Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 71 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 706

Тема: КПЕ своими руками

  1. #21
    Аватар для selonov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    с.Новопетровское
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX3DOD
    А кто-нибудь реально собирал такую конструкцию КПЕ где две пластины из фольгированного стеклотекстолита с помощью винта вьезжают друг в друга?И работал ли такое КПЕ в усилителе ватт на 500?Просто это самая доступная я думаю конструкция для самодельного КПЕ.


  2. #22

    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    159
    Позывной
    RA4R, ex. RU4PG
    Если вспомнить времена недоступности военной техники, то ножницами нарезался пакет пластин, стягивался длинными винтами, дрелью "фрезеровался" грубый контур, потом не разбирая, напильником доводилась форма пластин. Статорные пластины распаивались на толстой проволоке и крепились в стеклотекстолитовых изоляторах. Роторные пластины также паялись, но на толстой медной трубке (из разбитого "Запорожца"). Так собрал две бабочки для Ua=2кВ. В школе завод был недоступен, дома была дрель и ХОРОШИЙ напильник. Не завидую применяющим такую технологию, но УВАЖАЮ!
    НЕ забудьте убрать заусенцы и закруглить кромки пластин. Удачи!
    GL&73!

  3. #23
    То Eugeny :

    Цитата Сообщение от Eugeny
    Если вспомнить времена недоступности военной техники
    Полагаю, что эти времена как раз и наступили...
    Пик "доступности" был в 90-х гг. прошлого столетия.
    Приведенная Вами технология - почти столетней давности.
    Цитата Сообщение от Eugeny
    Не завидую применяющим такую технологию, но УВАЖАЮ!
    No comment !

    Привет земляку!
    73!

  4. #24
    Аватар для RN3QUO
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    382
    и всетаки
    Цитата Сообщение от Очир
    Кто знает, какое напряжение на КВ может выдержать 1 мм. стеклотекстолит?
    и может кто покажет свой вариант а то только теоретические изыски, рассуждать мы все могём
    73, Евгений

  5. #25
    В выпуске МРБ №336 Фелистак "Простые самодельные радиодетали" 1959 году эта тема решена и без применения станочного парка.
    Кое что проточить наверно придется, но в основном там слесарная работа, правда довольно кропотливая. Книга эта есть на книжных полках Вадима Ершова.

  6. #26
    Подавляющее большинство листов текстолита, отвратительнейшего качества и кондеи получаются с жуткими потерями, еле на 160 работают. Правда попался раз обрезок, очень даже неплохо повёвший себя. Так, что тут еще и удача нужна или надежный поставщик.

  7. #27
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Ну блин - ну какие мы все умные и крутые! Да если бы я мог попасть на завод с ЧПУ! Да если бы этот завод хотя бы существовал где-то недалеко! Да если бы были деньги, чтобы оплатить услуги этого ЧПУ! Я не морочил бы голову, а купил бы готовый КПЕ. Здесь разговор идет о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ, САМОДЕЯТЕЛЬНОМ изготовлении КПЕ. Т.е. - на кухне и на коленке. Если кто-то еще не понял.
    Нет дарагой, я не знаю, как у вас, а вот по моим стандартам, так ты чего-то не понял.

    На кухне и на коленке ты не сделашь ничего приличного.

    Мы здесь говорим не об изготовлении игрушек, а о качественом высокочастотном оборудовании. Оно не делается на кухне на коленке.

    Станки нужно иметь по любому, начиная со сверлильного. Потом весь спектр металлообработки, листогибочное оборудоваие, пилы по металлу, лобзики, шлифовальники, ну если повезет, то тогда и CNC Фреза или по вашему ЧПУ, потом намоточный и как полный люксус - токарный станок.

    С таким оборудованием в гараже, электролизными ваннами для серебрения, советской военной элементной базой и можно начинать творить что-нибудь стоящее.

    Понятно, что не у каждого такое есть, и не сразу все приобрести можно, но позиция "как-нибудь, лишь бы работало" да "на кухне на колеке" а "потом в корпус от компа запихаем" ничего в нашей профессии не потеряла и с такой философией творжества можно свою продукцию сразу прямиком на цветные металлы в переработку отправить.

    Если дома чего нет, то можно взять на прокат или в мастерской договорится, чтобы их оборудование использовать или заказать на худщий случай шасси. Если есть желание, многого можно добится.

  8. #28
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Не, в Германии, оно конечно, и зарплата и прочее, в смысле станки для дома продаются. Коллега, этож Россия. Здесь если только с завода удастся утащить какой нить станок небольшой. Для народа можно купить только сверлильный станок. Я сейчас не говорю про Москву, ибо в ней не проживаю, и может там что-то из перечисленного и есть. Но опять же эти станки стоят денег. А стоит ли их покупать ради одного двух кондеров, которые тебе понадобятся в течении всей твоей жизни, такой парк станков? Может лучше заказать изготовление такого кондера у тех кто такие КПЕ делает. А такие , знаю точно, есть, и дешевле будет... уж точно. И потом если эти станки приобрести для дома, то когда на работу ходить, их ведь оправдывать надо(например если купил машину, не для того ведь, чтоб она стояла на стоянке), т.е. работать на них. Если бы они не дорого стоили, то... Вобщем, добавил я вам коллега ложку дегтя в ваш мед, уж извините...

  9. Спасибо от kvn

  10. #29
    Аватар для Richi
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    77
    Позывной
    RA3MAU
    вот просят передать в тему
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=256475#post256475
    С наилучшими пожеланиями


  11. #30
    пессимист
    Цитата Сообщение от пессимист
    Подавляющее большинство листов текстолита, отвратительнейшего качества и кондеи получаются с жуткими потерями, еле на 160 работают.
    Как были получены такие данные?

Страница 3 из 71 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •