом случае откорректировать шкалу , ибо кабель "спустит" частоту гетеродина вниз) . Далее взять и собрать передающую часть лампового UW3DI или UA1FA (Яша на заре SSB тоже делал отличные трансивера) , сформированные 500 кГЦ перетащить в любую удобную для Вас постоянную ПЧ , а затем подмешать к ней гетеродин РПС смешанный с соответствующий Вашему выбору сеткой частот . Идея понятна ? Вы не формируете 730 кГЦ , а сдвигаете частоту подставки , чтобы с помощью этого синтезатора перетянуть 500 кГЦ через сравнительно высокую по частоте ПЧ и гетеродина РПС на рабочие частоты . Кстати , если собираетесь ставить цифровую шкалу , то нет смысла и BFO вытаскивать из РПС . Так как его частоты фиксированы (они жестко "привязаны" к скатам ЭМФ) , достаточно просто в соответствующие счетчики частотомера ввести "преднасчет" соответствующий частоте BFO .

  9. #149
    Цитата Сообщение от braso
    Приблизительно так должно быть оборудовано радиолюбительское место
    А может так?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aeae_545.jpg 
Просмотров:	980 
Размер:	200.0 Кб 
ID:	31095  


  10. #150
    Геннадий, Вы правы во всём.
    Знаете, я подхожу к проблеме именно с точки зрения У БОГАТЫХ СВОИ ПРИЧУДЫ.
    Я изначально хотел собирать именно Ваш вариант приставки (в одном из постов я написал об этом). Мне будет проще его собрать даже по одной простой причине - Вы бываете здесь на форуме и в любой момент (я надеюсь на это) сможете меня поправить.
    Насчёт HI - FI - теоретически Вы правы, три кГц - такой узкой полосы явно будет недостаточно для HI-FI, но изумительный по красоте сигнал получается именно у тех радиолюбителей, которые пошли именно путём применения качественных микрофонов, синтезаторов, ревербераторов. Последователи ESSB уже есть и в России, и на Украине. Сигнал, действительно, у них студийный. Мне бы очень хотелось реализовать основную часть приставки максимально на лампах.
    Как бальзам на сердце - Ваши слова о самом приёмнике РПС.
    Действительно законченный и по дизайну того времени, и по архитектуре приёмник.
    Обидно, что я не смогу самостоятельно выделить из цифровой шкалы необходимые для формирователя SSB 500кГц (к сожалению). Но приходится отталкиваться от тех возможностей (имеется в виду знаний), которые есть у меня.
    У меня есть сейчас возможности финансовые и желание реализовать то, что я наметил, а именно ретро Hi-Fi (ESSB).

Страница 15 из 39 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГКЧ -приставка
    от US5CAA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 17:17
  2. Осциллограф-приставка к ПК
    от chip42 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 08:27
  3. сделал антенну - а не работает
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 19:08
  4. Осциллографическая приставка к ПК
    от Mad_Tosh в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •