Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: DX-cluster на 144МГц

  1. #1

    DX-cluster на 144МГц

    Когда то в Москве работала пакетная станция, которая передавала споты из DX-кластера в эфир. Давно уже ее нет! Пообщавшись с народом пришел к выводу, что такая станция все же нужна, хотя интернет есть в каждом доме! Но.. Для отдаленных районов- дач, коттеджей, домиков в деревне и просто для каких-либо экспедиций в пределах до 400км(а может и до 50км) от Москвы вполне можно организовать такой кластер. Понятно, что что бы его принять- необходимы соответствующие тех. средства- многоэлементные антенны, но тем, кому это будет интересно- их сделают.
    В связи с этим вопрос- есть лишняя р/станция, лишний компьютер и интернет. Что нужно еще из железа и программного обеспечения для организации такого кластера?
    Кто что знает- просьба высказываться!
    Прошу глупости типа "а зачем это Усё надА???" не писать. Это надо мне!!!! И еще десятку человек, с кем я общался.


  2. #2

    Re: DX-cluster на 144МГц

    Цитата Сообщение от rw3fx
    Когда то в Москве работала пакетная станция, которая передавала споты из DX-кластера в эфир. Давно уже ее нет! Пообщавшись с народом пришел к выводу, что такая станция все же нужна, хотя интернет есть в каждом доме! Но.. Для отдаленных районов- дач, коттеджей, домиков в деревне и просто для каких-либо экспедиций в пределах до 400км(а может и до 50км) от Москвы вполне можно организовать такой кластер. Понятно, что что бы его принять- необходимы соответствующие тех. средства- многоэлементные антенны, но тем, кому это будет интересно- их сделают.
    В связи с этим вопрос- есть лишняя р/станция, лишний компьютер и интернет. Что нужно еще из железа и программного обеспечения для организации такого кластера?
    Кто что знает- просьба высказываться!
    Прошу глупости типа "а зачем это Усё надА???" не писать. Это надо мне!!!! И еще десятку человек, с кем я общался.
    Привет ! Ежели добыть TNC типа KPC-3 и ПО AR-Cluster от AB5K , то под Windows для активного кластера больше ничего не надо. KPC-3 могу предоставить. Ежели не хотите связываться с KPC - то можно через звуковую карту с помощью того же ARCluster + AGW Packet Engine благо в ARCluster конфигурировние модема идет через AGW. С конфигурацией ARCluster помогу. Был опыт , а вот самой программы нет.
    Если кластер пассивный ,т.е. только под раздачу, то ПО Можно UiDxLink там тоже есть возможность задействовать , как TNC так и звук.
    Ежели под линукс ,то ПО DXSpider.
    Ну и главная проблема - это канал СК-5 , который в Москве совершенно необоснованно используется для трансляции СТС ТВ . Даже при мощности полватта на ТВ на этом канале все будет "заворачиваться" при посылке пакета в доме, где находится кластер.

  3. #3
    Виктор здравствуйте!
    Думаю, что пассивный или активный- это уже каждый на месте будет для себя решать. В моем районе СТС не глушится, так что могу поставить его! Сначала в тестовом режиме, а дальше (весной) уже антеннку другую поставлю! Может есть смысл его на 430МГц сделать? Хотя, наверное, могут быть проблемы- там же нельзя работать. Хотя кто чего скажет если на частотах LPD? (хи-хи)..
    По делу. Значит если поможете с TNC то останется только программу найти? Я поищу ее в интернете эти пару дней, потом отпишусь! А как все железо соединить и настроить- подскажете как только с программой определимся!
    До связи!
    73! Дмитрий UA3CFM. CW forever!

  4. #4
    Нужен все же именно активный кластер! Это для тех, кто далеко от Москвы, в частности через Луну работает или серьезный DX-ing.. Им деваться некуда- надо с кластером общаться- фильтры ставить и прочее..
    73! Дмитрий UA3CFM. CW forever!

  5. #5
    Вопрос только за ПО. Сообщите какое радио.Пишите в личку Victor RA3BB 73 !

  6. #6
    Тут еще кроме всего прочего по антенне непонятки.. У всех, кто собирается использовать этот кластер все антенны в горизонте, так что придется что то тоже в горизонте ставить. Какую-нибудь систему из диполей...
    73! Дмитрий UA3CFM. CW forever!

  7. #7
    Цитата Сообщение от rw3fx
    У всех, кто собирается использовать этот кластер все антенны в горизонте, так что придется что то тоже в горизонте ставить. Какую-нибудь систему из диполей...
    Нужно строить что-то наподобие
    http://www.vhfdx.ru/component/option...y,0/page,view/
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  8. #8
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Цитата Сообщение от rw3fx
    У всех, кто собирается использовать этот кластер все антенны в горизонте, так что придется что то тоже в горизонте ставить. Какую-нибудь систему из диполей...
    Нужно строить что-то наподобие
    http://www.vhfdx.ru/component/option...y,0/page,view/
    Я эту фотку видел.. А есть где-нибудь описание такой антенной системы?
    73! Дмитрий UA3CFM. CW forever!

  9. #9
    Цитата Сообщение от rw3fx
    Я эту фотку видел.. А есть где-нибудь описание такой антенной системы?
    Дмитрий, а что там собственно описывать?
    Диполя классические, запитаны скорее всего через трансформирующие кусочки кабеля, либо (менее вероятно) через делитель мощности.
    Сопротивление трасформаторов зависит от количества элементов антенны.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF


  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от rw3fx
    Прошу глупости типа "а зачем это Усё надА???" не писать. Это надо мне!!!! И еще десятку человек, с кем я общался.
    все же, обращу внимание, что тот же skylink - уже стоит 1500р в месяц.
    и
    Цитата Сообщение от rw3fx
    серьезный DX-ing..
    , насколько мне известно, среди моих знакомых- уже с год, как активно им пользуется. покрытие- все окрестные с московской области- обеспечено. скорость, не такая, конечно, как в не резиновой, но для кластера в обе стороны- давно вполне хватает за глаза.

    если использовать телнет-кластер и программу, то достаточно и GPRS internet.
    по деньгам, и первое, и второе обойдется дешевле, чем TNC контроллер.
    по геморою с настройкой - тоже существенная разница в пользу даже GPRS.

    прежде, если не изменяет память, сия система работала кажется на 144700 в москве.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обезьяны в DX cluster
    от Марат Казей в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 10:53
  2. Программа для DX cluster
    от RZ6HMG в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 07:17
  3. Еще один DX-cluster
    от UY0LL в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 11:48
  4. DX-cluster on air
    от RD3AN в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2006, 22:47
  5. DX cluster со спутника и MixW2
    от alex74 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •