Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 71 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 706

Тема: КПЕ своими руками

  1. #11
    Не стоит морочится с токосъемом, есть и такое решение:конденсатор типа "бабочка". В нем применяется изолированный ротор и два статора. Есть и недостатки-емкость в 2 раза ниже, есть и плюсы- пробивное напряжение выше в 2 раза. По сути эффект двойного зазора. Самое трудное даже не токосъём, а керамические детали.
    Бесконтактные КПЕ вообще супер, хоть в ГПД, хоть в РА.

    Сделать набор пластин не проблема, сейчас стала доступна лазерная резка на станках с ЧПУ. Нарежут хоть картину Репина, хоть пластинки любых размеров. Есть вариант №2-на болванке делаются пропилы=количеству пластин, потом половина в поперечном сечении срезается, оставляя ось. Аналогично делаем статор. Но это хорошо для ГПД. Во первых не получается выбрать большую глубину резки для узкого резца, во вторых толщина пластин менее 2 мм не выходит. Нужен хороший станок и пара умелых рук.
    (когда это в свое время выполнял на заводе, с фотиками на предприятие не пускали, а зря, на картинке очень наглядно и понятно))


  2. #12
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Ну блин - ну какие мы все умные и крутые! Да если бы я мог попасть на завод с ЧПУ! Да если бы этот завод хотя бы существовал где-то недалеко! Да если бы были деньги, чтобы оплатить услуги этого ЧПУ! Я не морочил бы голову, а купил бы готовый КПЕ. Здесь разговор идет о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ, САМОДЕЯТЕЛЬНОМ изготовлении КПЕ. Т.е. - на кухне и на коленке. Если кто-то еще не понял.
    uy3ig

  3. Спасибо от kvn

  4. #13
    Цитата Сообщение от rv4lk
    КПЕ можно изготовить и в домашних условиях, но тогда пластины лучше делать из стеклотекстолита.
    Если посмотреть на промышленные КПЕ можно обратить внимание на то, что пластины сделаны достаточно толстыми и главное кромки тщательно скруглены для предотвращения разряда (это явление хорошо известно в ВВ технике, чем меньше радиус скругления тем больше опасность образования коронного разряда). Поэтому фольгированный стекстотекстолит не подойдет для пластин мощного КПЕ т.к. толщина фольги мизерная.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #14
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Ну блин - ну какие мы все умные и крутые! Да если бы я мог попасть на завод с ЧПУ! Да если бы этот завод хотя бы существовал где-то недалеко!
    А зачем Вам завод? Обратитесь в рекламную мастерскую!
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  6. Спасибо от имярек

  7. #15
    На счет рекламной мастерской, это верно, я этим интересовался могут сделать любые фигуры из меди, аллюминия и пластика Это в Киеве
    http://www.bestneon.com.ua/index.php?action=products

  8. #16
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Удивляюсь - ну наивные люди! Вы хоть подсчитали, во сколько обойдется вам такой "самодельный " КПЕ с пластинами от лазерной резки?! Я называю "самодельным" то, что сделал я сам, лично. На кухне, в сарае и тд. А то что предлагете вы - это самосборка, а не самоделка.
    uy3ig

  9. Спасибо от kvn

  10. #17
    Цитата Сообщение от CHACK
    Поэтому фольгированный стекстотекстолит не подойдет для пластин мощного КПЕ т.к. толщина фольги мизерная.
    Если делать раздвигающимся пакетом, то пластины можно присоединять широкой стороной. Тогда толщина меди будет определять только "глубину" пластины. Нужную емкость набрать количеством пластин.
    Разряд с торца медной фольги, нейтрализовать увеличением голой стеклотекстолитовой основы по краю.
    Или я не прав?
    8/04/09 Да, насчет толщины. Проникновение ВЧ тока в металл даже на 160 существенно меньше толщины фольги.

  11. #18
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Удивляюсь - ну наивные люди! Вы хоть подсчитали, во сколько обойдется вам такой "самодельный " КПЕ с пластинами от лазерной резки?! Я называю "самодельным" то, что сделал я сам, лично. На кухне, в сарае и тд. А то что предлагете вы - это самосборка, а не самоделка.
    Есть такая книга "Метрополитен своими руками". Если хочется КПЕ на кухне слепить, берете две консервные банки разного диаметра, и вдвигая одну в другую, меняете емкость. Уверяю, никакого завода не надо! Очень неплохо держат мощу в несколько кило трехлитровые банки от томатной пасты, банки от зеленого горошка только для QRP.

  12. Спасибо от UR4UBQ

  13. #19
    Для автора темы и всем тем кто занимается "самопальными" КПЕ - читайте здесь : http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=18200
    ИЛЬЯ В.


  14. #20
    Гость
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Уверяю, никакого завода не надо! Очень неплохо держат мощу в несколько кило трехлитровые банки от томатной пасты, банки от зеленого горошка только для QRP.
    Да ну что Вы в самом деле, банки, томаты, горошек. Да это всё 18 век и не надёжно. А вот бочки 200 литровые, с ГСМ, вот это то что надо! И мощность любую ведь выдержат, и возможно дёшево обойдётся.

Страница 2 из 71 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •